Subasta 999 Lote 151
Noviembre 26 2020 17:00
Noviembre 26 2020 17:00
NUESTRA SEÑORA DE GUADALUPE MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tabla Detalles de conservación 35 x 24 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $50,000
Subasta 999 Lote 152
Noviembre 26 2020 17:00
Noviembre 26 2020 17:00
PUERTA DE SAGRARIO CON SANTA ROSALÍA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tabla Reverso con estuco y esmalte dorado 36 x 23 cm
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. Vendido en $20,000
Subasta 999 Lote 153
Noviembre 26 2020 17:00
Noviembre 26 2020 17:00
SANTIAGO MATAMOROS MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación e intervenciones 83 x 63 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $38,000
Subasta 999 Lote 154
Noviembre 26 2020 17:00
Noviembre 26 2020 17:00
SAN ISIDRO MÉXICO, SIGLO XVI Óleo sobre tabla Detalles de conservación 42 x 31 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000.
Subasta 999 Lote 155
Noviembre 26 2020 17:00
Noviembre 26 2020 17:00
SAN NICOLÁS TOLENTINO MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 29 x 20 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000.
Subasta 999 Lote 156
Noviembre 26 2020 17:00
Noviembre 26 2020 17:00
DIVINO ROSTRO MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre lámina de cobre Con inscripción ilegible Detalles de conservación 42 x 33 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000.
Subasta 999 Lote 157
Noviembre 26 2020 17:00
Noviembre 26 2020 17:00
MARÍA MAGDALENA México, SIGLO XVIII Óleo sobre tabla Detalles de conservación 34 x 25 cm
Subasta 999 Lote 158
Noviembre 26 2020 17:00
Noviembre 26 2020 17:00
COMPASSIO PATRIS MÉXICO, SIGLO XVIII Talla en madera policromada Detalles de conservación 32.5 cm de altura
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000.
Subasta 999 Lote 159
Noviembre 26 2020 17:00
Noviembre 26 2020 17:00
SAN AGUSTÍN MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera policromada Detalles de conservación 59 cm de altura
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000.
Subasta 999 Lote 160
Noviembre 26 2020 17:00
Noviembre 26 2020 17:00
CRISTO RESUCITADO EN EL JUICIO FINAL MÉXICO, SIGLO XVIII Talla en madera policromada y faltantes 64 cm altura
Estimado: $ 45,000 to $ 60,000.
Subasta 999 Lote 161
Noviembre 26 2020 17:00
Noviembre 26 2020 17:00
SANTIAGO MATAMOROS MÉXICO, SIGLO XVIII Talla en madera entelada y policromada 31 cm altura
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000.
Subasta 999 Lote 162
Noviembre 26 2020 17:00
Noviembre 26 2020 17:00
SAN JOSÉ MÉXICO, SIGLO XVIII Talla en madera con monocromía Detalles de conservación y faltantes 28 cm de altura
Subasta 999 Lote 163
Noviembre 26 2020 17:00
Noviembre 26 2020 17:00
SAN PABLO MÉXICO, SIGLO XVIII Talla en madera entelada y detalles de policromía Detalles de conservación y faltantes 30 cm altura
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000
Subasta 999 Lote 164
Noviembre 26 2020 17:00
Noviembre 26 2020 17:00
SAN PABLO MÉXICO, SIGLO XVIII Talla en madera entelada con rastros de policromía Detalles de conservación 85 cm de altura
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000.
Subasta 999 Lote 165
Noviembre 26 2020 17:00
Noviembre 26 2020 17:00
SAN PEDRO MÉXICO, SIGLO XVIII Talla en madera entelada y policromada Detalles de conservación y faltantes 43 cm de altura
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000
Subasta 999 Lote 166
Noviembre 26 2020 17:00
Noviembre 26 2020 17:00
SAN PABLO MÉXICO, SIGLO XVIII Talla en madera policromada Detalles de conservación 50.5 cm de altura
Subasta 999 Lote 167
Noviembre 26 2020 17:00
Noviembre 26 2020 17:00
SAN FRANCISCO MÉXICO, SIGLO XVIII Talla en madera entintada Detalles de conservación 44 cm de altura
Subasta 999 Lote 168
Noviembre 26 2020 17:00
Noviembre 26 2020 17:00
SAN MARCOS MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera policromada con detalles dorados Detalles de conservación 32 cm de altura
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 999 Lote 169
Noviembre 26 2020 17:00
Noviembre 26 2020 17:00
CRISTO RESUCITADO MÉXICO SIGLO XVIII Talla en madera entelada, estucada y policromada Detalles de conservación 37 cm de altura
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000.
Subasta 999 Lote 170
Noviembre 26 2020 17:00
Noviembre 26 2020 17:00
SAN PEDRO MÉXICO, SIGLO XVIII Talla en madera policromada Detalles de conservación 44 cm de altura
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000
Subasta 999 Lote 171
Noviembre 26 2020 17:00
Noviembre 26 2020 17:00
SAN JUAN BAUTISTA MÉXICO, SIGLO XVIII En cerámica policromada Detalles de conservación e intervención 32 cm de altura
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000.
Subasta 999 Lote 172
Noviembre 26 2020 17:00
Noviembre 26 2020 17:00
JESÚS NIÑO MÉXICO, SIGLO XVIII Talla en madera policromada Detalles de conservación 64 cm de altura
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000.
Subasta 999 Lote 173
Noviembre 26 2020 17:00
Noviembre 26 2020 17:00
ÁNGEL PASIONARIO MÉXICO, SIGLO XVIII Talla en madera policromada Detalles de conservación, intervenciones y faltantes 53 cm
Subasta 999 Lote 174
Noviembre 26 2020 17:00
Noviembre 26 2020 17:00
JESÚS NIÑO CON ORBIS MÉXICO, SIGLO XVIII Talla en madera estucada con monocromía Detalles de conservación 48 cm de altura
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000.
Subasta 999 Lote 175
Noviembre 26 2020 17:00
Noviembre 26 2020 17:00
SAN JUAN BAUTISTA MÉXICO, SIGLO XVIII Talla en madera con rastros de monocromía y Agnus Dei Detalles de conservación 50 cm altura