Subasta 899T Lote 176
Junio 17 2017 11:00
Junio 17 2017 11:00
Obras gráficas. S. XX. Carpeta con 4 grabados. Serie 97/100. a) Guillermo Ceballos. Espejo. b) Carla Rippey. La niña de la boda. Otros.
Subasta 899T Lote 177
Junio 17 2017 11:00
Junio 17 2017 11:00
Alfredo Zalce. Carpeta con serigrafías, series 59/100. Firmadas y fechadas 1990. a) Trastero. b) Meditación. c) Mi gato. Piezas: 3
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 899T Lote 178
Junio 17 2017 11:00
Junio 17 2017 11:00
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 899T Lote 179
Junio 17 2017 11:00
Junio 17 2017 11:00
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 899T Lote 180
Junio 17 2017 11:00
Junio 17 2017 11:00
Cruz, San Juan de la. Obras Espirituales. Sevilla: 1703. Frontis, 59 grabados en texto y un plano. Obra incompleta.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 899T Lote 181
Junio 17 2017 11:00
Junio 17 2017 11:00
Colección de liebres. Alemania. Siglo XX. Elaboradas en porcelana Hutschenreuther. Piezas: 5
Subasta 899T Lote 182
Junio 17 2017 11:00
Junio 17 2017 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. En porcelana. Consta de: pony de W. Goebel; conejito estirado y burrita enamorada de Lladró. Piezas: 3
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 899T Lote 183
Junio 17 2017 11:00
Junio 17 2017 11:00
Vaca con cerdito glotón. España. Siglo XX. Elaborada en porcelana Lladró, acabado brillante. Diseño de Vicente Martínez.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,500
Subasta 899T Lote 184
Junio 17 2017 11:00
Junio 17 2017 11:00
Pavorreal. España. Siglo XX. Elaborado en porcelana Sargadelos.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 899T Lote 185
Junio 17 2017 11:00
Junio 17 2017 11:00
Figuras decorativas. Alemania. Siglo XX. En porcelana W. Goebel. Inspirados en los dibujos de Maria Innocentia Hummel. Piezas: 13
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 899T Lote 186
Junio 17 2017 11:00
Junio 17 2017 11:00
Figuras decorativas. Alemania. Siglo XX. En porcelana W. Goebel. Inspirados en los dibujos de Maria Innocentia Hummel. Piezas: 14
Subasta 899T Lote 187
Junio 17 2017 11:00
Junio 17 2017 11:00
Afrodita. Siglo XX. Elaborada en pasta. Con firma no identificada. Sobre base de mármol negro.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 899T Lote 188
Junio 17 2017 11:00
Junio 17 2017 11:00
Pareja de niños. Siglo XX. Elaborados en pasta. Sobre base negra.
Estimado: $ 5,500 to $ 7,500. No vendido
Subasta 899T Lote 189
Junio 17 2017 11:00
Junio 17 2017 11:00
Virgen con Niño. Italia. Siglo XX. Elaborada en pasta Capodimonte. Diseño de Giuseppe Armani. Sobre base de madera.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,200
Subasta 899T Lote 190
Junio 17 2017 11:00
Junio 17 2017 11:00
Subasta 899T Lote 191
Junio 17 2017 11:00
Junio 17 2017 11:00
Lote de vajillas. China. S. XX. En porcelana. Consta de: a) Vajilla para 8 personas. b) Juego de 6 tazas con platos bases. Piezas: 57
Subasta 899T Lote 192
Junio 17 2017 11:00
Junio 17 2017 11:00
Lote de artículos para cocina. Siglo XX. a) Juego de 18 tazones con 18 platos base en porcelana Bidasoa. Otros. Piezas: 44
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,300
Subasta 899T Lote 193
Junio 17 2017 11:00
Junio 17 2017 11:00
Juego de té. Japón. Siglo XX. Elaborado en porcelana. Con esmalte dorado y acabado tornasolado. Piezas: 14
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 899T Lote 194
Junio 17 2017 11:00
Junio 17 2017 11:00
Tres juegos de tazas. China. Siglo XX. En porcelana. Diferentes diseños y tamaños. Servicios para 6 personas. Piezas: 36
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $3,000
Subasta 899T Lote 195
Junio 17 2017 11:00
Junio 17 2017 11:00
Par de platos decorativos. Siglo XX. En cerámica policromada. Decorados con escenas cortesanas en altorrelieve. Con marca JS.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 899T Lote 196
Junio 17 2017 11:00
Junio 17 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Diferentes técnicas y materiales. Consta de: centro de mesa de semiporcelana, entre otros. Piezas: 5
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Subasta 899T Lote 197
Junio 17 2017 11:00
Junio 17 2017 11:00
Artículos decorativos. Alemania. Siglo XX. En porcelana. Consta de: tibor Alboth & Kaiser, cenicero Hutschenreuther, otros. Piezas: 4
Subasta 899T Lote 198
Junio 17 2017 11:00
Junio 17 2017 11:00
Artículos decorativos. México. Siglo XX. Consta de: a) Tibor de cerámica Sta. Rosa. b) Caja - alhajero de talavera Moctezuma. Piezas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 899T Lote 199
Junio 17 2017 11:00
Junio 17 2017 11:00
Busto de Nefertiti. España. Siglo XX. Elaborado en porcelana Nadal, acabado gres. Con esmalte dorado.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 899T Lote 200
Junio 17 2017 11:00
Junio 17 2017 11:00
Busto de Don Quijote. España. Siglo XX. En porcelana Paesa. Con esmalte dorado y plateado. Firmada López Moreno y seriada 249.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500