Subasta 1001T Lote 126
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Par de arracaditas con diamantes en oro amarillo de 14k. 40 acentos de diamantes. Peso: 1.3 g.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,600
Subasta 1001T Lote 127
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Par de arracadas con diamantes en oro amarillo de 10k. 92 acentos de diamantes. Peso: 3.4 g.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,500
Subasta 1001T Lote 128
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Reloj Megir. Movimiento de cuarzo. Caja circular en acero de 45 mm. Carátula color amarillo y negro. Pulso polímero negro.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,200
Subasta 1001T Lote 129
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Reloj Mido powerwind. Movimienrto automático. Caja circular en acero dorado. Caràtula color amarillo. Pulso acero dorado.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,800
Subasta 1001T Lote 130
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 1001T Lote 131
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Julián Diaz Valverde Dival. La Dama y sus mascotas. Firmada y fechada 2019 en la parte inferior y anverso. Fotografía intervenida.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 1001T Lote 132
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Julián Diaz Valverde Dival.La imagen de Horus. Firmado en el ángulo superior derecho y fechado 2004 en el anverso.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1001T Lote 133
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Lote de 2 obras. Origen oriental. Siglo XX. Elaboradas en jade, coral y marfil. Representaciones zoomorfas, vegetales y florales.
Subasta 1001T Lote 134
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
CAJA DE LIBROS CONTIENE: COLECCIÓN AUSTRAL / NOVELAS ESCOGIDAS / LITERATURA / POESÍAS DE AMADO NERVO. Piezas: 47.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $2,800
Subasta 1001T Lote 135
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Firmado MVL. Escena española. Firmado en el ángulo inferior derecho. Óleo sobre tela. Enmarcada en madera tallada color negro.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1001T Lote 136
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
CAJA DE LIBROS, CONTIENE: ARTE EUROPEO, LITERATURA, HISTORIA UNIVERSAL Y TRES LIBROS SOBRE PORFIRIO DÍAZ. Piezas: 21.
Estimado: $ 1,500 to $ 1,800. Vendido en $1,200
Subasta 1001T Lote 137
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
CAJA DE LIBROS, CONTIENE HISTORIA DE MÉXICO, UNIVERSAL, HISTORIA GENERAL DEL ARTE Y LITERATURA. Piezas: 39.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,200
Subasta 1001T Lote 138
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Lote de 4 sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de roble. Respaldo semiabierto, asiento de palma tejida.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 1001T Lote 139
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Columna. Siglo XX. Elaborada en Ónix color beige jaspeado. Con cubierta cuadrangular, fuste dórico y soporte amoldurado con base.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 1001T Lote 140
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Guarnición. Italia. Primera mitad del siglo XX. Estilo Imperio. Elaborada en metal, resina color verde y bronce dorado. Piezas: 3.
Estimado: $ 20,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 1001T Lote 141
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Lote de 4 degustadores para vino. SXX. Elaborado en metal plateado. Con asas. Decorados con elementos vegetales, frutales, orgánicos.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000
Subasta 1001T Lote 142
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Samovar. Origen europeo. Siglo XX. Elaborado en metal plateado. Marca Ercuis. Con tetera con asa, base con soportes tipo bollo.
Subasta 1001T Lote 143
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Samovar. Origen europeo. Siglo XX. Elaborado en metal plateado. Tetera con asa, base con soportes tipo cabriolé e infiernillo.
Subasta 1001T Lote 144
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Set abierto de cubiertos y cepillo con recogedor. Diferentes orígenes. SXX. Diferentes marcas. Elaborados en metal dorado y alpaca.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 1001T Lote 145
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Par de tibores. Origen oriental. Siglo XX. Estilo hindú. Elaborados en metal y madera. Decorado a mano.
Subasta 1001T Lote 146
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Lote mixto de 23 piezas. Diferentes origenes. SXX. Elaborados en metal plateado, uno en plata Villa .925.
Subasta 1001T Lote 147
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Lote mixto de 34 piezas. Diferentes origenes. Siglo XX. Algunos con diseño tejido. Elaboradas en metal plateado y Pewter.
Subasta 1001T Lote 148
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Lote de 4 piezas. México. Siglo XX. Elaborados en metal. Consta de: a) Par de jarras. Diseño amoldurado.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1001T Lote 149
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Lote de 26 platos. México. SXX. Elaborados en metal plateado P.G. Consta de: 12 platos para pan, 12 platos para carne, otros.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,000
Subasta 1001T Lote 150
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Juego de té. Origen europeo SXX. Diseño gayonado. Elaborado en metal plateado. Consta de: Samovar, tetera, cafetera, cremera,azucarera.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000