Subasta 1001T Lote 276
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Sala. Siglo XX. Con estructura de madera tallada. Tapicería de vinipiel color rosado.
Subasta 1001T Lote 277
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Par de bateas. Siglo XX. En talla de madera policromada. Decorados con elementos vegetales, florales y orgánicos.
Subasta 1001T Lote 278
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Vitrina. Siglo XX. En talla de madera laqueada. Con 4 puertas y 2 paredes de cristal, 4 puertas inferiores con tiradores de metal.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 1001T Lote 279
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Mesa-consola. Siglo XX. Diseño zoomorfo a manera de cisnes. En talla de madera laqueada. Decorados con molduras.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 1001T Lote 280
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Reloj de chimenea. Origen europeo. Siglo XX. Elaborado en bronce. Mecanismo de cuerda y péndulo. Carátula de metal plateado.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 1001T Lote 281
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Armario. Siglo XX. En talla de madera. Con 3 puertas, una de cristal, cubierta rectangular y soportes piramidales con casquillos.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1001T Lote 282
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1001T Lote 283
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Aparador. Francia. SXX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con cubierta rectangular abatible, cubierta interior de mármol.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,500
Subasta 1001T Lote 284
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 1001T Lote 285
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Cajonera. Estados Unidos. Siglo XX. En talla de madera. Con 5 cajones con tiradores de metal plateado y soportes lisos.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 1001T Lote 286
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con cubierta rectangular, fustes tipo jarrón.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 1001T Lote 287
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con 5 puertas abatibles, 2 con cristal biselado, 2 cajones.
Estimado: $ 13,000 to $ 15,000. Vendido en $16,000
Subasta 1001T Lote 288
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, cajón, fustes semicurvos.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1001T Lote 289
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Juego de lápices de colores y pasteles. Alemania. Siglo XX. Marca Faber-Castell. Consta de: 18 lápices de colores, 20 pasteles.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 1001T Lote 290
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Estimado: $ 500 to $ 800. Vendido en $300
Subasta 1001T Lote 291
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Gobelino y par de bordados. Origen europeo y oriental. Siglo XX. Elaborados a máquina en fibras de algodón y a mano sobre seda.
Estimado: $ 600 to $ 800. No vendido
Subasta 1001T Lote 292
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Lote de 5 obras pictóricas. Enmarcados en madera dorada. Consta de: Marie Antoniette dit à la Rose. Otros.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $1,800
Subasta 1001T Lote 293
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Reloj de viaje. Japón. Siglo XX. Elgin. Con estuche de rectangular tipo piel color marrón. Mecanismo de cuerda.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Subasta 1001T Lote 294
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Lote de 7 piezas. Origen oriental. Siglo XX. Elaboradas en porcelana. Consta de: Jarrón y 6 platos decorativos.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 1001T Lote 295
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Lichtenstein Hartebeest. Tanzania, África del Este. Siglo XX. Taxidermia.
Estimado: $ 14,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 1001T Lote 296
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Southern Impala. Tanzania, África del Este. Siglo XX. Taxidermia.
Subasta 1001T Lote 297
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Red Duiker. Mozambique, África del Este. Siglo XX Taxidermia. En base de madera con diorama.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 1001T Lote 298
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Venado cola blanca. Texas, Estados Unidos. Siglo XX. Taxidermia.
Subasta 1001T Lote 299
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Steenbok. Tanzania, África del Este. Siglo XX. Taxidermia. En base de madera con diorama.
Subasta 1001T Lote 300
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Coke´s Hartebeest. Tanzania, África del Este. Siglo XX. Taxidermia.