1  2  3  4  5  6  7  8
Subasta 1048 Lote 1
 Diciembre 07 2021 17:00
CRISTO CRUCIFICADO PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Talla en marfil Detalles de conservación Cristo: 26 x 20 cm Cruz: 66 x 30 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $20,000

Subasta 1048 Lote 2
 Diciembre 07 2021 17:00
CRISTO CRUCIFICADO PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX Talla en marfil Detalles de conservación Cristo: 45 x 28 cm Cruz: 96 x 35 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. Vendido en $95,000

Subasta 1048 Lote 3
 Diciembre 07 2021 17:00
DAMA CON FLORES CHINA, Ca. 1900 Talla en marfil, esgrafiada y entintada. Incluye base de madera 75 cm de altura
Estimado: $ 90,000 to $ 150,000. Vendido en $80,000

Subasta 1048 Lote 4
 Diciembre 07 2021 17:00
PESCADOR JAPÓN, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Talla en marfil, esgrafiada y entintada. Incluye base de madera Firmado 32 cm de altura
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 1048 Lote 5
 Diciembre 07 2021 17:00
ACTOR AMBULANTE JAPÓN, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Talla en marfil, esgrafiada y entintada. Incluye base de madera Firmado 22.5 cm alt
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000

Subasta 1048 Lote 6
 Diciembre 07 2021 17:00
RECOLECTOR DE HONGOS JAPÓN, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Talla en marfil, esgrafiada y entintada Firmado 34 cm altura
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $32,000

Subasta 1048 Lote 7
 Diciembre 07 2021 17:00
PAR DE CANDELABROS MÉXICO, SIGLO XX Plata TANE Sterling, Ley 0.925. Cuatro luces cada uno 31 cm de altura Peso total: 3269 g
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. No vendido

Subasta 1048 Lote 8
 Diciembre 07 2021 17:00
JUEGO DE TOCADOR CON TAPAS LABRADAS E INICIALES A.B. Elaborado en vidrio y plata Piezas: 8 Dim max: 4.4 x 18.3 x 3.5 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 1048 Lote 9
 Diciembre 07 2021 17:00
ALEGORÍA DE SAN AGUSTÍN COMO COLUMNA DE LA IGLESIA ANÓNIMO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación 38 x 25.5 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $34,000

Subasta 1048 Lote 10
 Diciembre 07 2021 17:00
JOSÉ CAYETANO PADILLA (MÉXICO, SIGLO XIX) SANTA FILOMENA Óleo sobre tela. Firmado: J.C. Padilla Detalles de conservación 91 x 68 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 180,000. No vendido

Subasta 1048 Lote 11
 Diciembre 07 2021 17:00
LA CIRCUNCISIÓN DE JESÚS EUROPA, SIGLO XVIII Óleo sobre lámina Detalles de conservación. Restauración y repintes 48 x 66 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 1048 Lote 12
 Diciembre 07 2021 17:00
LA PRESENTACIÓN DE JESÚS EN EL TEMPLO SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 118 x 178 cm

Subasta 1048 Lote 13
 Diciembre 07 2021 17:00
JESÚS EN LA NORIA DE JACOB MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación. Restaurado 104 x 77 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 1048 Lote 14
 Diciembre 07 2021 17:00
A LA MANERA DE JOAQUÍN RAMÍREZ (1856) MÉXICO, SIGLO XIX MOISÉS EN RAPHIDIM Óleo sobre tela 135 x 102 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. No vendido

Subasta 1048 Lote 15
 Diciembre 07 2021 17:00
SAN PEDRO ALCÁNTARA MÉXICO, SIGLO XVIII Firmado: José Ribera 1691 Óleo sobre tela Detalles de conservación 97 x 83 cm
Estimado: $ 300,000 to $ 450,000. No vendido

Subasta 1048 Lote 16
 Diciembre 07 2021 17:00
SAN PEDRO DE ALCÁNTARA MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación y repintes 104 x 82.5 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 1048 Lote 17
 Diciembre 07 2021 17:00
SAN JOSÉ Y EL NIÑO Óleo sobre tela Firmado: Ramón Pérez 1870 Detalles de conservación, repintes y restauración 109 x 82 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 1048 Lote 18
 Diciembre 07 2021 17:00
SAN JOSÉ CON EL NIÑO MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Con la inscripción al reverso: Félix Zarato la pintó en Guadalajara...95 x 70 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. No vendido

Subasta 1048 Lote 19
 Diciembre 07 2021 17:00
COMUNIÓN DE SANTA COLETA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación. Desprendimientos de capa pictórica 135 x 98 cm

Subasta 1048 Lote 20
 Diciembre 07 2021 17:00
SAN PEDRO MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Con la inscripción al reverso: A devoción de Juan Gómez y ruego de su esposa...57 x 46 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 400,000. No vendido

Subasta 1048 Lote 21
 Diciembre 07 2021 17:00
DORMICIÓN DE LA VIRGEN MARÍA MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación. Repintes 143.5 x 107 cm

Subasta 1048 Lote 22
 Diciembre 07 2021 17:00
LA ANUNCIACIÓN MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 70 x 70 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. No vendido

Subasta 1048 Lote 23
 Diciembre 07 2021 17:00
SANTA GERTRUDIS MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación. Presenta rasgadura 53 x 38 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $15,000

Subasta 1048 Lote 24
 Diciembre 07 2021 17:00
SAN NICOLÁS TOLENTINO CON SAN MIGUEL ARCÁNGEL Y LAS ALMAS DEL PURGATORIO MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela 52 x 37 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 1048 Lote 25
 Diciembre 07 2021 17:00
MUESTRARIO DE SANTOS (SAN MATEO, SAN CRISTÓBAL Y SAN ANTONIO. MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela 77 x 54 cm

 2  3  4  5  6  7  8