Subasta 1096 Lote 1
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
CRISTO EXPIRANTE FRANCIA, CA. 1700 Talla en marfil. Cruz hexagonal de madera con aplicaciones geométricas de hueso. 35 cm de alto
Estimado: $ 300,000 to $ 500,000. No vendido
Subasta 1096 Lote 2
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
LOTE DE CINCO NETSUKES JAPÓN, SIGLO XX Tallas en marfil esgrafiado y entintado Incluye personajes orientales Firmados. 5 cm de alto.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 1096 Lote 3
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
LOTE DE SIETE NETSUKES JAPÓN, SIGLO XX Talla en marfil esgrafiado y entintado Incluye figuras animales Firmados. 7 cm de alto
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $9,500
Subasta 1096 Lote 4
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
LOTE DE SEIS NETSUKES JAPÓN, SIGLO XX Tallas en marfil esgrafiado y entintado Incluye personajes orientales Firmados. 5 cm de alto.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $11,000
Subasta 1096 Lote 5
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
LOTE DE SEIS NETSUKES JAPÓN, SIGLO XX Tallas en marfil esgrafiado y entintado Incluye figuras animales Firmados. 7 cm de alto
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $9,000
Subasta 1096 Lote 6
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
LOTE DE CINCO NETSUKES JAPÓN, SIGLO XX Tallas en marfil esgrafiado y entintado Incluye figuras de ranas Firmados. 5 cm de alto
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $7,500
Subasta 1096 Lote 7
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
Subasta 1096 Lote 8
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
PAREJA IMPERIAL CHINA, SIGLO XX Talla en marfil esgrafiado y entintado. Incluye base de madera Detalles de conservación. 80 cm de alto
Estimado: $ 160,000 to $ 250,000. No vendido
Subasta 1096 Lote 9
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
PAREJA IMPERIAL CHINA, SIGLO XX Talla en marfil esgrafiado y entintado. Incluye bases de madera calada. 20 cm de alto
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 1096 Lote 10
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
SANTO TOMÁS DE AQUINO MÉXICO, FINALES SIGLO XVII Óleo sobre tela Detalles de conservación y restauración. 132 x 112 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 250,000. No vendido
Subasta 1096 Lote 11
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
COMPOSICIÓN PASIONARIA EN TORNO A PEDRO Y JESÚS FLANDES, SIGLO XVII Óleo sobre lámina de cobre. 56 x 69 cm
Estimado: $ 45,000 to $ 55,000. Vendido en $40,000
Subasta 1096 Lote 12
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
LORENZO ZENDEJAS. NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN CON SAN JUAN NEPOMUCENO Y SAN FRANCISCO DE PAULA Óleo sobre lámina. 35 x 27 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $45,000
Subasta 1096 Lote 13
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
VIRGEN DEL APOCALIPSIS MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre lámina de cobre Detalles de conservación. Repintes 42 x 32 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 1096 Lote 14
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
APARICIÓN DE SAN MIGUEL ARCÁNGEL A DIEGO LÁZARO MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela. 125 x 105 cm
Estimado: $ 45,000 to $ 55,000. No vendido
Subasta 1096 Lote 15
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
VERA EFIGIE DE NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO MÉXICO, 1731 Óleo sobre tela Fechado en filacteria inferior. 127 x 97 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. No vendido
Subasta 1096 Lote 16
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
VIRGEN DOLOROSA CON LAS ARMA CHRISTI MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles 82 x 68 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 1096 Lote 17
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
SANTA FAZ MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación. Desprendimientos de capa pictórica 54 x 36.5 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 1096 Lote 18
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
NUESTRA SEÑORA DE BELÉN O VIRGEN DE PASAVENSIS MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación. 48.5 x 37 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $16,000
Subasta 1096 Lote 19
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
RETRATO DE FRAY ALONSO DE BENAVIDES MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela. 135 x 103 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 1096 Lote 20
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
Estimado: $ 400,000 to $ 600,000. No vendido
Subasta 1096 Lote 21
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
A LA MANERA DE FRANS FRANCKEN EL JOVEN AMBERES, (1581-1642) LA PREDICACIÓN DE SAN JUAN BAUTISTA. EUROPA, CA. 1900. 77 x 128 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 1096 Lote 22
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
RETABLO ESCUELA CUZQUEÑA, CA. 1900 LA SAGRADA FAMILIA Óleo sobre tabla. Marco tallado en madera dorada. 68 x 44 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $25,000
Subasta 1096 Lote 23
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
SAN FRANCISCO DE PAULA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela. Con la leyenda: “Charitas dei” Detalles de conservación. 46 x 46 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 1096 Lote 24
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
Montes de Oca, José María. Vida de San Felipe de Jesús Protomártir de Japón y Patrón de su Patria México. México: 1801. 29 Grabados.
Estimado: $ 18,000 to $ 22,000. No vendido
Subasta 1096 Lote 25
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
MARTIRIO DE SAN ESTANISLAO OBISPO MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela. 141 x 105 cm
Estimado: $ 45,000 to $ 55,000. Vendido en $42,000