Subasta 1048 Lote 126
Diciembre 07 2021 17:00
Diciembre 07 2021 17:00
MESA BIEDERMEIER ALEMANIA. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX Elaborada en madera satinada; cubierta circular semi giratoria 62 x 88 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 1048 Lote 127
Diciembre 07 2021 17:00
Diciembre 07 2021 17:00
MESA DE ALAS BIEDERMEIER ALEMANIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX Elaborada en madera satinada, detallada en color negro 72 x 131 x 74 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 1048 Lote 128
Diciembre 07 2021 17:00
Diciembre 07 2021 17:00
ANTONIO NAVARRETE (MÉXICO, 1925-2004) POR SOLEARES Óleo sobre tela. Firmado Con la inscripción al reverso: “Por Soleares” 60 x 50 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 1048 Lote 129
Diciembre 07 2021 17:00
Diciembre 07 2021 17:00
PHILIP RICHARD MORRIS INGLATERRA 1836-1902 LA FIESTA DE SAN MIGUEL (MICHAELMAS) Óleo sobre tela 90 x 140 cm
Estimado: $ 65,000 to $ 85,000. Vendido en $65,000
Subasta 1048 Lote 130
Diciembre 07 2021 17:00
Diciembre 07 2021 17:00
HENRY ANDREWS FIESTA GALANTE INGLATERRA (1794 - 1868) Óleo sobre tela Firmado 106.5 x 164 cm
Estimado: $ 140,000 to $ 200,000. No vendido
Subasta 1048 Lote 131
Diciembre 07 2021 17:00
Diciembre 07 2021 17:00
PAR DE ESCENAS DE BATALLA EUROPA, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 42 x 56 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 45,000. No vendido
Subasta 1048 Lote 132
Diciembre 07 2021 17:00
Diciembre 07 2021 17:00
DAMA CON NIÑOS FRANCIA, SIGLO XIX Óleo sobre tela Con etiqueta de Bonhams al reverso Detalles de conservación 50 x 38.5 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 45,000. No vendido
Subasta 1048 Lote 133
Diciembre 07 2021 17:00
Diciembre 07 2021 17:00
JOHN FRANCIS WILLIAMS ESCOCIA, 1785-1846 STONEBYERS FALLS Óleo sobre tela Firmado y fechado 1811 al reverso 69 x 89 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. No vendido
Subasta 1048 Lote 134
Diciembre 07 2021 17:00
Diciembre 07 2021 17:00
RETRATO DE DAMA EUROPA, SIGLO XIX Óleo sobre tabla Detalles de conservación 98 X 76 cm
Subasta 1048 Lote 135
Diciembre 07 2021 17:00
Diciembre 07 2021 17:00
RETRATO DE NIÑA CON CEREZAS EUROPA, SIGLO XIX Óleo sobre tela Firmado Fagnami 1858 Detalles de conservación y restauración 60 x 48 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000
Subasta 1048 Lote 136
Diciembre 07 2021 17:00
Diciembre 07 2021 17:00
PAR DE RETRATOS SIGLO XIX Óleo sobre lámina Detalles de conservación 29 x 16 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 1048 Lote 137
Diciembre 07 2021 17:00
Diciembre 07 2021 17:00
PEDRO RODRÍGUEZ MIRANDA MADRID, (1694-1766) RETRATO DE JUAN PÉREZ DE MONTALBÁN Óleo sobre tela Firmado y fechado 1762 Dim: 98 x 95 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. Vendido en $180,000
Subasta 1048 Lote 138
Diciembre 07 2021 17:00
Diciembre 07 2021 17:00
RETRATO DE DON ALONZO DE GRANADA ESPAÑA, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación 110 x 90 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. No vendido
Subasta 1048 Lote 139
Diciembre 07 2021 17:00
Diciembre 07 2021 17:00
RETRATO DE DON PEDRO DE ACUÑA Y AVELLANEDA ESPAÑA, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación 146 x 100 cm
Estimado: $ 250,000 to $ 350,000. Vendido en $230,000
Subasta 1048 Lote 140
Diciembre 07 2021 17:00
Diciembre 07 2021 17:00
RETRATO DE CABALLERO CON ESCUDO HERÁLDICO SIGLO XIX Óleo sobre tela Incluye la leyenda: CLADIVS ARRIV [...] 65 x 59 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000
Subasta 1048 Lote 141
Diciembre 07 2021 17:00
Diciembre 07 2021 17:00
SANTO NIÑO DE ATOCHA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre lámina. Marco de metal con vidrio y papel policromado 17 x 13 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $16,000
Subasta 1048 Lote 142
Diciembre 07 2021 17:00
Diciembre 07 2021 17:00
VIRGEN DE SAN JUAN DE LOS LAGOS MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela. Marco de metal con vidrio y papel policromado 24 x 17 cm
Subasta 1048 Lote 143
Diciembre 07 2021 17:00
Diciembre 07 2021 17:00
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 1048 Lote 144
Diciembre 07 2021 17:00
Diciembre 07 2021 17:00
SAN FRANCISCO DE ASÍS MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre lámina Detalles de conservación 25 x 18 cm
Subasta 1048 Lote 145
Diciembre 07 2021 17:00
Diciembre 07 2021 17:00
CRISTO DE ÁNIMAS MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre madera Detalles de conservación 25 x 15 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000
Subasta 1048 Lote 146
Diciembre 07 2021 17:00
Diciembre 07 2021 17:00
PADRE ETERNO MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre madera Detalles de conservación 20 x 21 cm
Subasta 1048 Lote 147
Diciembre 07 2021 17:00
Diciembre 07 2021 17:00
SANTA FAZ MÉXICO, S. XIX Óleo sobre lámina Con la inscripción: Vro.Rto de “El rostro de nts Jesucristo y de la Sma Trinidad 36 x 48 cm
Subasta 1048 Lote 148
Diciembre 07 2021 17:00
Diciembre 07 2021 17:00
SANTA FAZ MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre madera Detalles de conservación 23 x 16 cm
Subasta 1048 Lote 149
Diciembre 07 2021 17:00
Diciembre 07 2021 17:00
SANTA FAZ MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre vidrio. Dos vistas Detalles de conservación 20 x 15 cm
Subasta 1048 Lote 150
Diciembre 07 2021 17:00
Diciembre 07 2021 17:00
VIRGEN DEL REFUGIO MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre lámina Detalles de conservación 37 x 26 cm