1  2  3  4  5  6  7  8  9
Subasta 1120 Lote 126
 Junio 28 2023 17:00
VIRGEN DE LA MERCED. ESCUELA SUDAMERICANA, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 82 x 54 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $9,000

Subasta 1120 Lote 127
 Junio 28 2023 17:00
JUAN DE MIRANDA (MÉXICO, ACTIVO HACIA 1700). LA CRUCIFIXIÓN. Óleo sobre tela Firmado Juan de Miranda f.. 208 x 145 cm
Estimado: $ 300,000 to $ 500,000. Vendido en $250,000

Subasta 1120 Lote 128
 Junio 28 2023 17:00
LA SAGRADA FAMILIA. MÉXICO, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre lámina de cobre. 37 x 27 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $20,000

Subasta 1120 Lote 129
 Junio 28 2023 17:00
VIRGEN DEL REFUGIO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Firmado Jose Maria Roldan pinto Guadalaxa. 60 x 47 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 1120 Lote 130
 Junio 28 2023 17:00
LA CRUCIFIXIÓN. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 63 x 43 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $28,000

Subasta 1120 Lote 131
 Junio 28 2023 17:00
A LA MANERA DE PAUL DELAROCHE. VIRGEN AL PIE DE LA CRUZ (VIERGE AU PIED DE LA CROIX). MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre cartón. 42 x 34 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 1120 Lote 132
 Junio 28 2023 17:00
LA PRESENTACIÓN DE JESÚS EN EL TEMPLO. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 180 x 125 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. No vendido

Subasta 1120 Lote 133
 Junio 28 2023 17:00
SAN IGNACIO DE LOYOLA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 83 x 62 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000

Subasta 1120 Lote 134
 Junio 28 2023 17:00
SANTO TOMÁS DE AQUINO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 55 x 40.5 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $15,000

Subasta 1120 Lote 135
 Junio 28 2023 17:00
SAN JUAN DE LA CRUZ. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 110 x 77 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 1120 Lote 136
 Junio 28 2023 17:00
MARÍA MAGDALENA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 50 x 38.5 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 1120 Lote 137
 Junio 28 2023 17:00
SAN PABLO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Con cartela. 108 x 82 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 45,000. No vendido

Subasta 1120 Lote 138
 Junio 28 2023 17:00
PAR DE ICONOS. SAN JOSÉ CON EL NIÑO Y CRISTO CON CÁLIZ. RUSIA, CA. 1900. Óleo sobre tabla. 29 x 22.5 cm y 9.5 x 8 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 1120 Lote 139
 Junio 28 2023 17:00
CRISTO CRUCIFICADO. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Talla en marfil esgrafiado y entintado sobre fondo de terciopelo rojo. 12 cm de alto
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $19,000

Subasta 1120 Lote 140
 Junio 28 2023 17:00
RETRATO DE DAMA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Firmado y fechado pintó Fortino Morales 1878. 59 x 47 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $17,000

Subasta 1120 Lote 141
 Junio 28 2023 17:00
RETRATO DE CABALLERO. MÉXICO, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de zinc. Firma ilegible, fechado 26 de julio de 1858.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $120,000

Subasta 1120 Lote 142
 Junio 28 2023 17:00
BAÚL. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Madera policromada y laqueada con aplicaciones de piel y latón; cubierta abatible.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $18,000

Subasta 1120 Lote 143
 Junio 28 2023 17:00
PAR DE PALMATORIAS. MÉXICO, SIGLO XX. Fundición en bronce dorado; base a manera de jarrón, decoradas con vides y flores. 76 cm de alto
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $22,000

Subasta 1120 Lote 144
 Junio 28 2023 17:00
MESA DE ALAS. FRANCIA, SIGLO XX. Elaborada en madera enchapada y ebonizada con aplicaciones de bronce y decoración en marquetería
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $13,000

Subasta 1120 Lote 145
 Junio 28 2023 17:00
PAR DE SILLONES. CA. 1900. Estructura de madera con tapicería de piel, soportes tipo garra Decorado con remaches y motivos orgánicos
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $50,000

Subasta 1120 Lote 146
 Junio 28 2023 17:00
JARRÓN DE TALAVERA. PUEBLA, MÉXICO, SIGLO XIX. Loza estannífera decorada con motivos florales y vegetales en colores azul y anaranjado.
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $50,000

Subasta 1120 Lote 147
 Junio 28 2023 17:00
PAR DE JARRONES. ORIGEN ORIENTAL, SIGLO XX. Elaborados en latón esmaltado con decoración orgánica y bases de madera. 30 cm de alto
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 1120 Lote 148
 Junio 28 2023 17:00
TIBOR. FRANCIA, SIGLO XX. Porcelana SÈVRES pintada a mano con motivos vegetales y aplicaciones de bronce. 80 cm de alto
Estimado: $ 35,000 to $ 45,000. Vendido en $30,000

Subasta 1120 Lote 149
 Junio 28 2023 17:00
PAR DE CANDELABROS. EUROPA, CA. 1900. Elaborados en mármol y bronce; para 6 luces; brazos orgánicos, arandelas florales. 60 cm de alto
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 1120 Lote 150
 Junio 28 2023 17:00
PAR DE VIOLETEROS. PARIS, FRANCIA, CA. 1900. Estilo ART NOUVEAU. Elaborados en cristal de camafeo con decoración floral. Firmados.

1  2  3  4  5   7  8  9