1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16
Subasta 1087T Lote 226
 Abril 21 2021 21:00
Samovar. Estados Unidos. SXX. Elaborado en metal policromado. Marca Russian Connections. Con asas y llave dispensadora. 36 cm altura
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido

Subasta 1087T Lote 227
 Abril 21 2021 21:00
Alhajero. México. Siglo XX. Marca Los Castillo. Elaborado en metal plateado. Decorado con figuras antropomorfas.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido

Subasta 1087T Lote 228
 Abril 21 2021 21:00
Lote mixto de 4 piezas. Siglo XX. Elaborados en metal dorado y hierro. Consta de: cenicero, depósito a manera de ave, Otros.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido

Subasta 1087T Lote 229
 Abril 21 2021 21:00
Medalla de la Cervecería Moctezuma, Orizaba. En cobre con relieve de Miguel Hidalgo y listón tricolor en textil. En estuche.
Estimado: $ 800 to $ 1,500. Vendido en $700

Subasta 1087T Lote 230
 Abril 21 2021 21:00
Lote de 15 artículos de mesa. Diferentes orígenes y diseños Siglo XX. Elaborados en metal plateado y pewter.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido

Subasta 1087T Lote 231
 Abril 21 2021 21:00
Par de colmillos. Origen oriental, siglo XX. En talla de hueso emplacado con detalles en tinta negra, sepia y verde. Piezas: 2.
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. No vendido

Subasta 1087T Lote 232
 Abril 21 2021 21:00
Lote de 4 netsukes Japón, siglo XX. Tallas en marfil barnizado con detalles en tinta negra caras móviles. Firmados.
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. Vendido en $3,000

Subasta 1087T Lote 233
 Abril 21 2021 21:00
Shou Xing. China, siglo XX. Talla en marfil con detalles en tinta negra con base de madera. Marcado en parte inferior.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,500

Subasta 1087T Lote 234
 Abril 21 2021 21:00
Sabio con pergamino. China, siglo XX. Talla en marfil con detalles en tinta negra con base de madera. Marcado en parte inferior.

Subasta 1087T Lote 235
 Abril 21 2021 21:00
Emperador. China, siglo XX. Talla en marfil con detalles en tinta negra con base de madera. Marcado en parte inferior.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $5,000

Subasta 1087T Lote 236
 Abril 21 2021 21:00
Puente de elefantes con jauria de felinos. Origen oriental, siglo XX. Talla en marfil con detalles en tinta negra adherido a base.
Estimado: $ 13,000 to $ 16,000. Vendido en $22,000

Subasta 1087T Lote 237
 Abril 21 2021 21:00
LEONARDO NIERMAN. Sin título. Firmada. Escultura en ónix en base de mármol. 51 cm altura. Con certificado.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $22,000

Subasta 1087T Lote 238
 Abril 21 2021 21:00
ANÓNIMO. Pareja abrazada. Fundición en bronce patinado. Con base de mármol. 28 cm altura (con base)
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,500

Subasta 1087T Lote 239
 Abril 21 2021 21:00
GABRIEL. Pareja abrazada. Firmada en placa. Elaborada en pasta con recubrimiento metálico. Con base de mármol blanco jaspeado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,500. Vendido en $1,800

Subasta 1087T Lote 240
 Abril 21 2021 21:00
Lote de León y 2 jirafas. Siglo XX. Tallas en madera policromada. 15 x 30 x 12 cm (León)
Estimado: $ 800 to $ 1,000. No vendido

Subasta 1087T Lote 241
 Abril 21 2021 21:00
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 1087T Lote 242
 Abril 21 2021 21:00
SERGIO BUSTAMANTE. Sirena. Firmada. Elaborada en cerámica policromada AP. Con base circular.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $14,000

Subasta 1087T Lote 243
 Abril 21 2021 21:00
Figuras decorativas del Antiguo Egipto. Siglo XX. Elaboradas en pasta. Color negro.
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 1087T Lote 244
 Abril 21 2021 21:00
ANÓNIMO. Caballero. Elaborado en antimonio. Con base de mármol color verde jaspeado. 81 cm altura
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $3,200

Subasta 1087T Lote 245
 Abril 21 2021 21:00
FRANCISCO PÉREZ MARTÍNEZ. Delfín Firmada y fechada 1987. En resina moldeada y policromada. Seriada 665/2500. 26.5 cm altura
Estimado: $ 1,200 to $ 2,200. Vendido en $1,000

Subasta 1087T Lote 246
 Abril 21 2021 21:00
DIEGO MATTHAI. El loco Brosch y mono loco. Firmados. Elaborados en lámina de metal plateado.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $2,000

Subasta 1087T Lote 247
 Abril 21 2021 21:00
Taquendama. Colombia. Siglo XX. Talla en madera. Decorada con esgrafiados.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,800

Subasta 1087T Lote 248
 Abril 21 2021 21:00
Lote de 4 esculturas. Diferentes orígenes y diseños. Siglo XX. Estilo africano. Elaboradas en bronce a la cera perdida, metal y hueso.

Subasta 1087T Lote 249
 Abril 21 2021 21:00
G. RUGGERI. Reproducción de la Venus Italica de Antonio Canova (Italia, 1757 - 1822). Firmada. Escultura en resina.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200

Subasta 1087T Lote 250
 Abril 21 2021 21:00
Pareja de cortesanos. Siglo XX. Estilo Art Nouveau. Estructura metálica. 56 cm de altura (mayor)
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $3,800