Subasta 1096 Lote 152
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
SANCHA RAIMÚNDEZ CON MONJES Y MONJAS CISTERCIENSES CUSTODIANDO LA CORONA DE ESPINAS MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela. 160 x 120 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 1096 Lote 153
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
SANTA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación y restauración. Rentelado, repintes, rasgadura en lienzo. 200 x 128 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 45,000. No vendido
Subasta 1096 Lote 154
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ MÉXICO, (1883-1965) PAISAJE Óleo sobre tela Firmado “A.G. NUÑEZ” Detalles de conservación 35 x 24.5 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $50,000
Subasta 1096 Lote 155
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
SANTA ROSALÍA de PALERMO ACOMPAÑADA DEL ARCÁNGEL RAFAEL MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela. 155 x 100 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. Vendido en $70,000
Subasta 1096 Lote 156
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
DORMICIÓN DE LA VIRGEN MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación y restauración. Repintes 140 x 90 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. No vendido
Subasta 1096 Lote 157
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
SAN ANTONIO DE PADUA MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación. 90 x 60 cm
Estimado: $ 45,000 to $ 55,000. Vendido en $85,000
Subasta 1096 Lote 158
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
ALEGORÍA DE LA FE MÉXICO, FINALES SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación y restauración. 105 x 105 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $130,000
Subasta 1096 Lote 159
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
A LA MANERA DE LEANDRO BASSANO (VÉNETO, 1557 - VENECIA, 1622) LÁZARO Y EL RICO EPULÓN Óleo sobre tela MÉXICO, 50 x 72 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 1096 Lote 160
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
VERA EFIGIE DEL SEÑOR DE CHALMA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación. 153 x 104 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $32,000
Subasta 1096 Lote 161
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación y restauración. 120 x 83 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 1096 Lote 162
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 130 x 97 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 45,000. Vendido en $36,000
Subasta 1096 Lote 163
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
TRINIDAD ANTROPOMORFA CORONANDO A LA VIRGEN MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación y restauración. 103 x 83 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. Vendido en $30,000
Subasta 1096 Lote 164
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
VIRGEN DE LA LUZ MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación y restauración. 65 x 46 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $28,000
Subasta 1096 Lote 165
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
INMACULADA CONCEPCIÓN MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación. 60 x 40 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000
Subasta 1096 Lote 166
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
VISTA DEL PRIMER CONCILIO ECUMÉNICO VATICANO . FRANCIA, SIGLO XIX Óleo sobre tela a partir de la cromolitografía de C. Schultz 63 x 100
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 1096 Lote 167
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
SAN CLEMENTE I MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación. Desprendimientos de capa pictórica 55 x 34 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 1096 Lote 168
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
JESÚS ENTRE LOS DOCTORES MÉXICO, FINALES SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación y restauración. Repintes 73 x 64 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $25,000
Subasta 1096 Lote 169
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
SAN JUAN NEPOMUCENO MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre lámina Detalles de conservación, desprendimientos de capa pictórica 46 x 34 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000
Subasta 1096 Lote 170
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
CRISTO CRUCIFICADO ORIGEN HISPANO FILIPINO SIGLO XIX Talla en marfil esgrafiado y entintado Detalles de conservación. 25 x 25 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $50,000
Subasta 1096 Lote 171
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
CRISTO CRUCIFICADO SIGLO XIX Talla en marfil esgrafiado y entintado Detalles de conservación Cristo: 20 x 16 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $22,000
Subasta 1096 Lote 172
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
SAN MIGUEL ARCÁNGEL MÉXICO, SIGLO XX Talla en madera policromada Detalles de conservación. 95 cm de alto
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. Vendido en $28,000
Subasta 1096 Lote 173
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
SAN JUAN BAUTISTA MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera dorada y policromada Detalles de conservación y restauración. 62 cm de alto
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000
Subasta 1096 Lote 174
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
EVANGELISTA MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera dorada y policromada Detalles de conservación. 64 cm de alto
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. Vendido en $16,000
Subasta 1096 Lote 175
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
SAN PEDRO MÉXICO, SIGLO XVIII Talla en madera dorada y policromada. Incluye ojos de vidrio Detalles de conservación. 40 cm de alto
Subasta 1096 Lote 176
Diciembre 07 2022 16:00
Diciembre 07 2022 16:00
SAN MARCIAL MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera dorada y policromada. Incluye ojos de vidrio. 35 cm de alto
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $13,000