1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14
Subasta 1025T Lote 301
 Diciembre 07 2019 11:00
Sabio, dama y carruaje. Origen oriental. SXX. En pasta y resina. Una con acabado a manera de porcelana. Con bases. 23 x 15 x 29 cm.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $500

Subasta 1025T Lote 302
 Diciembre 07 2019 11:00
Juego abierto de café. México. SXX. Elaborados en cobre y latón. Algunos JRR. Consta de: cafetera, azucarera, cremera, charola, otros.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $600

Subasta 1025T Lote 303
 Diciembre 07 2019 11:00
LOTE DE LIBROS DE VIAJES Y PUERTOS EN MÉXICO a) Veracruz Primer Tiempo del Continente. b) Puertos Libres Mexicanos. Piezas: 4.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $800

Subasta 1025T Lote 304
 Diciembre 07 2019 11:00
LOTE DE LIBRO GUÍA VALLE DE MÉXICO. Guía Completa de la Ciudad y Valle de México. México: Ediciones León Sánchez, 1927.

Subasta 1025T Lote 305
 Diciembre 07 2019 11:00
Servicio abierto de vajilla. Japón. SXX. En porcelana Meito. Consta de: azucarera, platón de servicio, 5 tazas, otros. Pzas: 19.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido

Subasta 1025T Lote 306
 Diciembre 07 2019 11:00
Caballo. Réplica de la dinastía Tang. China. Siglo XX. Elaborado en cerámica. Acabado brillante y craquelado. 24 x 10 x 26 cm.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $900

Subasta 1025T Lote 307
 Diciembre 07 2019 11:00
Lote de 8 obras. Consta de: Firma sin identificar. Bodegón. Firmado y fechado 72, Anónimo. Mujer y niño. Tinta sobre papel, otros.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $900

Subasta 1025T Lote 308
 Diciembre 07 2019 11:00
Lote de 5 figuras decorativas. México. SXX. En porcelana, uno de Cuernavaca. Consta de: mujer con bouquet, mujer con ave, otros.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $1,000

Subasta 1025T Lote 309
 Diciembre 07 2019 11:00
Servicio abierto de vajilla y jarrón. EU. SXX. En porcelana Hampton, Royal y Victoria Austria. Consta de: jarrón, 5 platos base, otros.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $1,500

Subasta 1025T Lote 310
 Diciembre 07 2019 11:00
Lote de 10 ternos. Alemania. SXX. En porcelana de Bavaria. Marca Heinrich & Co. Consta de: 10 tazas con 10 platos. Total de piezas: 20.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido

Subasta 1025T Lote 311
 Diciembre 07 2019 11:00
Lote de 2 juegos de té. China y Japón. SXX. En porcelana. Algunas Cameo. Consta de: tetera, cremera, azucarera, otros. Piezas: 27.

Subasta 1025T Lote 312
 Diciembre 07 2019 11:00
Lote de 4 figuras decorativas. Japón. SXX. En porcelana, 2 Napcoware. Acabado gres. Consta de: Pareja cortesana y pareja de campesinos.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $1,200

Subasta 1025T Lote 313
 Diciembre 07 2019 11:00
Juego de té. Siglo XX. Elaborado en porcelana. Consta de: tetera, azucarera, cremera, 5 platos base y 6 tazas. Total de piezas: 14.

Subasta 1025T Lote 314
 Diciembre 07 2019 11:00
Lote de 12 figuras decorativas. Taiwán. Siglo XX. En porcelana, algunas J. Vazquez. Consta de: enfermera, niña holandesa, otros.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $800

Subasta 1025T Lote 315
 Diciembre 07 2019 11:00
Ametza Txakolí. Cosecha 2010. Arabako Txakolina - Txakoli de Alava. Nivel: en el cuello. Piezas: 12.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,600. No vendido

Subasta 1025T Lote 316
 Diciembre 07 2019 11:00
Lote de 2 tibores y 2 jarrones. México. SXX. En talavera y barro. Uno con tapa de pewter. 50 x 26 cm. Ø (mayor)
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000

Subasta 1025T Lote 317
 Diciembre 07 2019 11:00
LOTE DE LIBROS SOBRE BAJA CALIFORNIA. a) Baja California al día. b) Las Misiones de Baja California 1683-1849. Piezas: 2.

Subasta 1025T Lote 318
 Diciembre 07 2019 11:00
LOTE DE LIBRO: Historia del Real Monasterio de San Lorenzo, Llamado Comúnmente del Escorial. Quevedo, José. Madrid: 1854.

Subasta 1025T Lote 319
 Diciembre 07 2019 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Acrílico sobre tela. Consta de: Mustafin. Fechado 93-95. Caballero y dama y Myctaqnh m.x. Autómata ciudad.

Subasta 1025T Lote 320
 Diciembre 07 2019 11:00
Lote de 24 figuras decorativas. México, Japón y China. Siglo XX. En pasta y porcelana de Cuernavaca, Lefton, Bradley, Esther y D.S.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $1,500

Subasta 1025T Lote 321
 Diciembre 07 2019 11:00
Lote de 3 obras pictóricas. Enmarcadas en madera. Consta de: C. Varela. Paisaje boscoso y Paisaje con ciervos. y Celia Vulio. Paisaje.

Subasta 1025T Lote 322
 Diciembre 07 2019 11:00
Lote de 4 figuras decorativas. Japón. SXX. En porcelana Lefton y Napcoware. Consta de: pareja de pescadores, dama y cazador con perro.

Subasta 1025T Lote 323
 Diciembre 07 2019 11:00
Lote de 118 piezas. Diferentes orígenes y materiales. Siglo XX. Consta de: tetera, campana, platón, 3 ceniceros, jarra, 6 tazas, otros.

Subasta 1025T Lote 324
 Diciembre 07 2019 11:00
Lote de 3 páneles orientales. Siglo XX. En talla de madera laqueada. Decorados con aplicaciones de concha nácar. 96 x 30 x 2 cm.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $2,800

Subasta 1025T Lote 325
 Diciembre 07 2019 11:00
Lote de 8 platos decorativos y tazón. Alemania, China y México. SXX. En porcelana. Algunos marca Nacional de México, Bareuther y PNM.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $1,000