Subasta 1051T Lote 252
Agosto 05 2020 15:00
Agosto 05 2020 15:00
Lote de 4 exvotos. México. Siglo XX. Óleo sobre lámina de zinc. Sin enmarcar. 18 x 22 cm. (mayor).
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $4,800
Subasta 1051T Lote 253
Agosto 05 2020 15:00
Agosto 05 2020 15:00
Pablo Montes F. Virgen de Guadalupe. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcada. 49 x 39 cm
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $3,200
Subasta 1051T Lote 254
Agosto 05 2020 15:00
Agosto 05 2020 15:00
Firma sin identificar. Retrato de Cristobal Colón. Firmado. Óleo sobre rígido. Enmarcado. 70 x 55 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 1051T Lote 255
Agosto 05 2020 15:00
Agosto 05 2020 15:00
Crisanto. Paisaje marino. Firmado y fechado 01. Óleo sobre tela. Enmarcado. 49 x 79 cm
Subasta 1051T Lote 256
Agosto 05 2020 15:00
Agosto 05 2020 15:00
Gelsen Gas. Desnudo surrealista. Firmado al anverso. Técnica mixta. Enmarcado. 56 x 42 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 1051T Lote 257
Agosto 05 2020 15:00
Agosto 05 2020 15:00
Alejandro Caballero. Pareja. Firmado y fechado 63. Técnica mixta. Enmarcado. 27 x 18 cm
Subasta 1051T Lote 258
Agosto 05 2020 15:00
Agosto 05 2020 15:00
Portaretrato con 3 obras. SXX. En metal dorado cincelado a mano y óleo sobre tela. Consta de: hermitaño, dama y árabe.
Subasta 1051T Lote 259
Agosto 05 2020 15:00
Agosto 05 2020 15:00
Anónimo. Paisaje con caballo y campesino. Óleo sobre masonite. Enmarcado. 49 x 44 cm.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $3,500
Subasta 1051T Lote 260
Agosto 05 2020 15:00
Agosto 05 2020 15:00
Gobelino con escena galante. Siglo XX. Elaborado a máquina en fibras de algodón. Enmarcado. 48 x 47 cm
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1051T Lote 261
Agosto 05 2020 15:00
Agosto 05 2020 15:00
Manuel de las Casas. Sin título. Firmado a lápiz y fechado 75. Acrílico y lápiz sobre papel. Enmarcado. 55 x 28 cm.
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. Vendido en $3,800
Subasta 1051T Lote 262
Agosto 05 2020 15:00
Agosto 05 2020 15:00
José Chávez Morado. Mujer. Firmado. Dibujo a lápiz sobre papel. Enmarcado. Incluye Certificado de Autenticidad.
Estimado: $ 7,000 to $ 11,000. Vendido en $6,500
Subasta 1051T Lote 263
Agosto 05 2020 15:00
Agosto 05 2020 15:00
Eliseo Garza Elgar. Pareja. Firmado al reverso. Técica mixta. Enmarcado. Con certificado de autenticidad.
Estimado: $ 1,500 to $ 6,000. Vendido en $3,200
Subasta 1051T Lote 264
Agosto 05 2020 15:00
Agosto 05 2020 15:00
Eliseo Garza Elgar. Otras Geografías. Firmado al reverso. Técnica mixta. Enmarcada. Con certificado de autenticidad.
Estimado: $ 1,500 to $ 6,000. Vendido en $3,800
Subasta 1051T Lote 265
Agosto 05 2020 15:00
Agosto 05 2020 15:00
Armando García Núñez. Mujer. Firmado. Lápiz sobre papel. Enmarcado. 15 x 27 cm.
Subasta 1051T Lote 266
Agosto 05 2020 15:00
Agosto 05 2020 15:00
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1051T Lote 267
Agosto 05 2020 15:00
Agosto 05 2020 15:00
Lote de 3 obras pictóricas. Consta de: a) Merle. Bodegón. Firmado. Óleo sobre tabla. 12 x 12 cm. Otros.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $3,000
Subasta 1051T Lote 268
Agosto 05 2020 15:00
Agosto 05 2020 15:00
Armando García Núñez. Desnudo femenino. Firmado. Dibujo en carboncillo. Enmarcado. 42 x 28 cm
Subasta 1051T Lote 269
Agosto 05 2020 15:00
Agosto 05 2020 15:00
E. Lagares. Las floreras o La Primavera. Reproducción de la obra de Francisco de Goya. Firmada. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $11,000
Subasta 1051T Lote 270
Agosto 05 2020 15:00
Agosto 05 2020 15:00
E. Lagares. La Vendimia. Reproducción de la obra de Francisco de Goya. Firmada. Óleo sobre tela. Enmarcado. 140 x 110 cm
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $8,500
Subasta 1051T Lote 271
Agosto 05 2020 15:00
Agosto 05 2020 15:00
Anónimo. Retrato de caballero. Óleo sobre tela. Enmarcado. 49 x 39 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 1051T Lote 272
Agosto 05 2020 15:00
Agosto 05 2020 15:00
A. Locoti. Bodegón. Firmado en placa. Óleo sobre soporte rígido. Enmarcado. 14 x 23 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,200
Subasta 1051T Lote 273
Agosto 05 2020 15:00
Agosto 05 2020 15:00
Anónimo. Bouquet. Sin firma. Óleo sobre tela. Enmarcado. 59 x 45 cm
Estimado: $ 2,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 1051T Lote 274
Agosto 05 2020 15:00
Agosto 05 2020 15:00
Anónimo. Santo. Óleo sobre lámina de zinc. Enmarcado. 34 x 24 cm
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1051T Lote 275
Agosto 05 2020 15:00
Agosto 05 2020 15:00
Anónimo. Bouquet. Sin firma. Óleo sobre tela. Enmarcada. 98 x 68 cm
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1051T Lote 276
Agosto 05 2020 15:00
Agosto 05 2020 15:00
N Beteta. Desnudo. Firmado. Carboncillo sobre papel. Enmarcado. 54 x 49 cm
Estimado: $ 3,200 to $ 5,000. No vendido