Subasta 1001T Lote 151
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Silla. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con respaldo semiabierto y asiento de piel color marrón, fustes compuestos.
Subasta 1001T Lote 152
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Platón. Puebla, México. Fechado 07/05. Diseño cuadrangular. Elaborado en Talavera Uriarte. Decorado con elementos orgánicos.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $1,200
Subasta 1001T Lote 153
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Par de jarrones. Siglo XX. Diseño calado. Elaborados en cerámica. Decorados con motivos frutales y vegetales en relieve.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $900
Subasta 1001T Lote 154
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Frutero y platón. Alemania. Siglo XX. Elaborados en porcelana de Bavaria. Marca Bareuther Waldsassen. Decorado con esmalte dorado.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 1001T Lote 155
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Lote mixto de 11 piezas. Origen oriental y europeo SXX. Consta de: Jarrón, 7 platos decorativos, plato para sopa con cuchara y depósito
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000
Subasta 1001T Lote 156
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Reloj Grandfather. Francia. SXX. Estilo Luis Felipe. En talla de madera de roble. Mecanismo de péndulo. 2 puertas abatibles con cristal
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $10,000
Subasta 1001T Lote 157
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Armario. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de nogal. 2 puertas abatibles con espejo de luna irregular biselada.
Estimado: $ 11,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000
Subasta 1001T Lote 158
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Recámara. Siglo XX. En talla de madera. Entintada en color blanco. Decorada con molduras, elementos florales y vegetales.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 1001T Lote 159
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Mesa. México. Siglo XX. Marca Galerías Chippendale. En talla de madera. Decorado con molduras. Con cubierta rectangular.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 1001T Lote 160
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Lote de 12 sillas. México. Siglo XX. Marca Galerías Chippendale. En talla de madera. Respaldo de bejuco, asiento con tapicería de tela.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,800
Subasta 1001T Lote 161
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Vitrina. México. Siglo XX. Marca Galerías Chippendale. En talla de madera. A 2 moldulos. Con entrepaños, par de puertas, 2 cajones.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $4,200
Subasta 1001T Lote 162
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Mesa-consola. México. Siglo XX. Marca Galerías Chippendale. En talla de madera. Empotrable con 2 cajones y soportes tipo pilastra.
Subasta 1001T Lote 163
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de nogal. Con cubierta de mármol rojo jaspeado, cajón y puerta.
Subasta 1001T Lote 164
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Lote de 6 sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de nogal. Con respaldos semiabiertos, asientos de palma tejida.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 1001T Lote 165
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Mesa. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, cajón, fustes entorchados, chambrana en X.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 1001T Lote 166
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Sillón. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con respaldo semiabierto y asiento de piel color marrón.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 1001T Lote 167
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 1001T Lote 168
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de roble. Con cubierta cuadrangular, cajón y puerta abatibles.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500
Subasta 1001T Lote 169
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Escritorio. Siglo XX. Elaborado en madera. Con cubierta rectangular, 9 cajones y tiradores de metal. Decorado con molduras.
Subasta 1001T Lote 170
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Lote de 2 gráficas. Firmas sin identificar. The heming call y Paisaje con aves. Firmados en el ángulo inferior derecho. Grabados.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 1001T Lote 171
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Anónimo. Cabeza de Venus de Milo. Siglo XXI. Elaborada en cuentas de metal plateado. Con base de mármol negro.
Subasta 1001T Lote 172
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Anónimo. Wolfgang Amadeus Mozart. Origen europeo. Siglo XX. Elaborado en resina. Con base color verde. 66 x 20 x 15 cm
Subasta 1001T Lote 173
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Depósito. Origen oriental. SXX. En talla de marfil. Diseño calado. Decorado con escenas palaciegas, rurales, elementos vegetales.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $6,000
Subasta 1001T Lote 174
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Lote de 3 dijes. Origen oriental. Siglo XX. Diseño calado. 2 en talla de hueso y uno en marfil.
Subasta 1001T Lote 175
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Par de esculturas. Origen europeo. Siglo XX. Bronce. Consta de: M. Lindenberg. Mujer con espejo. Estilo Art Nouveau. Otro.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500