Subasta 1096 Lote 26
 Diciembre 07 2022 16:00
VIRGEN DOLOROSA MÉXICO, SIGLO XX Talla en madera policromada y ojos de vidrio. Incluye vestiduras renovadas. 63 cm de alto
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $22,000

Subasta 1096 Lote 27
 Diciembre 07 2022 16:00
PÚLPITO A ESCALA SIGLO XX Talla en madera dorada con columnas salomónicas, rosetones y casetones. 70 x 48 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $22,000

Subasta 1096 Lote 28
 Diciembre 07 2022 16:00
VIRGEN CON EL NIÑO SIGLO XIX Talla en madera dorada Detalles de conservación. 49 cm de alto
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $13,000

Subasta 1096 Lote 29
 Diciembre 07 2022 16:00
SANTA ANA SIGLO XIX Talla en madera Detalles de conservación. Ausencia de policromía, grietas y xilófagos. 96 cm de alto
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $12,000

Subasta 1096 Lote 30
 Diciembre 07 2022 16:00
CRISTO CRUCIFICADO MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera policromada con ojos de vidrio. Cruz de estilo neogótico. 86 x 47 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 1096 Lote 31
 Diciembre 07 2022 16:00
CRUZ TREBOLADA SIGLO XIX Elaborada en madera con incrustaciones madreperla. Decorada con motivos florales. 45 x 27 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 1096 Lote 32
 Diciembre 07 2022 16:00
NACIMIENTO MÉXICO, SIGLO XIX Talla en terracota policromada y ojos de vidrio. Incluye nicho con base de madera. 42.5 x 61.5x 33 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 45,000. No vendido

Subasta 1096 Lote 33
 Diciembre 07 2022 16:00
PIANO VERTICAL STEINWAY & SONS ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, 1902 Modelo: UPRIGHT MODEL T Número de serie 104159. 146 x 144 x 73 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. No vendido

Subasta 1096 Lote 34
 Diciembre 07 2022 16:00
SECRETER SIGLO XX Elaborado en madera enchapada Cubierta abatible, con 3 cajones interiores Detalles de conservación. 153 x 103 x 42 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $32,000

Subasta 1096 Lote 35
 Diciembre 07 2022 16:00
SECRETER. FRANCIA CA.1900. Elaborado en madera enchapada con cubierta de mármol. Detalles de conservación. 149 x 100 x 51 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $31,000

Subasta 1096 Lote 36
 Diciembre 07 2022 16:00
CÓMODA SIGLO XX Talla en madera enchapada Tres cajones frontales, tres chapas y seis tiradores de metal dorado. 94 x 128 x 62 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $25,000

Subasta 1096 Lote 37
 Diciembre 07 2022 16:00
CÓMODA SIGLO XX Talla en madera enchapada Tres cajones frontales, tres chapas a manera de rosetones y seis tiradores. 91 x 136 x 62 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $33,000

Subasta 1096 Lote 38
 Diciembre 07 2022 16:00
SALA SIGLO XX Estilo LUIS XVI Elaborada en madera tallada y dorada con remates a manera de acantos y guirnaldas. 100 x 138 cm Dim. max.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $27,000

Subasta 1096 Lote 39
 Diciembre 07 2022 16:00
VITRINA SIGLO XX ESTILO LUIS XV Elaborada en madera dorada con motivos florales, hojas de acanto, roleos, y guirnaldas.194 x 96 x 40 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $37,000

Subasta 1096 Lote 40
 Diciembre 07 2022 16:00
PAR DE MESAS CONSOLA CON ESPEJO SIGLO XX Talla en madera dorada con motivos florales. Mesa: 86 x 92 x 40 cm. Espejo: 178 x 70 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $52,000

Subasta 1096 Lote 41
 Diciembre 07 2022 16:00
MESA DE JUEGO SIGLO XX Talla en madera decorada con detalles en marquetería a manera de hojas de acanto y roleos. 78 x 61 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $18,000

Subasta 1096 Lote 42
 Diciembre 07 2022 16:00
SILLÓN. S. XX. Talla en madera policromada con tapicería de tela en color rojo y motivos florales. Detalles de conservación 146 x 81 cm
Estimado: $ 28,000 to $ 35,000. Vendido en $25,000

Subasta 1096 Lote 43
 Diciembre 07 2022 16:00
SILLÓN FRANCIA, SIGLO XX Elaborado en madera con brazos y soportes de diseño curvo Tapicería Petit Point. 111 x 61 x 59 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 1096 Lote 44
 Diciembre 07 2022 16:00
CÓMODA SIGLO XX Talla en madera enchapada Cubierta de mármol, dos cajones interiores. 121 x 126 x 49 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $38,000

Subasta 1096 Lote 45
 Diciembre 07 2022 16:00
BARGUEÑO SIGLO XIX Talla en madera a dos cuerpos, decorada con motivos vegetales y heráldicos en marquetería. Bargueño: 54 x 99 x 41 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $55,000

Subasta 1096 Lote 46
 Diciembre 07 2022 16:00
JUEGO DE CASSAPANCA Y PAR DE SILLONES EUROPA, SIGLO XX Elaborada en madera tallada y ebonizada. 224 x 140 x 53 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 1096 Lote 47
 Diciembre 07 2022 16:00
JUEGO DE 3 SILLAS SIGLO XX Talla en madera con aplicaciones en marquetería y hueso. Una silla con sistema de ruedas. 78 x 39 x 45 cm
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 1096 Lote 48
 Diciembre 07 2022 16:00
ESCRITORIO DE ESPINETA CA. 1900 Talla en madera con aplicaciones de metal. Cubierta abatible y cajones interiores. 78 x 73 x 45 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $11,000

Subasta 1096 Lote 49
 Diciembre 07 2022 16:00
COSTURERO. SIGLO XIX Estilo ORIENTAL. Elaborado en madera tallada y laqueada con detalles florales dorados. 70 x 60 x 42 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $11,000

Subasta 1096 Lote 50
 Diciembre 07 2022 16:00
CABECERA Y PIECERA PRINCIPIOS SIGLO XX Elaborados en madera enchapada y marquetería con motivos geométricos. 150 x 144 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

1   3  4  5  6  7  8  9  10  11  12