Subasta 0053L Lote 1
Mayo 01 2024 10:00
Mayo 01 2024 10:00
PAR DE ALBARELOS. ITALIA Y MÉXICO, SIGLOS XVIII Y XIX. Elaborados en cerámica policromada. 29 x 13 cm Ø y 18 x 13 cm Ø.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000.
Subasta 0053L Lote 2
Mayo 01 2024 10:00
Mayo 01 2024 10:00
PAR DE FRASCOS DE BOTICA. PUEBLA, SIGLO XVIII. En talavera. Detalles de conservación y desportilladuras, 19 x 13 cm Ø.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000.
Subasta 0053L Lote 3
Mayo 01 2024 10:00
Mayo 01 2024 10:00
TRES ALBARELOS. MÉXICO, SIGLO XVIII. En cerámica esmaltada y policromada, decorados con filacterias y motivos orgánicos
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000.
Subasta 0053L Lote 4
Mayo 01 2024 10:00
Mayo 01 2024 10:00
FRASCO DE BOTICA. MÉXICO, CA. 1900. Elaborado en barro cocido. Decorado a mano con motivos florales, 28 x 13 cm Ø.
Estimado: $ 2,800 to $ 4,000.
Estimado: $ 2,800 to $ 4,000.
Subasta 0053L Lote 5
Mayo 01 2024 10:00
Mayo 01 2024 10:00
FRASCOS DE BOTICA. FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborados en porcelana. Piezas: 5.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.
Subasta 0053L Lote 6
Mayo 01 2024 10:00
Mayo 01 2024 10:00
LOTE DE CUATRO FRASCOS DE BOTICA. MÉXICO Y EUROPA, SIGLO XIX. En cerámica y barro. 27 x 12 cm Ø (mayor).
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000.
Subasta 0053L Lote 7
Mayo 01 2024 10:00
Mayo 01 2024 10:00
LATAS DE BOTICA EN FORMA CUADRADA. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Detalles de conservación, 23 x 12 cm de ancho. Piezas: 33.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.
Subasta 0053L Lote 8
Mayo 01 2024 10:00
Mayo 01 2024 10:00
BOTIQUÍN DE VIAJE. CA. 1900. Estuche elaborado en madera forrado en piel, contiene pastilleros, frascos y viales.
Estimado: $ 7,500 to $ 11,000.
Subasta 0053L Lote 9
Mayo 01 2024 10:00
Mayo 01 2024 10:00
BOTIQUÍN DE VIAJE DE MEDICAMENTO DE FÓRMULAS DE H. K. MULFORD COMPANY. ESTADOS UNIDOS, CA. 1900. Marca HIGHEST AWARDS.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.
Subasta 0053L Lote 10
Mayo 01 2024 10:00
Mayo 01 2024 10:00
BOTIQUÍN DE VIAJE DE MEDICAMENTO. FÓRMULAS DE H. K. MULFORD COMPANY. SEVEN HIGHEST AWARDS. ESTADOS UNIDOS, CA. 1900
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000.
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000.
Subasta 0053L Lote 11
Mayo 01 2024 10:00
Mayo 01 2024 10:00
BOTIQUÍN HOMEOPÁTICO. ALEMANIA, FINALES DEL SIGLO XIX Estuche tipo cartera forrado en piel. Con 79 viales de vidrio
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.
Subasta 0053L Lote 12
Mayo 01 2024 10:00
Mayo 01 2024 10:00
BOTIQUÍN HOMEOPÁTICO. CA. 1900. Estuche tipo cartera forrado en en piel y tela con broche de metal y 18 viales, completo.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Subasta 0053L Lote 13
Mayo 01 2024 10:00
Mayo 01 2024 10:00
BOTIQUIN HOMEOPATICO CA. 1900 Estuche tipo cartera forrado en piel con 16 espacios para viales, falto de dos viales.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,800.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,800.
Subasta 0053L Lote 14
Mayo 01 2024 10:00
Mayo 01 2024 10:00
BOTIQUÍN HOMEOPÁTICO DE FORMÚLAS DEL DR. WILLMAR SCHWABE. ALEMANIA, CA. 1900. Estuche con 105 viales
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Subasta 0053L Lote 15
Mayo 01 2024 10:00
Mayo 01 2024 10:00
BOTIQUÍN HOMEOPÁTICO DE FÓRMULAS DEL DR. WILLMAR SCHWABE. ALEMANIA, CA. 1900 Estuche con 110 viales.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Subasta 0053L Lote 16
Mayo 01 2024 10:00
Mayo 01 2024 10:00
BOTIQUÍN HOMEOPÁTICO. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Estuche tipo cartera, con doce viales, completo.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Subasta 0053L Lote 17
Mayo 01 2024 10:00
Mayo 01 2024 10:00
BOTIQUÍN HOMEOPÁTICO. FARMACIA DE J. GONZÁLEZ SUCS. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Caja elaborada en madera. 58 frascos.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.
Subasta 0053L Lote 18
Mayo 01 2024 10:00
Mayo 01 2024 10:00
ESTUCHE DE VIAJE DE MEDICAMENTO DE FÓRMULAS DE PILLS & GRANULES ESTADOS UNIDOS, CA. 1900 Marca MCKESSON & ROBBINS. Estuche.
Estimado: $ 2,800 to $ 4,000.
Estimado: $ 2,800 to $ 4,000.
Subasta 0053L Lote 19
Mayo 01 2024 10:00
Mayo 01 2024 10:00
FRASCOS DE BOTICA. FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborados en vidrio. Piezas: 19.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.
Subasta 0053L Lote 20
Mayo 01 2024 10:00
Mayo 01 2024 10:00
FRASCOS DE BOTICA. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaborados en vidrio incoloro, azul y verde. Piezas: 10.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Subasta 0053L Lote 21
Mayo 01 2024 10:00
Mayo 01 2024 10:00
FRASCOS DE BOTICA. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaborados en vidrio soplado incoloro. 29 cm x 15 cm Ø y 26 cm x 13 cm Ø. Piezas: 2.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000.
Subasta 0053L Lote 22
Mayo 01 2024 10:00
Mayo 01 2024 10:00
FRASCOS DE BOTICA. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborados en vidrio incoloro y ámbar. Cartelas decoradas a mano. Piezas: 9.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Subasta 0053L Lote 23
Mayo 01 2024 10:00
Mayo 01 2024 10:00
FRASCOS DE FARMACIA DE MEDICAMENTOS HOMEOPÁTICOS Y FRASCO GOTERO MÉXICO / ESTADOS UNIDOS, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Piezas: 17.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500.
Subasta 0053L Lote 24
Mayo 01 2024 10:00
Mayo 01 2024 10:00
FRASCOS PARA BOTICA. CA. 1900. Elaborados en cristal incoloro y azul. De 10 a 23 cm de altura. Piezas: 20.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000.
Subasta 0053L Lote 25
Mayo 01 2024 10:00
Mayo 01 2024 10:00
FRASCOS Y PASTILLEROS PARA BOTICA / FARMACIA. ITURBIDE, EMILIO KENTZLER MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Piezas: 16.
Estimado: $ 2,800 to $ 4,000.
Estimado: $ 2,800 to $ 4,000.