1  2  3  4  5  6  7  8
Subasta 1048 Lote 26
 Diciembre 07 2021 17:00
ESPEJO EN PANEL DE RETABLO MÉXICO,S. XVIII En el marco: Talla en madera dorada En el cuerpo: Óleo sobre tela, sobre madera 157 x 142 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $74,000

Subasta 1048 Lote 27
 Diciembre 07 2021 17:00
TOTA PULCHRA MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de restauración y repintes 214 x 159 cm
Estimado: $ 55,000 to $ 75,000. Vendido en $50,000

Subasta 1048 Lote 28
 Diciembre 07 2021 17:00
VIRGEN DEL APOCALIPSIS MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 102 x 82 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 1048 Lote 29
 Diciembre 07 2021 17:00
LOS CINCO SEÑORES MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación 61 x 52 cm
Estimado: $ 45,000 to $ 65,000. No vendido

Subasta 1048 Lote 30
 Diciembre 07 2021 17:00
TOTA PULCHRA ANÓNIMO, CONTEXTO COLONIAL AMERICANO, SIGLO XVIII Óleo y brocateado dorado sobre tela 81 x 65 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $14,000

Subasta 1048 Lote 31
 Diciembre 07 2021 17:00
VIRGEN DE GUADALUPE CON APARICIONES MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre lámina marco enconchado Tela: 24 x 18 cm Marco: 39 x 33 cm
Estimado: $ 300,000 to $ 400,000. No vendido

Subasta 1048 Lote 32
 Diciembre 07 2021 17:00
VIRGEN DE GUADALUPE MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 82 x 54 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 1048 Lote 33
 Diciembre 07 2021 17:00
MUESTRARIO DE IMÁGENES RELIGIOSAS MÉXICO, SIGLO XIX 1.- Virgen de Guadalupe 2.- San Francisco de Asís 3.- San Agustín 51.5 x 37.5 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $13,000

Subasta 1048 Lote 34
 Diciembre 07 2021 17:00
VIRGEN DOLOROSA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 43 x 33 cm
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 1048 Lote 35
 Diciembre 07 2021 17:00
VIRGEN DOLOROSA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 25 x 19 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

Subasta 1048 Lote 36
 Diciembre 07 2021 17:00
VIRGEN DOLOROSA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 102 x 75 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 70,000. Vendido en $35,000

Subasta 1048 Lote 37
 Diciembre 07 2021 17:00
VIRGEN DOLOROSA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre lámina Detalles de conservación. Desprendimientos 27 x 18 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 1048 Lote 38
 Diciembre 07 2021 17:00
CUARTA ESTACIÓN DEL VÍA CRUCIS: JESÚS SE ENCUENTRA CON SU MADRE. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 97.2 x 90 cm.
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. No vendido

Subasta 1048 Lote 39
 Diciembre 07 2021 17:00
ESCARNIO DE CRISTO ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVIII Óleo sobre lámina de cobre Detalles de conservación 57 x 41.5 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. No vendido

Subasta 1048 Lote 40
 Diciembre 07 2021 17:00
LOTE DE RETRATO Y CUATRO RELICARIOS SIGLO XIX y XX 1.- Retrato de Francisco Jerónimo. Estampa coloreada sobre tabla Dim máx: 22 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $13,000

Subasta 1048 Lote 41
 Diciembre 07 2021 17:00
LOTE DE DOS CRUCES SIGLO XIX Elaboradas en madera con incrustaciones de nácar. Una de ellas trebolada Dim máx: 52 x 19.5 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 1048 Lote 42
 Diciembre 07 2021 17:00
LOTE DE DOS IMÁGENES RELIGIOSAS 1.- SAN ANTONIO MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera dorada y policromada Dim máx: 101 cm alt
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 1048 Lote 43
 Diciembre 07 2021 17:00
CRISTO CRUCIFICADO MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera dorada y policromada Detalles de conservación 97 x 43 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $24,000

Subasta 1048 Lote 44
 Diciembre 07 2021 17:00
SAN JOAQUÍN MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera policromada Incluye ojos de vidrio Detalles de conservación Dim máx: 47 cm alt
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 1048 Lote 45
 Diciembre 07 2021 17:00
ICONO CRISTO PANTOCRATOR RUSIA, FINALES DEL SIGLO XIX Óleo sobre tabla Detalles de conservación 44.5 x 36.5 cm

Subasta 1048 Lote 46
 Diciembre 07 2021 17:00
VIRGEN DEL REFUGIO CON ADVOCACIONES MARIANAS DIVERSAS, ARCÁNGELES, SANTOS Y PANTOCRATOR RUSIA, SIGLO XIX Óleo sobre tabla 40 x 31 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $18,000

Subasta 1048 Lote 47
 Diciembre 07 2021 17:00
SAN NICOLÁS DE BARI RUSIA, SIGLO XIX Óleo sobre tabla Detalles de conservación, grietas y desprendimientos 67 x 51 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $15,000

Subasta 1048 Lote 48
 Diciembre 07 2021 17:00
ICONO SAN DAVID DE TESALÓNICA RUSIA, SIGLO XIX Óleo sobre tabla Detalles de conservación 45 x 34 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 1048 Lote 49
 Diciembre 07 2021 17:00
VIRGEN CON SAN NICOLÁS, SAN JUAN, SANTA MARÍA MAGDALENA Y SAN DIMITRI RUSIA, SIGLO XIX Óleo sobre tabla 44 x 34 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $13,000

Subasta 1048 Lote 50
 Diciembre 07 2021 17:00
ICONO RUSIA, SIGLO XX CRISTO RESUCITADO CON PASAJES DE LA VIDA DE JESÚS Y DE LA VIRGEN Óleo sobre tabla 42 x 31 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $12,000

1   3  4  5  6  7  8