1  2  3  4  5  6  7  8  9
Subasta 1120 Lote 176
 Junio 28 2023 17:00
PAISAJE CON PASTORES. CA. 1900. Óleo sobre tela. Firma ilegible. 57 x 73 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. No vendido

Subasta 1120 Lote 177
 Junio 28 2023 17:00
ERHARD LUDEWIG WINTERSTEIN. CAMPESINOS CON NIÑOS. Óleo sobre tela. Firmado y fechado E. Winterstein 1885. 105 x 83 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. No vendido

Subasta 1120 Lote 178
 Junio 28 2023 17:00
A LA MANERA DE HORACE VERNET. VISTA NOCTURNA DE CALLE. Óleo sobre tela. 51 x 68 cm. Lote propiedad de Morton Préstamos.
Estimado: $ 18,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 1120 Lote 179
 Junio 28 2023 17:00
RETRATO DE NAPOLEÓN EUGENIO LUIS BONAPARTE. EUROPA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 60 x 50 cm
Estimado: $ 90,000 to $ 150,000. No vendido

Subasta 1120 Lote 180
 Junio 28 2023 17:00
CABALLERO (¿QUIJOTE?). CA. 1900. Óleo sobre tabla. 15 x 12 cm

Subasta 1120 Lote 181
 Junio 28 2023 17:00
RETRATO DE BENITO JUÁREZ. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 60 x 50 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 1120 Lote 182
 Junio 28 2023 17:00
Riva Palacio, Vicente y Payno, Manuel. El Libro Rojo 1520 - 1867. México: Díaz de León y White, Editores, 1870. 37 litografías.
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. Vendido en $30,000

Subasta 1120 Lote 183
 Junio 28 2023 17:00
MEDALLA CONMEMORATIVA EXPEDITION DU MEXIQUE. MÉXICO, 1862-1863. Medalla en plata, pendiente de un listón de seda.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 1120 Lote 184
 Junio 28 2023 17:00
ÉDOUARD PINGRET. COCINA. Óleo sobre madera. Sin firma. 23.5 x 42 cm. Con certificado de Andrés Blaisten
Estimado: $ 500,000 to $ 700,000. Vendido en $450,000

Subasta 1120 Lote 185
 Junio 28 2023 17:00
CLÁSICO SARAPE CHARRO PARA NIÑO. SALTILLO, COAHUILA, MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborado en textil. 62 x 138 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 1120 Lote 186
 Junio 28 2023 17:00
Humboldt, Alexander - Bonpland, Aimé. Bas-Relief Aztèque de la Pierre des Sacrifices Trouvée. París, 1810. Grabado, 33 x 40 cm.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 1120 Lote 187
 Junio 28 2023 17:00
MEREDITH WILLIAM HAWES. ESPAÑA Y LAS AMÉRICAS. Acuarela, gouache y lápiz sobre papel, estudio pictórico para mural
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 1120 Lote 188
 Junio 28 2023 17:00
Gosselin. Fernand Cortez Arrive Au Mexique / Llegada de Fernán Cortés a México. Paris - Lyon, ca. 1840. Litografía coloreada, 9.3x30.1

Subasta 1120 Lote 189
 Junio 28 2023 17:00
Felipe V. Ochos Escudos. México, 1741. Moneda en oro 35mm. Peso: 27.0674 gramos. Rara en mercado.
Estimado: $ 120,000 to $ 150,000. Vendido en $100,000

Subasta 1120 Lote 190
 Junio 28 2023 17:00
Recopilación de las Leyes de los Reynos de las Indias. Madrid: Iulian de Paredes, 1681. Primera edición. Piezas: 4.
Estimado: $ 50,000 to $ 60,000. Vendido en $40,000

Subasta 1120 Lote 191
 Junio 28 2023 17:00
Recuerdo del Centenario de la Independencia 1810 - 1910. México: St. Nicolas Biscuits, 1910. Caja de metal, 10.2 x 14.5 x 6.4 cm.

Subasta 1120 Lote 192
 Junio 28 2023 17:00
Bandera de México. México, ca., 1920 - 1930. Satín, 90 x 80 cm.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $9,500

Subasta 1120 Lote 193
 Junio 28 2023 17:00
Banderines del Centenario de la Independencia de México. México, 1910. En lino, 27 x 50 cm y 28 x 60 cm, respectivamente.
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000

Subasta 1120 Lote 194
 Junio 28 2023 17:00
Banderín del Centenario de la Independencia de México.México: 1910. Papel china, 19 x 45 cm.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000

Subasta 1120 Lote 195
 Junio 28 2023 17:00
TRAJE CHARRO DE GALA. MÉXICO, CA. 1940. Traje de dos piezas: chaqueta y pantalón de aletón con botonadura completa de plata.
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $20,000

Subasta 1120 Lote 196
 Junio 28 2023 17:00
TRAJE CHARRO DE GALA. MÉXICO, CA. 1950. Traje de dos piezas: chaqueta y pantalón con botonadura completa de plata ley 0.925.
Estimado: $ 20,000 to $ 25,000. Vendido en $18,000

Subasta 1120 Lote 197
 Junio 28 2023 17:00
BOTONADURA CHARRA ANTIGUA. MÉXICO, SIGLO XIX. Botonadura de plata con diseño para chaqueta charra con broche de seis piezas.

Subasta 1120 Lote 198
 Junio 28 2023 17:00
BOTONADURA CHARRA DE MEDIA GALA. MÉXICO, CA. 1920. Botonadura con diseño de leones para traje de media gala, chaqueta con broche.

Subasta 1120 Lote 199
 Junio 28 2023 17:00
BOTONADURA CHARRA ANTIGUA. MÉXICO, SIGLO XIX. Botonadura de plata, diseño para chaqueta charra con broche grande de dos piezas.

Subasta 1120 Lote 200
 Junio 28 2023 17:00
CALZONERA DE CHINACO. MÉXICO, SIGLO XIX. Pantalón estilo tapabalazo hecho en gamuza de venado con botonadura completa de plata.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $18,000

1  2  3  4  5  6  7   9