Subasta 1096 Lote 227
 Diciembre 07 2022 16:00
JAC BURO ARITEKI HOLANDA, SIGLO XIX PAISAJE HOLANDÉS CON LAGO Óleo sobre tela Detalles de conservación 72 x 100 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000

Subasta 1096 Lote 228
 Diciembre 07 2022 16:00
ANGELO MARTINETTI SIGLO XIX-XX BODEGÓN CON FRUTAS Óleo sobre tela Firmado y fechado Detalles de conservación 50 x 62 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 1096 Lote 229
 Diciembre 07 2022 16:00
RETRATO DE DAMA SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación y desprendimientos 56 x 43 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 120,000. Vendido en $360,000

Subasta 1096 Lote 230
 Diciembre 07 2022 16:00
Sabater, Vicente. Comitiva Regia en el Casamiento de S. M. el Rey de España Don Alfonso XII. 64 cromolitografías montadas en lino.
Estimado: $ 22,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 1096 Lote 231
 Diciembre 07 2022 16:00
Boccaccio, Giovanni. Il Decamerone di Boccaccio. Londra: Prault, 1757 - 1761. 23 láminas numeradas cada tomo. Piezas: 5.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000

Subasta 1096 Lote 232
 Diciembre 07 2022 16:00
Dickens, Charles. The Life of Martin Chuzzlewit. London: Chapman and Hall, 1844. Illustrations by Phiz (Hablot Knight Browne).
Estimado: $ 18,000 to $ 22,000. No vendido

Subasta 1096 Lote 233
 Diciembre 07 2022 16:00
ANILLO PIEDRA: ROMA, PERÍODO IMPERIAL ( SIGLOS I-III d.C.) MONTURA: SIGLO XX Intaglio de vidrio rojo. Montura de oro de 14K. Talla 7.5
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $40,000

Subasta 1096 Lote 234
 Diciembre 07 2022 16:00
ANILLO PIEDRA: GRECIA, PERÍODO HELENÍSTICO (SIGLO IV-III a.C) MONTURA: SIGLO XX Intaglio de ágata. Montura de oro de 14 K. Talla 7.5
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 1096 Lote 235
 Diciembre 07 2022 16:00
CENTRO Y PAR DE JARRONES CHINA, PRINCIPIOS SIGLO XX Elaborados en vidrio de Pekín. 26 cm de alto. Dim. Max.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $22,000

Subasta 1096 Lote 236
 Diciembre 07 2022 16:00
EMILE GALLÉ FRANCIA, (1846 - 1904) 4 VIOLETEROS Elaborados en cristal de camafeo estilo ART NOUVEAU Firmados: “Gallé”. 10 cm de alto.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $42,000

Subasta 1096 Lote 237
 Diciembre 07 2022 16:00
ANDRÉ DELATTE NANCY (1887-1953) BASE DE LÁMPARA Elaborada cristal de camafeo Adaptación posterior. 44 cm de alto
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $15,000

Subasta 1096 Lote 238
 Diciembre 07 2022 16:00
PAR DE AMORCILLOS SIGLO XIX Talla en madera policromada Incluyen columnas salomónicas Detalles de conservación. 141 cm Dim. Max.
Estimado: $ 40,000 to $ 90,000. Vendido en $80,000

Subasta 1096 Lote 239
 Diciembre 07 2022 16:00
LOTE DE 3 DAGAS Y PISTOLA SIGLO XX Elaborados en madera y hueso con aplicaciones de metal y concha nácar. 14 cm Dim. Max.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $17,000

Subasta 1096 Lote 240
 Diciembre 07 2022 16:00
TELESCOPIO SIGLO XIX Elaborado en latón. Base trípode. Cuenta con filtro solar y tapa del objetivo Detalles de conservación. 40 x 44 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 1096 Lote 241
 Diciembre 07 2022 16:00
CAJA PARA PUROS PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Elaborada madera con mecanismo de tapa enrollable. 26 x 20 x 21 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 1096 Lote 242
 Diciembre 07 2022 16:00
GLOBO TERRÁQUEO FRANCIA, CA. 1900 Marca: J. FOREST. Géographe Fournisseur du Ministere de l’Instrn. Publique. 55 cm de alto
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

Subasta 1096 Lote 243
 Diciembre 07 2022 16:00
CAJA DE REGALO DE NAVIDAD DE LA PRINCESA MARÍA INGLATERRA, 1914 Elaborada en latón. 3 x 13 x 8.5 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,500

Subasta 1096 Lote 244
 Diciembre 07 2022 16:00
RELOJ DE MESA. EUROPA, SI. XX. Elaborado en madera ebonizada con aplicaciones de metal dorado en frisos, capiteles y remate. 52x26 cm
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $9,000

Subasta 1096 Lote 245
 Diciembre 07 2022 16:00
RELOJ DE MESA ALEMANIA, SIGLO XX Marca ANDREAS HUBER Marcado en carátula con la leyenda “ Andreas Huber”. 33 x 22 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $9,500

Subasta 1096 Lote 246
 Diciembre 07 2022 16:00
CAJA PARA PUROS. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. En madera con mecanismo de tapa enrollable y siete entrepaños. 40 x 26 x 23 cm
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $10,000

Subasta 1096 Lote 247
 Diciembre 07 2022 16:00
CAJA PORTA-PUROS. CA. 1900. Elaborada en madera, aplicaciones de madera a manera de flores con remaches metálicos. 17.5 x 27x 15.5 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $11,000

Subasta 1096 Lote 248
 Diciembre 07 2022 16:00
ESCRIBANÍA DE VIAJE FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX Elaborada en madera de arce ojo de pájaro. 9.5 x 31 x 24.5 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 1096 Lote 249
 Diciembre 07 2022 16:00
ESCRIBANÍA DE VIAJE. FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. 26 x 33 x 10 cm Detalles de conservación.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000

Subasta 1096 Lote 250
 Diciembre 07 2022 16:00
RELOJ DE CHIMENEA CON ESCULTURA DE LIVIA DRUSILA CA. 1900 Fundición en bronce. 40 x 54 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $12,000

Subasta 1096 Lote 251
 Diciembre 07 2022 16:00
TINTERO Y ABRECARTAS TINTERO: Estilo NAPOLEÓN III FRANCIA, SIGLO XIX Elaborado en madera, latón y pasta tipo carey. 28 x 35 x 11 cm
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. Vendido en $12,000