Subasta 1141T Lote 1
Junio 04 2022 11:00
Junio 04 2022 11:00
LOTE MIXTO DE 7 PIEZAS. SXX. Consta de mesa de noche, juego de 4 mesas plegables, costurero y paisaje rural.
Estimado: $ 1,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 1141T Lote 2
Junio 04 2022 11:00
Junio 04 2022 11:00
Cabecera y piecera individuales. SXXI. Elaborados en metal dorado. Decorados con barandillas.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,500. No vendido
Subasta 1141T Lote 3
Junio 04 2022 11:00
Junio 04 2022 11:00
VITRINA. SXX. Elaborada en madera. Con 3 puertas superiores de vidrio y 4 puertas inferiores. Decorados con molduras.
Estimado: $ 4,500 to $ 9,000. Vendido en $4,500
Subasta 1141T Lote 4
Junio 04 2022 11:00
Junio 04 2022 11:00
ESPEJO. SXX. Elaborado en madera dorada. Decorado con elementos vegetales y florales, algunos al ácido.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1141T Lote 5
Junio 04 2022 11:00
Junio 04 2022 11:00
VITRINA-SECRETER. SXX. Elaborada en madera entintada. Con par de puertas de vidrio biselado, puerta abatible y soportes semicurvos.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1141T Lote 6
Junio 04 2022 11:00
Junio 04 2022 11:00
Sofá. SXX. Estructura de madera. Con tapicería de tela color azul. Respaldo cerrado, asiento acojinado y soportes semicurvos.
Estimado: $ 2,200 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Subasta 1141T Lote 7
Junio 04 2022 11:00
Junio 04 2022 11:00
Mesa esquinera. S XX. Elaborada en madera. Con cubierta irregular, 2 cajones con tiradores de metal dorado y fustes torneados.
Estimado: $ 2,800 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1141T Lote 8
Junio 04 2022 11:00
Junio 04 2022 11:00
Sala. SXXI. Estructura de madera con tapicería de vinipiel. Consta de: love seat, sillón y silla. Piezas: 3
Estimado: $ 3,500 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1141T Lote 9
Junio 04 2022 11:00
Junio 04 2022 11:00
THEODORE WADELL. E.U.A., AÑOS 70. MESA. Estilo TENSEGRITY. Estructura de tubular cromado y soportes cromados con cables de acero.
Estimado: $ 14,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000
Subasta 1141T Lote 10
Junio 04 2022 11:00
Junio 04 2022 11:00
Mesa de centro. SXX. Elaborada en madera. Cubierta rectangular con 2 puertas abatibles, depósitos y soportes lisos.
Subasta 1141T Lote 11
Junio 04 2022 11:00
Junio 04 2022 11:00
VITRINA. SXX. Elaborada en madera tallada. Con puerta y 3 entrepaños de vidrio, repisa inferior con espejo rectangular.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1141T Lote 12
Junio 04 2022 11:00
Junio 04 2022 11:00
Subasta 1141T Lote 13
Junio 04 2022 11:00
Junio 04 2022 11:00
SALA. SXX. Estructura de madera. Con respaldos capitonados y asientos en tapicería color rosa. Consta de: sillón, love seat y sofá.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 1141T Lote 14
Junio 04 2022 11:00
Junio 04 2022 11:00
VITRINA. MÉXICO, SXX. De la marca DIXY. Elaborada en madera tallada y enchapada. A 2 cuerpos. Con 3 puertas.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 1141T Lote 15
Junio 04 2022 11:00
Junio 04 2022 11:00
SOFÁ. SXX. Estructura de madera. Con tapicería de tela, en color café.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1141T Lote 16
Junio 04 2022 11:00
Junio 04 2022 11:00
ARTURO PANI ( (México, 1915-1981) CONSOLA. MÉXICO, Ca. 1950. Elaborado en hierro laqueado en color crema.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $5,000
Subasta 1141T Lote 17
Junio 04 2022 11:00
Junio 04 2022 11:00
SILLÓN Y SOFÁ. ORIGEN EUROPEO, SXX. Elaboradaos en madera. Con tapicería de tela. Respaldos cerrados, asientos acojinados.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $3,500
Subasta 1141T Lote 18
Junio 04 2022 11:00
Junio 04 2022 11:00
MESA DE SERVICIO. MÉXICO, SXX. Latón dorado, diseño tubular con soportes curvos; cubiertas de vidrio y espejo. 76.5 x 81 x 50 cm.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 1141T Lote 19
Junio 04 2022 11:00
Junio 04 2022 11:00
Sobre el diseño de FLORENCE KNOLL para Knoll. SXX. Mesa. Con cubierta circular de aglomerado enchapado.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1141T Lote 20
Junio 04 2022 11:00
Junio 04 2022 11:00
Credenza. SXX Estilo Mid Century Elaborada en metal cromado y aglomerado enchapado. A 2 niveles. 72 x 160 x 55 cm
Estimado: $ 3,200 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1141T Lote 21
Junio 04 2022 11:00
Junio 04 2022 11:00
Lámpara de mesa. SXX. Elaborada en metal con pantalla de lámina. Para dos luces. Fuste a manera de reloj.
Subasta 1141T Lote 22
Junio 04 2022 11:00
Junio 04 2022 11:00
Par de candelabros. SXX. Elaborados en metal policromado. Para 3 luces cada uno. Decorados con elementos vegetales y orgánicos.
Subasta 1141T Lote 23
Junio 04 2022 11:00
Junio 04 2022 11:00
PAR DE CANDELABROS. SXX. Elaborados en metal dorado. Con bases de mármol. Para 5 luces. Decorados con elementos calados.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1141T Lote 24
Junio 04 2022 11:00
Junio 04 2022 11:00
PAR DE CANDELABROS. EUA, CA. 1900. Marcados THE MIDDLETOWN PLATE Co. Metal plateado, para cinco luces. 49 cm de altura c/u.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 1141T Lote 25
Junio 04 2022 11:00
Junio 04 2022 11:00
DAMA ORIENTAL. CHINA, SXX. Cerámica blanca, esmaltada y craquelada; adaptada a lámpara de pie. Altura total: 150 cm.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido