Subasta 1050T Lote 26
Julio 29 2020 15:00
Julio 29 2020 15:00
Firma sin identificar. Lechuza y patos. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada. 45 x 66 cm.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,800
Subasta 1050T Lote 27
Julio 29 2020 15:00
Julio 29 2020 15:00
Lote de 3 obras. Siglo XX. Enmarcados. Consta de: Anónimo. Niña sentada. Lápiz sobre papel. 20 x 18 cm. Otros.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido
Subasta 1050T Lote 28
Julio 29 2020 15:00
Julio 29 2020 15:00
Estimado: $ 700 to $ 1,200. No vendido
Subasta 1050T Lote 29
Julio 29 2020 15:00
Julio 29 2020 15:00
Firma sin identificar. Convento de la Merced. C. de México. S. XVIII. Firmado y fechado 81. Impresión. Enmarcado.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $1,800
Subasta 1050T Lote 30
Julio 29 2020 15:00
Julio 29 2020 15:00
Firma sin identificar. Catedral de México. Siglos XVI-XVII-XVIII-XIX. Firmada y fechada 1981 Impresión. Enmarcada. 87 x 103 cm
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $1,500
Subasta 1050T Lote 31
Julio 29 2020 15:00
Julio 29 2020 15:00
Firma sin identificar. Virgen de guadalupe. Firmada y fechada 1984. Impresión. Enmarcada en metal repujado. 105 x 79 cm
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $2,200
Subasta 1050T Lote 32
Julio 29 2020 15:00
Julio 29 2020 15:00
Pablo Weisz Carrington. Entre palomas te veas. Reprografía a scanner. Firmada a punta lápiz. Enmarcada. 33 x 40 cm
Estimado: $ 800 to $ 1,000. Vendido en $500
Subasta 1050T Lote 33
Julio 29 2020 15:00
Julio 29 2020 15:00
Estimado: $ 1,000 to $ 1,200. No vendido
Subasta 1050T Lote 34
Julio 29 2020 15:00
Julio 29 2020 15:00
RUFINO TAMAYO (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991) Figura, Cultura Olmeca, de la serie Ídolos precolombinos.
Estimado: $ 38,000 to $ 48,000. Vendido en $35,000
Subasta 1050T Lote 35
Julio 29 2020 15:00
Julio 29 2020 15:00
DAVID ALFARO SIQUEIROS. Meditación. De la carpeta Mexican Suite, 1969. Firmada. Litografía 200 / 300. Enmarcada.
Estimado: $ 13,000 to $ 21,000. No vendido
Subasta 1050T Lote 36
Julio 29 2020 15:00
Julio 29 2020 15:00
Chagall. Sin título. Firmado en plancha. Litografía. Enmarcada. 23 x 18 cm.
Estimado: $ 7,000 to $ 11,000. No vendido
Subasta 1050T Lote 37
Julio 29 2020 15:00
Julio 29 2020 15:00
ANDY WARHOL. II.28: Marilyn Monroe. Con sello en la parte posterior Fill in your own signature Serigrafía
Estimado: $ 8,000 to $ 11,000. Vendido en $7,500
Subasta 1050T Lote 38
Julio 29 2020 15:00
Julio 29 2020 15:00
ANDY WARHOL. 11.70 : Flowers Con sello en la parte posterior Fill in your own signature Serigrafía
Estimado: $ 7,000 to $ 11,000. Vendido en $5,500
Subasta 1050T Lote 39
Julio 29 2020 15:00
Julio 29 2020 15:00
ANDY WARHOL. II.48: Campbells Vegetable Soup. Con sello en la parte posterior Fill in your own signature Serigrafía
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $7,000
Subasta 1050T Lote 40
Julio 29 2020 15:00
Julio 29 2020 15:00
ANDY WARHOL. Mao - Grey. Con sello en la parte posterior Fill in your own signature Serigrafía. Publicada por Sunday B. Morning.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $6,500
Subasta 1050T Lote 41
Julio 29 2020 15:00
Julio 29 2020 15:00
José Luis Cuevas. Historia del crimen. De la serie Crime by Cuevas I. Firmada y fechada 68. Litografía, edición de 100 ejemplares.
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. Vendido en $5,000
Subasta 1050T Lote 42
Julio 29 2020 15:00
Julio 29 2020 15:00
Leonardo Nierman. Violín II. Firmada. Litografía 195/250. Enmarcada. 76 x 56 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 1050T Lote 43
Julio 29 2020 15:00
Julio 29 2020 15:00
Pablo OHiggins. Dos mujeres. Firmada. Litografía 28/ 111, 2ª. Edición. Enmarcada. 76 x 56 cm.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $4,500
Subasta 1050T Lote 44
Julio 29 2020 15:00
Julio 29 2020 15:00
Ramón Valdiosera. Mujer vendedora. Gouache sobre papel. Firmada. Enmarcada. 36 x 53 cm
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $2,800
Subasta 1050T Lote 45
Julio 29 2020 15:00
Julio 29 2020 15:00
Subasta 1050T Lote 46
Julio 29 2020 15:00
Julio 29 2020 15:00
Teresa Aguilar. Cruce. Firmado y fechado 86. Grabado 1/30. Enmarcado. 26 x 25 cm
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 1050T Lote 47
Julio 29 2020 15:00
Julio 29 2020 15:00
Subasta 1050T Lote 48
Julio 29 2020 15:00
Julio 29 2020 15:00
Armando Romero. El gesticulador. Firmado y fechado 1989. Serigrafía 8 / 50. Enmarcada. 20 x 18 cm
Subasta 1050T Lote 49
Julio 29 2020 15:00
Julio 29 2020 15:00
Lote de 2 grabados. JOSÉ GUADALUPE POSADA. Viva Cuba y Blanca Nieves y los siete enanos. Firmados en plancha.
Estimado: $ 400 to $ 1,800. Vendido en $1,800
Subasta 1050T Lote 50
Julio 29 2020 15:00
Julio 29 2020 15:00
Lote de 2 grabados. JOSÉ GUADALUPE POSADA. La calumnia castigada y Machaquito. Firmados en plancha. Grabados de edición póstuma.