Subasta 1075T Lote 276
Enero 27 2021 21:00
Enero 27 2021 21:00
Juego abierto de té. Japón, otro. SXX Elaborados en porcelana, algunos iridiscente. Consta de: 2 teteras, 2 cremeras, otros. Piezas: 28
Estimado: $ 800 to $ 1,500. Vendido en $700
Estimado: $ 800 to $ 1,500. Vendido en $700
Subasta 1075T Lote 277
Enero 27 2021 21:00
Enero 27 2021 21:00
Juego de té. Japón. SXX. En porcelana Saji color fucsia y blanco. Consta de: tetera, cremera, azucarera y 6 ternos. Piezas: 15
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Subasta 1075T Lote 278
Enero 27 2021 21:00
Enero 27 2021 21:00
Juego de té. SXX Elaborado en porcelana. Consta de: tetera, cremera, azucarera y 6 ternos. Decorados con elementos florales. Piezas: 15
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $800
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $800
Subasta 1075T Lote 279
Enero 27 2021 21:00
Enero 27 2021 21:00
Lote de 2 muñecas nativo americanas. Siglo XX. Elaboradas en porcelana y material sintético. Una Carson Doll y otra edición limitada.
Estimado: $ 800 to $ 900. No vendido
Estimado: $ 800 to $ 900. No vendido
Subasta 1075T Lote 280
Enero 27 2021 21:00
Enero 27 2021 21:00
Lote de 3 piezas. Siglo XX. Elaborados en madera tallada. Consta de: marlín, tabaquera con tapa a manera de rana y portacopas.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 1075T Lote 281
Enero 27 2021 21:00
Enero 27 2021 21:00
Lote de gobelinos con escenas costumbristas. Origen europeo, siglo XX. Elaborados a máquina en fibras de lana y algodón. Pz: 2
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. No vendido
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1075T Lote 282
Enero 27 2021 21:00
Enero 27 2021 21:00
Barómetro. SXX. En talla de madera. Marca CyCo. Con carátula cirular, termómetro e higrómetro. Decorado con elementos arquitectónicos.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 1075T Lote 283
Enero 27 2021 21:00
Enero 27 2021 21:00
Lote de 8 certificados de acciones. Consta de: Eastern Gas and Fuel Associates. Título No. CB20633. Valor: $100. Estados Unidos. Otros.
Estimado: $ 800 to $ 1,500. Vendido en $600
Estimado: $ 800 to $ 1,500. Vendido en $600
Subasta 1075T Lote 284
Enero 27 2021 21:00
Enero 27 2021 21:00
Máscara de hombre. Guatemala. Siglo XX. Elaborada en madera policromada. Con ojos de vidrio y orificios superiores.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. No vendido
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 1075T Lote 285
Enero 27 2021 21:00
Enero 27 2021 21:00
Máscara de Diablo. La Paz, Bolivia. Siglo XX. Elaborada en yeso policromado.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. No vendido
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 1075T Lote 286
Enero 27 2021 21:00
Enero 27 2021 21:00
Isidoro Cruz Hernández. Máscara de la muerte. San Martín Tilcajate, Oaxaca, México. Firmada y fechada Oct.20-93. Elaborada en madera.
Estimado: $ 9,000 to $ 11,000. No vendido
Estimado: $ 9,000 to $ 11,000. No vendido
Subasta 1075T Lote 287
Enero 27 2021 21:00
Enero 27 2021 21:00
Máscara de cráneo con iguana. México. Siglo XX. Elaborado en madera policromada con esmalte dorado.
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. No vendido
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 1075T Lote 288
Enero 27 2021 21:00
Enero 27 2021 21:00
Máscara zoomorfa. México. Siglo XX. Elaborada en madera policromada. Con aplicaciones de pelo natural.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 1075T Lote 289
Enero 27 2021 21:00
Enero 27 2021 21:00
Máscara de diablo. México. Siglo XX. Elaborada en madera color negro. Con orejas de cuero. Decorada con brillantina.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. No vendido
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 1075T Lote 290
Enero 27 2021 21:00
Enero 27 2021 21:00
Reloj de chimenea. Siglo XX. Marca Seiko. Estructura de madera. Mecanismo de cuarzo. Con carátula rectangular.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Subasta 1075T Lote 291
Enero 27 2021 21:00
Enero 27 2021 21:00
Juego de 2 pipas. Turquía siglo XX. Tallas en espuma de mar y boquillas de resina. Decorados con motivos de beduino y dios Baco.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,500. Vendido en $1,500
Estimado: $ 1,800 to $ 3,500. Vendido en $1,500
Subasta 1075T Lote 292
Enero 27 2021 21:00
Enero 27 2021 21:00
Juego de 2 pipas. Turquía. Siglo XX. En talla de espuma de mar con boquillas de resina. Decoradas con mascarones de hombres barbados.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,800. Vendido en $1,000
Estimado: $ 1,500 to $ 2,800. Vendido en $1,000
Subasta 1075T Lote 293
Enero 27 2021 21:00
Enero 27 2021 21:00
Lote de 12 pipas con stand. Diferentes orígenes, diseños y marcas. SXX. Elaboradas en madera tallada, pasta y aplicaciones de metal.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1075T Lote 294
Enero 27 2021 21:00
Enero 27 2021 21:00
Lote de 12 pipas con stand. Diferentes orígenes, diseños y marcas. SXX. Elaboradas en madera tallada, pasta y aplicaciones de metal.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1075T Lote 295
Enero 27 2021 21:00
Enero 27 2021 21:00
Lote de relojes. EUA, siglo XX. En tallada de madera. Consta de: Reloj de parede. Marca New Haven. Mecanismo de cuerda y otro.Pz: 2
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $3,000
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $3,000
Subasta 1075T Lote 296
Enero 27 2021 21:00
Enero 27 2021 21:00
Thangka. India, siglo XX. Temple sobre tela sobre bordado ensedado. Decorado con deidades y motivos orgánicos y florales.
Estimado: $ 5,000 to $ 9,000. Vendido en $4,500
Estimado: $ 5,000 to $ 9,000. Vendido en $4,500
Subasta 1075T Lote 297
Enero 27 2021 21:00
Enero 27 2021 21:00
Thangka. India, siglo XX. Temple sobre tela sobre bordado ensedado Decorado con deidades, jinetes y motivos zoomorfos.
Estimado: $ 5,000 to $ 9,000. Vendido en $4,500
Estimado: $ 5,000 to $ 9,000. Vendido en $4,500
Subasta 1075T Lote 298
Enero 27 2021 21:00
Enero 27 2021 21:00
Representación mitólogica. Indonesia, siglo XX. Tinta sobre tela. Con escenas cortesanas, creacionales y ravanas o quimeras.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1075T Lote 299
Enero 27 2021 21:00
Enero 27 2021 21:00
Lote mixto. Consta de: Colección de numismática mundial, filatelia, encendedor zippo, gorra, entre otros.
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. Vendido en $3,000
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. Vendido en $3,000
Subasta 1075T Lote 300
Enero 27 2021 21:00
Enero 27 2021 21:00
Lote de textil, grabados y billetes de lotería. México, siglo XX. Piezas: 8
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $600
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $600