Subasta 1001T Lote 176
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Virgen. México. Siglo XX. Elaborada en cera moldeada. Vestida y con peluca de cabello natural. Con base y vitrina de madera tallada.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 1001T Lote 177
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Geisha. Japón. Siglo XX. Elaborada en lapislázuli. Con base. Decorada con elementos vegetales, florales y orgánicos.
Subasta 1001T Lote 178
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Caballo. India. SXX. En talla de madera. Con aplicaciones de metal dorado y concha nácar. Decorado con silla para montar, riendas.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 1001T Lote 179
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 1001T Lote 180
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1001T Lote 181
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Alhajero y 75 miniaturas. SXX. Elaborados en madera, barro, cerámica, tela, metal y plástico. Alhajer con cubierta abatible con espejo.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $1,800
Subasta 1001T Lote 182
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Una firmada BRD. Japón. Katana y samurai. Tinta sobre papel. Enmarcadas en madera dorada.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 1001T Lote 183
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Anónimo. Retrato de caballero. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada. Presenta marcas, manchas, craqueladuras.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 1001T Lote 184
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Maceta. Siglo XX. Elaborada en barro. Pintada a mano en color verde. Decorada con molduras.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 1001T Lote 185
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Aguamanil. Inglaterra. Siglo XX. Elaborado en semiporcelana Victoria Ware. Decorado con paisajes y escenas campestres en color azul.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,800
Subasta 1001T Lote 186
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Anónimo. Dama. Cerámica. Presenta marcas, manchas, desgaste, intervención y fisuras. Dimensiones: 133 x 45 x 36 cm.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1001T Lote 187
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Lote mixto de 31 piezas. Origen europeo y latinoamericano. SXX. Diferentes diseños. Elaborados en cristal, porcelana, metal, otros.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,200. No vendido
Subasta 1001T Lote 188
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Lote de 3 piezas. España. Siglo XX. Elaboradas en porcelana Lladró y Rex. 2 modelo NAO. Acabado brillante.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 1001T Lote 189
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Par de mujeres con niños y canastos. España. Siglo XX. Elaboradas en porcelana. Acabado brillante.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,500
Subasta 1001T Lote 190
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Par de damas con sombrero. España. Siglo XX. Elaboradas en porcelana Nadal. Acabado brillante.
Subasta 1001T Lote 191
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Lote de 2 piezas. Origen europeo. Siglo XX. Elaborados en porcelana Nadal y cerámica. Acabado gres. Consta de: Mujer con flores. Otro.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 1001T Lote 192
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Anónimo. Par de mujeres con tocado. México. Siglo XX. Elaboradas en pasta. Acabado a manera de bronce. Con base en talla de madera.
Subasta 1001T Lote 193
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Firma sin identificar. Paisaje con mujer. Óleo sobre tela. Enmarcada en madera dorada.
Subasta 1001T Lote 194
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Firma sin identificar. Paisaje. Óleo sobre tela. Enmarcada en madera dorada, incluye luz.
Subasta 1001T Lote 195
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Lote mixto de 5 piezas. Enmarcados en madera tallada, uno en dorada. Consta de: 2 tapices y 3 obras pictóricas.
Subasta 1001T Lote 196
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Xenga. Mujeres con sandias y flores. Firmado en el ángulo inferior derecho. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada.
Subasta 1001T Lote 197
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Anónimo. Tulipanes. Óleo sobre tela. Sin enmarcar.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 1001T Lote 198
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Endika y Paula Etxenike. Tapiz. Magali. 1983. Bordado y cosido a mano teñido con colorantes naturales en fibras de lana.
Subasta 1001T Lote 199
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Lote de miniaturas sobre charreria México. SXX Elaborados en cobre, plomo, metal, tela, madera y piel Consta de: plato, monedas, otros.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,800
Subasta 1001T Lote 200
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Ameralis. Durazno, cacao oscuro y menta. México. 1 litro. Piezas: 10.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $700