Subasta 1160T Lote 326
Octubre 15 2022 11:00
Octubre 15 2022 11:00
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,800
Subasta 1160T Lote 327
Octubre 15 2022 11:00
Octubre 15 2022 11:00
HUGO BACLIHOUSE Sin título Óleo sobre tela Firmado Enmarcado Detalles de conservación 46 x 54 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,500
Subasta 1160T Lote 328
Octubre 15 2022 11:00
Octubre 15 2022 11:00
Subasta 1160T Lote 329
Octubre 15 2022 11:00
Octubre 15 2022 11:00
Estimado: $ 4,500 to $ 7,000. Vendido en $5,500
Subasta 1160T Lote 330
Octubre 15 2022 11:00
Octubre 15 2022 11:00
ÁNGEL ARCABUCERO Escuela cuzqueña, SIGLO XX Óleo sobre tela Enmarcado Detalles de conservación 67 x 48 cm
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $5,000
Subasta 1160T Lote 331
Octubre 15 2022 11:00
Octubre 15 2022 11:00
FIRMADO LUIS FUENTES Sin título Acuarela sobre papel Enmarcado Detalles de conservación 73 x 54 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,800
Subasta 1160T Lote 332
Octubre 15 2022 11:00
Octubre 15 2022 11:00
LOTE DE IMAGENES RELIGIOSAS. SXX. Jesús niño con corona de espinas. Óleo sobre tela . 23 x 18 cm . ICONO, Cristo Pantocrátor
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $3,500
Subasta 1160T Lote 333
Octubre 15 2022 11:00
Octubre 15 2022 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1160T Lote 334
Octubre 15 2022 11:00
Octubre 15 2022 11:00
HERIBERTO MÉNDEZ (Ciudad de México, 1944-). Mujer sentada. Elaborado en bronce con pátina verde. Base de mármol negro. Firmado.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. Vendido en $4,800
Subasta 1160T Lote 335
Octubre 15 2022 11:00
Octubre 15 2022 11:00
MIGUEL MICHEL (Jalisco, 1952-). Mujer sentada. Elaborado en bronce con pátina verde y marrón. Firmado. Base de mármol. Placa referida
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000
Subasta 1160T Lote 336
Octubre 15 2022 11:00
Octubre 15 2022 11:00
TRITÓN Y SIRENA. SXX. Elaborado en bronce con pátina verde y marrón. Con base de mármol desprendida.
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. Vendido en $5,500
Subasta 1160T Lote 337
Octubre 15 2022 11:00
Octubre 15 2022 11:00
CRISTO. MÉXICO, SXX. Atribuído a Arturo Lozano. Fundición en bronce. Patinado en color marrón. 100 x 100 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 1160T Lote 338
Octubre 15 2022 11:00
Octubre 15 2022 11:00
CABEZA DE INFANTE. SXX. Elaborado en bronce. Con base cuadrangular de madera. Firmado F.C. fechado 70.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1160T Lote 339
Octubre 15 2022 11:00
Octubre 15 2022 11:00
Estimado: $ 4,500 to $ 7,000. Vendido en $4,000
Subasta 1160T Lote 340
Octubre 15 2022 11:00
Octubre 15 2022 11:00
JAVIER VILLAREAL (México, 1943-). Pareja de bailarines. Elaborada en bronce policromado, XII/XII. Firmada.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $14,000
Subasta 1160T Lote 341
Octubre 15 2022 11:00
Octubre 15 2022 11:00
LOTE DE 4 ARTÍCULOS DECORATIVOS. CHINA, SXX. Elaborados en porcelana y terracota. Consta de: tazón, 2 guerreros y hombre con sombrilla.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1160T Lote 342
Octubre 15 2022 11:00
Octubre 15 2022 11:00
LOTE MIXTO DE COPAS. SXX. Elaboradas en metal plateado y vidrio policromado en distintos colores. 46 copas y pantalla.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 1160T Lote 343
Octubre 15 2022 11:00
Octubre 15 2022 11:00
LOTE MIXTO SXX. a)Samovar. Elaborado en metal plateado.Soporte trípode, fuste estriado. b)Centro de mesa. giratorio. Vinipiel
Subasta 1160T Lote 344
Octubre 15 2022 11:00
Octubre 15 2022 11:00
TAPIZ. SXX. Elaborado en hilo policromo. Decorado con escena campestre. Detalles de conservación. 70 x 103 cm
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Subasta 1160T Lote 345
Octubre 15 2022 11:00
Octubre 15 2022 11:00
RELOJ DE MESA. ESTADOS UNIDOS, SXX. Elaborado en madera y metal dorado. Con carátula de lámina dorada, índices romanos.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $4,500
Subasta 1160T Lote 346
Octubre 15 2022 11:00
Octubre 15 2022 11:00
OBELISCO. SXX. Elaborado en madera. Decorado con elementos en esmalte dorado. 46 cm de altura
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 1160T Lote 347
Octubre 15 2022 11:00
Octubre 15 2022 11:00
PAR DE ABANICOS. ORIGEN EUROPEO, SXX. Elaborados en tela y pasta. Decorados con elementos vegetales, florales y escena galante.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,200
Subasta 1160T Lote 348
Octubre 15 2022 11:00
Octubre 15 2022 11:00
PAR DE GRIFOS. SXX. Elaborados en madera plolicromada y dorada. 35 cm de longitud c/u
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1160T Lote 349
Octubre 15 2022 11:00
Octubre 15 2022 11:00
JUEGO DE 4 ROSETONES PARA CANDIL. SXX, Elaborados en material sintético. Diseño circular. Decorados con elementos vegetales y orgánicos
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 1160T Lote 350
Octubre 15 2022 11:00
Octubre 15 2022 11:00
PAR DE PEANAS. ORIGEN EUROPEO, SXX. Elaboradas en madera dorada. Decorada con elementos arquitectónicos y orgánicos.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500