1  2  3  4  5  6  7  8
Subasta 1082 Lote 1
 Agosto 18 2022 17:00
CHAROLA Plata VILLA, STERLING, Ley 0.925 Diseño lobulado, bordes y asas con motivos vegetales y florales 2199.4 g. 70 cm de longitud
Estimado: $ 28,000 to $ 35,000. Vendido en $25,000

Subasta 1082 Lote 2
 Agosto 18 2022 17:00
CHAROLA MÉXICO, SIGLO XX Plata TANE, Ley 0.925 Diseño oval con motivos vegetales y bordes lobulados Peso: 1788 g. 52 x 35 cm
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. Vendido en $20,000

Subasta 1082 Lote 3
 Agosto 18 2022 17:00
JUEGO DE CUBIERTOS INGLATERRA, CA. 1900 Plata baja Tres modelos diferentes. Peso total: 11,227.5 g. Piezas: 172
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $55,000

Subasta 1082 Lote 4
 Agosto 18 2022 17:00
JUEGO DE CUBIERTOS FRANCIA, SIGLO XIX Marcados: SFAM ( Elaborados en metal plateado. Servicio completo para 12 personas.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 1082 Lote 5
 Agosto 18 2022 17:00
LOTE DE CAJAS DE RAPÉ Y CONCHA BAUTISMAL EUROPA, SIGLO XIX Plata baja Una con sellos de Londres y tres con sellos de Holanda Peso:178 g

Subasta 1082 Lote 6
 Agosto 18 2022 17:00
HIELERA MÉXICO, SIGLO XX Plata TANE, STERLING, Ley 0.925 Diseño octagonal con motivos vegetales y medallones . Peso: 995 g 21 cm alto
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $34,000

Subasta 1082 Lote 7
 Agosto 18 2022 17:00
DAMA ORIENTAL CHINA, SIGLO XX Talla en marfil esgrafiado y entintado con base de madera tallada. 22 cm de alto
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $15,000

Subasta 1082 Lote 8
 Agosto 18 2022 17:00
DAMA CON LIUQIN CHINA, SIGLO XX Talla en marfil esgrafiado y entintado con base de madera. 28 cm de alto.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

Subasta 1082 Lote 9
 Agosto 18 2022 17:00
DIOSA GUAN YIN INDIA, SIGLO XX Talla en marfil esgrafiado y entintado con base de madera calada. 28 cm de alto
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. Vendido en $18,000

Subasta 1082 Lote 10
 Agosto 18 2022 17:00
BUSTO DE BUDA CORONADO CHINA, SIGLO XX Talla en marfil esgrafiado y entintado con base de madera tallada. 23 cm de alto
Estimado: $ 14,000 to $ 20,000. Vendido en $42,000

Subasta 1082 Lote 11
 Agosto 18 2022 17:00
DAMA CON FLORES CHINA, SIGLO XX Talla en marfil esgrafiado y entintado con base de madera. 30 cm de alto.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $14,000

Subasta 1082 Lote 12
 Agosto 18 2022 17:00
SABIO CHINA, SIGLO XX Talla en marfil esgrafiado y entintado con base de madera Detalles de conservación 21 cm de alto.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000

Subasta 1082 Lote 13
 Agosto 18 2022 17:00
VIRGEN CON EL NIÑO CHINA. SIGLO XX Talla en marfil con base calada de metal plateado. 16 cm de alto.
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. Vendido en $19,000

Subasta 1082 Lote 14
 Agosto 18 2022 17:00
CRISTO CRUCIFICADO SIGLO XIX Talla en marfil y cruz de madera. Cristo: 30 x 18 cm. Cruz: 60 x 32 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $19,000

Subasta 1082 Lote 15
 Agosto 18 2022 17:00
MUJER GUERRERA CHINA. SIGLO XX Talla en marfil esgrafiado y entintado con base de madera calada. 26 cm de alto.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $11,000

Subasta 1082 Lote 16
 Agosto 18 2022 17:00
LOTE DE 2 DEPÓSITOS CHINA, SIGLO XX Talla en marfil esgrafiado y entintado con base de madera tallada. 1.- 19 cm de alto. 2.- 15 x 19cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $13,000

Subasta 1082 Lote 17
 Agosto 18 2022 17:00
DAMA DE CONSULTORIO CHINA, SIGLO XX Talla en marfil esgrafiado y entintado Detalles de conservación 23 cm de longitud.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $36,000

Subasta 1082 Lote 18
 Agosto 18 2022 17:00
ABRECARTAS Y ESPADA CHINA, SIGLO XX Talla en marfil esgrafiado y entintado con mango de metal. 52 cm de longitud (dim. max.)
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $11,000

Subasta 1082 Lote 19
 Agosto 18 2022 17:00
LOTE DE PIPA Y COLMILLO CON MECHERO SIGLO XX Talla en espuma de mar y colmillo animal con metal plateado. 30 cm de longitud (Dim. Max.)
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 1082 Lote 20
 Agosto 18 2022 17:00
Estimado: $ 600,000 to $ 800,000. No vendido

Subasta 1082 Lote 21
 Agosto 18 2022 17:00
LOS CINCO SEÑORES MÉXICO, CA.1700 Óleo sobre tela Con inscripción en tarja: SACRA FAMILIA. 156 x 97 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. Vendido en $70,000

Subasta 1082 Lote 22
 Agosto 18 2022 17:00
LA VISITACIÓN SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación. 124 x 94 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 60,000. Vendido en $45,000

Subasta 1082 Lote 23
 Agosto 18 2022 17:00
EL DESCANSO DE LA SAGRADA FAMILIA EN EL DESIERTO MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación. 124 X 94 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 60,000. Vendido en $70,000

Subasta 1082 Lote 24
 Agosto 18 2022 17:00
EL REGRESO DE LA SAGRADA FAMILIA A NAZARETH MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación. 126 x 94 cm
Estimado: $ 55,000 to $ 75,000. Vendido en $62,000

Subasta 1082 Lote 25
 Agosto 18 2022 17:00
LA NATIVIDAD MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación, desprendimientos, grietas. 198 x 122 cm
Estimado: $ 140,000 to $ 200,000. No vendido

 2  3  4  5  6  7  8