Subasta 1120 Lote 76
Junio 28 2023 17:00
Junio 28 2023 17:00
Egerton, Daniel Thomas. Hacienda de Barrera, Guanajuato. London, 1840. Litografía coloreada, 42.8 x 60.5 cm.
Estimado: $ 18,000 to $ 22,000. Vendido en $17,000
Subasta 1120 Lote 77
Junio 28 2023 17:00
Junio 28 2023 17:00
LUIS SOLLEIRO. FUENTE DE FRAY BARTOLOMÉ DE LAS CASAS. Óleo sobre tela. Firmado Luis Solleiro. 60 x 90 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 1120 Lote 78
Junio 28 2023 17:00
Junio 28 2023 17:00
PASTOR VELÁZQUEZ. VISTA URBANA. Acuarela sobre papel. Firmado y fechado PASTOR VELÁZQUEZ 930. 21 x 28 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000
Subasta 1120 Lote 79
Junio 28 2023 17:00
Junio 28 2023 17:00
Iaillot, Hubert. Amerique Septentrionale Divisée en ses Principales Parties. Paris, 1719. Mapa grabado con límites coloreados 50.5x73cm
Estimado: $ 25,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 1120 Lote 80
Junio 28 2023 17:00
Junio 28 2023 17:00
LIsle, Guillaume de. Carte du Mexique et des Etats Unis dAmerique. Paris, 1783. Mapa grabado con límites coloreados, 49x67 cm.
Subasta 1120 Lote 81
Junio 28 2023 17:00
Junio 28 2023 17:00
Allard, Caroli. Recentisima Novi Orbis Sive Americae... Amsterdam, ca. 1700. Mapa grabado coloreado, 50 x 59 cm.
Estimado: $ 35,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 1120 Lote 82
Junio 28 2023 17:00
Junio 28 2023 17:00
Fer, Nicolas de. Le Vieux Mexique ou Nouvelle Espagne avec les Costes de La Floride. Paris, 1705. Mapa grabado coloreado, 23 x 33 cm.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1120 Lote 83
Junio 28 2023 17:00
Junio 28 2023 17:00
CHARLES THOMAS BALE. BODEGÓN CON UVAS. Óleo sobre tela. Firmado C. T. Bale. 33.5 x 49 cm
Estimado: $ 28,000 to $ 38,000. No vendido
Subasta 1120 Lote 84
Junio 28 2023 17:00
Junio 28 2023 17:00
CHARLES THOMAS BALE. BODEGÓN CON PIEZAS DE CAZA. Óleo sobre tela. Firmado C. T. Bale. 35 x 45 cm
Subasta 1120 Lote 85
Junio 28 2023 17:00
Junio 28 2023 17:00
CHARLES THOMAS BALE. BODEGÓN CON GRANADAS Y PIEZAS DE CAZA. Óleo sobre tela. Firmado C. T. Bale. 35 x 45 cm
Subasta 1120 Lote 86
Junio 28 2023 17:00
Junio 28 2023 17:00
LUIS SOLLEIRO. BODEGÓN. Óleo sobre tela. Firmado Luis Solleiro. 100 x 199 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 1120 Lote 87
Junio 28 2023 17:00
Junio 28 2023 17:00
BOUQUET DE ROSAS. SIGLO XX. Óleo sobre tela. Firmado M Serrano O. 80 x 110 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000
Subasta 1120 Lote 88
Junio 28 2023 17:00
Junio 28 2023 17:00
JUAN ANTONIO BENLLIURE GIL. RETRATO DE DAMA. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado Juan Ant Benlliure 93. 43 x 35.5 cm
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. Vendido en $15,000
Subasta 1120 Lote 89
Junio 28 2023 17:00
Junio 28 2023 17:00
RETRATO DE DAMA CON SOMBRERO. EUROPA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 42 x 32 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $22,000
Subasta 1120 Lote 90
Junio 28 2023 17:00
Junio 28 2023 17:00
RETRATO DE DAMA. EUROPA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 61 x 47 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. No vendido
Subasta 1120 Lote 91
Junio 28 2023 17:00
Junio 28 2023 17:00
RETRATO DE DAMA. SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 66 x 48 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 1120 Lote 92
Junio 28 2023 17:00
Junio 28 2023 17:00
A LA MANERA DE PELEGRÍN CLAVÉ. RETRATO DE DAMA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Sin firma. 110 x 83 cm
Estimado: $ 400,000 to $ 500,000. Vendido en $390,000
Subasta 1120 Lote 93
Junio 28 2023 17:00
Junio 28 2023 17:00
PELEGRÍN CLAVÉ (BARCELONA, 1810-1880). RETRATO DE DAMA. Óleo sobre tela. Firmado y fechado P. Clavé 1850. 46.5 x 40 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. Vendido en $150,000
Subasta 1120 Lote 94
Junio 28 2023 17:00
Junio 28 2023 17:00
JOSÉ MARÍA OBREGÓN (MÉXICO, 1832-1902). RETRATO DE DAMA. Óleo sobre tela. Firmado y fechado J. Obregón México 1897.
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. No vendido
Subasta 1120 Lote 95
Junio 28 2023 17:00
Junio 28 2023 17:00
RETRATO DE INFANTE. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 87 x 50 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $210,000
Subasta 1120 Lote 96
Junio 28 2023 17:00
Junio 28 2023 17:00
RETRATO DE DAMA. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Pastel y lápiz de color sobre papel. Firma ilegible, fechado 1903. 64 x 53 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 1120 Lote 97
Junio 28 2023 17:00
Junio 28 2023 17:00
VICENTE ESQUIVEL Y RIVAS (SEVILLA, CA. 1833-MADRID, 1900). RETRATO DE MÉDICO. Óleo sobre tela. Firmado y fechado V. Esquivel 1890.
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. No vendido
Subasta 1120 Lote 98
Junio 28 2023 17:00
Junio 28 2023 17:00
RETRATO DE CABALLERO. ESPAÑA, CA. 1900. Óleo sobre tela. 72 x 59 cm
Subasta 1120 Lote 99
Junio 28 2023 17:00
Junio 28 2023 17:00
RETRATO DE OBISPO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 155 x 98 cm
Estimado: $ 45,000 to $ 55,000. No vendido
Subasta 1120 Lote 100
Junio 28 2023 17:00
Junio 28 2023 17:00
RETRATO DE CURA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Firma parcialmente legible ...ia pt. 51 x 41 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000