1  2  3  4  5  6  7  8  9
Subasta 1120 Lote 51
 Junio 28 2023 17:00
MARÍA MAGDALENA. SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 105 x 83 cm.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 1120 Lote 52
 Junio 28 2023 17:00
JOSÉ AGUSTÍN ARRIETA. SAN JOSÉ CON EL NIÑO. Óleo sobre tela. Firmado Arrieta pinxit. 80 x 56 cm
Estimado: $ 500,000 to $ 800,000. No vendido

Subasta 1120 Lote 53
 Junio 28 2023 17:00
VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, CA. 1800. Óleo sobre tela. Con cartela. 63 x 46 cm
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. Vendido en $12,000

Subasta 1120 Lote 54
 Junio 28 2023 17:00
VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Con firma apócrifa: Joseph de Ibarra fat. 1760. 98 x 77 cm
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. Vendido en $22,000

Subasta 1120 Lote 55
 Junio 28 2023 17:00
VERA EFIGGIE DE LA VIRGEN DE LA SOLEDAD. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 74 x 55.5 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 45,000. Vendido en $40,000

Subasta 1120 Lote 56
 Junio 28 2023 17:00
VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre lámina de cobre. 55 x 41 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 45,000. Vendido en $30,000

Subasta 1120 Lote 57
 Junio 28 2023 17:00
LA PIEDAD. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 71.5 x 57.5 cm

Subasta 1120 Lote 58
 Junio 28 2023 17:00
TRINIDAD ANTROPOMORFA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 30 x 25.5 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $15,000

Subasta 1120 Lote 59
 Junio 28 2023 17:00
JESÚS CON LA CRUZ A CUESTAS. FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 83 x 61.5 cm
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. Vendido en $15,000

Subasta 1120 Lote 60
 Junio 28 2023 17:00
NICHO CON CRISTO EN LA CRUZ. SIGLO XIX. Cristo en madera policromada, en nicho de madera con 27 medallones-relicario con reliquias
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $62,000

Subasta 1120 Lote 61
 Junio 28 2023 17:00
MIGUEL CABRERA. SAN IGNACIO DE LOYOLA. Óleo sobre lámina de cobre. Firmado y fechado Cabrera pinx.t [...] 17. 46 x 39 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. Vendido en $150,000

Subasta 1120 Lote 62
 Junio 28 2023 17:00
SAN IGNACIO DE LOYOLA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Firmado: Bernardino Polo f. 55.5 x 41 cm
Estimado: $ 55,000 to $ 75,000. No vendido

Subasta 1120 Lote 63
 Junio 28 2023 17:00
SAN IGNACIO DE LOYOLA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 70 x 51 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 1120 Lote 64
 Junio 28 2023 17:00
SAN JERÓNIMO. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 61 x 52 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 1120 Lote 65
 Junio 28 2023 17:00
SAN ANASTASIO MÁRTIR. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 25 x 19.5 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $9,000

Subasta 1120 Lote 66
 Junio 28 2023 17:00
SAN MIGUEL ARCÁNGEL. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 68 x 56.5 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $28,000

Subasta 1120 Lote 67
 Junio 28 2023 17:00
LOTE DE CUATRO PINTURAS RELIGIOSAS. SAN IGNACIO DE LOYOLA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina. 22.5 x 18 cm. Piezas: 4
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $16,000

Subasta 1120 Lote 68
 Junio 28 2023 17:00
RETRATO DE DAMA. SIGLO XIX. Óleo sobre tabla. 54 x 42 cm

Subasta 1120 Lote 69
 Junio 28 2023 17:00
RETRATO DE CABALLERO. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela. 73 x 54 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 1120 Lote 70
 Junio 28 2023 17:00
ROBERT LÉOPOLD LEPRINCE. VISTA DE VILLA CON CANAL. Óleo sobre tela. Firmado y fechado Leopold Leprince 1824. 23 x 30.5 cm

Subasta 1120 Lote 71
 Junio 28 2023 17:00
ESCENA GALANTE. SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Firma parcialmente legible, fechado 81. 62 x 79 cm

Subasta 1120 Lote 72
 Junio 28 2023 17:00
Garay Jiménez, Francisco de. Vistas del Reconocimiento de Tehuantepec en 1871. Dibujos técnica mixta. montados sobre cartón. Piezas: 14
Estimado: $ 100,000 to $ 120,000. No vendido

Subasta 1120 Lote 73
 Junio 28 2023 17:00
Phillips, John-Rider, Alfred. Mexico Illustrated. London: E. Atchley, 1848. Portada y 13 láminas, litografías coloreadas
Estimado: $ 180,000 to $ 200,000. No vendido

Subasta 1120 Lote 74
 Junio 28 2023 17:00
García Cubas, Antonio. Atlas Pintoresco e Histórico de los Estados Unidos Mexicanos. México, 1897. Portada y 13 cartas geográficas.
Estimado: $ 80,000 to $ 100,000. Vendido en $70,000

Subasta 1120 Lote 75
 Junio 28 2023 17:00
JOSÉ MARÍA VELASCO. PAISAJE ROCOSO. Óleo sobre cartón. Firmado y fechado J. M. Velasco 1902. 15 x 23 cm. Con dictamen.
Estimado: $ 1,000,000 to $ 1,500,000. Vendido en $1,000,000

1  2   4  5  6  7  8  9