Subasta 1025T Lote 201
Diciembre 07 2019 11:00
Diciembre 07 2019 11:00
Par de aretes con zafiros y diamantes en oro amarillo 14k. 4 zafiros corte gota. 10 diamantes corte 8 x 8. Peso: 2.9 g.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,000. Vendido en $3,000
Subasta 1025T Lote 202
Diciembre 07 2019 11:00
Diciembre 07 2019 11:00
Par de aretes en plata .925 y vermeil de la firma Tane. 23.7 g.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,500
Subasta 1025T Lote 203
Diciembre 07 2019 11:00
Diciembre 07 2019 11:00
Collar y par de aretes en plata .925 y vermeil de la firma Tane. Peso: 198.4 g.
Estimado: $ 6,500 to $ 9,000. No vendido
Subasta 1025T Lote 204
Diciembre 07 2019 11:00
Diciembre 07 2019 11:00
Gargantilla y cruz con esmeraldas de cantera en oro blanco de 14k. 85 esmeraldas de cantera facetadas. Peso 35.3 g.
Estimado: $ 3,200 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1025T Lote 205
Diciembre 07 2019 11:00
Diciembre 07 2019 11:00
Gargantilla y pendiente con esmeraldas, perla en plata .925. 96 esmeraldas de cantera facetadas. 1 perla cultivada color crema.
Subasta 1025T Lote 206
Diciembre 07 2019 11:00
Diciembre 07 2019 11:00
Gargantilla y pendiente con cuarzos en plata .925. 72 esferas de cuarzos. 1 pendiente a manera de angelito. Peso: 26.6 g.
Subasta 1025T Lote 207
Diciembre 07 2019 11:00
Diciembre 07 2019 11:00
Estimado: $ 5,500 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1025T Lote 208
Diciembre 07 2019 11:00
Diciembre 07 2019 11:00
Rollerball Cross. Cuerpo en acero acabado color negro. Clip en acero dorado. Estuche original.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido
Subasta 1025T Lote 209
Diciembre 07 2019 11:00
Diciembre 07 2019 11:00
Lote de 10 posters de exposiciones y películas. Siglo XX. Consta de: Il Disprezzo, La Rosa Nera, Un Solo Grande Amore, otros.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,000
Subasta 1025T Lote 210
Diciembre 07 2019 11:00
Diciembre 07 2019 11:00
George Rouault. Coverture II, 1938. Firmada en plancha. Litografía sin número de tiraje. Enmarcada. Dimensiones: 35 x 25 cm.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 1025T Lote 211
Diciembre 07 2019 11:00
Diciembre 07 2019 11:00
Raúl Anguiano. Campesino. Firmado a lápiz y en plancha. Fechado 2000. Grabado V/XX. Enmarcado en madera tallada. 30 x 21 cm.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 1025T Lote 212
Diciembre 07 2019 11:00
Diciembre 07 2019 11:00
Lote de 42 obras. Siglo XX. Algunas enmarcadas. Consta de: Reproducción de la obra de Francesco Guardi, entre otras.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,500. Vendido en $2,000
Subasta 1025T Lote 213
Diciembre 07 2019 11:00
Diciembre 07 2019 11:00
Anónimo. Mujer guitarra. Óleo sobre tela. Sin enmarcar. 150 x 130 cm.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 1025T Lote 214
Diciembre 07 2019 11:00
Diciembre 07 2019 11:00
Firma sin identificar. Abstracción geométrica con alacrán. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado. 123 x 130 cm.
Subasta 1025T Lote 215
Diciembre 07 2019 11:00
Diciembre 07 2019 11:00
Lote de 4 obras. Siglo XX. Consta de: Anónimo. 2 Escenas navales. Impresión sobre tabla. Enmarcadas. 30 x 39 cm. Otros.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 1025T Lote 216
Diciembre 07 2019 11:00
Diciembre 07 2019 11:00
Lote de 2 obras. Acuarela sobre papel. Consta de: Horacio Robles. Casa Churubusco (D.F). Firmado y Raúl Navarro. Paisaje con río.
Subasta 1025T Lote 217
Diciembre 07 2019 11:00
Diciembre 07 2019 11:00
Luis Amendolla. Paisaje. Firmado y fechado 74. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada. 48 x 38 cm.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1025T Lote 218
Diciembre 07 2019 11:00
Diciembre 07 2019 11:00
Lote de 2 obras. Java y R. Ulises. Paisaje arquitectónico y Paisaje montañoso. Firmados, uno fechado 1975. Óleo sobre tela. 38 x 68 cm.
Subasta 1025T Lote 219
Diciembre 07 2019 11:00
Diciembre 07 2019 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Consta de: Alicia y Ava. Bouquets. Firmados. Óleo sobre tela. Enmarcados. 78 x 58 cm.
Subasta 1025T Lote 220
Diciembre 07 2019 11:00
Diciembre 07 2019 11:00
Lote de 3 obras pictóricas. Teresa Olarte, Patricia Olarte y Franco. Paisaje con cabañas, Mujeres sobre árbol y Mujer sentada. Óleo.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 1025T Lote 221
Diciembre 07 2019 11:00
Diciembre 07 2019 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Anónimo. Retratos de damas. Tinta sobre marfilina. Enmarcados en madera tallada. 18 x 11 cm.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 1025T Lote 222
Diciembre 07 2019 11:00
Diciembre 07 2019 11:00
Lote de 2 obras pictóricas de Isidoro Martínez Colín. Paisaje y Paisaje Rural. Firmados. Principios del SXX. Enmarcados. 15 x 20 cm.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 1025T Lote 223
Diciembre 07 2019 11:00
Diciembre 07 2019 11:00
Sandra Rojas. De la serie de Nenúfares. Firmado y fechado 2014. Óleo sobre tela. Sin enmarcar. Dimensiones: 120 x 120 cm.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,500
Subasta 1025T Lote 224
Diciembre 07 2019 11:00
Diciembre 07 2019 11:00
Lote de 6 sillones ejecutivos. Siglo XX. Diferentes diseños. Elaborados en material sintético y metal plateado.
Subasta 1025T Lote 225
Diciembre 07 2019 11:00
Diciembre 07 2019 11:00
Daniel Dávila. Joven de azul. Firmada y fechada 16-abr-68. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera. 89 x 59 cm.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800