Subasta 1093T Lote 101
Junio 02 2021 21:00
Junio 02 2021 21:00
HELIO MONTIEL. Sin título. Gouache sobre papel. Enmarcado. 56 x 56 cm. Detalles de conservación.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000.
Subasta 1093T Lote 102
Junio 02 2021 21:00
Junio 02 2021 21:00
M.E. PIÑA. Vista de iglesia. Firmada y fechada 79. Acuarela. Enmarcada. 54 x 36 cm.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000.
Subasta 1093T Lote 103
Junio 02 2021 21:00
Junio 02 2021 21:00
CHIZA. Sin título. Mixta sobre rígido. Firmado al frente y fechado 99. Enmarcado . 51 x 57 cm Detalles de conservación.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Subasta 1093T Lote 104
Junio 02 2021 21:00
Junio 02 2021 21:00
ARMANDO GARCÍA NUÑEZ. Desnudo femenino. Firmado. Carboncillo sobre papel. Enmarcado. 42 x 29 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000.
Subasta 1093T Lote 105
Junio 02 2021 21:00
Junio 02 2021 21:00
DESPUÉS DE JACOPO COMIN , TINTORETTO. San Jorge y el dragón. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000.
Subasta 1093T Lote 106
Junio 02 2021 21:00
Junio 02 2021 21:00
ANÓNIMO. Lote de 2 obras pictóricas. Escenas costumbristas hindús. Tinta a base de pigmentos naturales sobre tela. Sin enmarcar.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000.
Subasta 1093T Lote 107
Junio 02 2021 21:00
Junio 02 2021 21:00
GUILLERMO GADDA. Volcán. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1989 al frente. Enmarcado. Detalles de conservación.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 1093T Lote 108
Junio 02 2021 21:00
Junio 02 2021 21:00
HERIBERTO JUÁREZ. Sin título. Grabado . Serie 31/100. Firmado a lápiz. Enmarcado.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000.
Subasta 1093T Lote 109
Junio 02 2021 21:00
Junio 02 2021 21:00
CARLOS LOZANO. Romanas. Serigrafía. Serie 96/100. Firmado y fechado 2009 al frente. Enmarcado. 88.5 x 117 cm
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000.
Subasta 1093T Lote 110
Junio 02 2021 21:00
Junio 02 2021 21:00
CESCA. Sin título. Pastel sobre papel algodón. Enmarcado. 63.5 x 39 cm. Detalles de conservación.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,800
Subasta 1093T Lote 111
Junio 02 2021 21:00
Junio 02 2021 21:00
JUAN IBARRA. Sin título. Firmado y fechado 2016. Técnica mixta sobre tela. Enmarcado.155 x 132 cm
Estimado: $ 6,500 to $ 12,000. Vendido en $9,000
Subasta 1093T Lote 112
Junio 02 2021 21:00
Junio 02 2021 21:00
ANÓNIMO. Lote de 2 paisajes. Óleo sobre tela. Enmarcados. 66 x 56 cm
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000.
Subasta 1093T Lote 113
Junio 02 2021 21:00
Junio 02 2021 21:00
ANÓNIMO. Lote de 3 impresiones. Aves. Impresiones. Enmarcadas. Detalles de conservación.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000.
Subasta 1093T Lote 114
Junio 02 2021 21:00
Junio 02 2021 21:00
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000.
Subasta 1093T Lote 115
Junio 02 2021 21:00
Junio 02 2021 21:00
DARIO NÚÑEZ. Sin titulo. Técnica mixta. irmada y fechada 77 al frente. Enmarcada. 57 x 84cm Detalles de conservación.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000.
Subasta 1093T Lote 116
Junio 02 2021 21:00
Junio 02 2021 21:00
ANÓNIMO. Vista de calle con auto. Acuarela sobre papel. Enmarcada. 44 x 60cm. Detalles de conservación
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000.
Subasta 1093T Lote 117
Junio 02 2021 21:00
Junio 02 2021 21:00
PEDRO CERVANTES. Caballo negro. Mixta sobre papel. Firmada al frente. Enmarcada. 31x50 cm Detalles de conservación.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000.
Subasta 1093T Lote 118
Junio 02 2021 21:00
Junio 02 2021 21:00
SERGIO LÓPEZ OROZCO. En la experiencia. Acrílico y collage sobre papel amate. Enmarcado. 26 X 27 cm Detalles de conservación.
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000.
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000.
Subasta 1093T Lote 119
Junio 02 2021 21:00
Junio 02 2021 21:00
SÁNCHEZ DE ICAZA. Lote de 5 obras pictóricas. Escenas taurinas. Tinta y láiz sobre papel. Firmadas y fechadas 97. Enmarcadas.
Subasta 1093T Lote 120
Junio 02 2021 21:00
Junio 02 2021 21:00
ANÓNIMO. Inmaculada Concepción. Óleo sobre tabla. Estilo Cuzqueño. Enmarcada. Detalles de conservación.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $3,200
Subasta 1093T Lote 121
Junio 02 2021 21:00
Junio 02 2021 21:00
Escena gitana. Siglo XX. Marquetería sobre tabla. Enmarcada. 90 x 43 cm Detalles de conservación.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000.
Subasta 1093T Lote 122
Junio 02 2021 21:00
Junio 02 2021 21:00
YAACOV AGAM (Rishon LeZion, Israel, 1928 - ) Sin título Firmada Serigrafía H. C. 60 x 45 cm.
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000.
Subasta 1093T Lote 123
Junio 02 2021 21:00
Junio 02 2021 21:00
ORIS ROBERTSON (Presidio, Texas, 1937 - Guadalajara, Jalisco, 2002) Sin título Firmada y fechada 86. 55 x 55 cm.
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000.
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000.
Subasta 1093T Lote 124
Junio 02 2021 21:00
Junio 02 2021 21:00
FABIÁN UGALDE (Querétaro, Querétaro, 1967 - ) El curador logra llegar al Guggenhem con la ayuda de un artista inflado. 30 x 40 cm.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000.
Subasta 1093T Lote 125
Junio 02 2021 21:00
Junio 02 2021 21:00
MIGUEL CASTRO LEÑERO (Ciudad de México, 1956 - ) De la serie, el pensamiento de la ballena 11.6 x 39 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 9,000.
Estimado: $ 5,000 to $ 9,000.