1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 999 Lote 126
 Noviembre 26 2020 17:00
PAR DE SILLONES PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Elaborados en madera, decoración calada y relieves 88 x 79 x 70 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000

Subasta 999 Lote 127
 Noviembre 26 2020 17:00
JUEGO DE SILLONES Y SILLAS FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX Elaborados en madera, brazos y soportes curvos Piezas: 4
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $17,000

Subasta 999 Lote 128
 Noviembre 26 2020 17:00
LOTE DE SILLAS FRANCIA CA. 1900 Elaboradas en madera, respaldos a manera de lira, patas frontales de diseño estriado Piezas: 4
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $20,000

Subasta 999 Lote 129
 Noviembre 26 2020 17:00
ESPEJO FRANCIA, CA. 1900 Elaborado en madera dorada, decorado con diseños a manera de acantos, perlado y guías florales 181 x 121 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $38,000

Subasta 999 Lote 130
 Noviembre 26 2020 17:00
ESPEJO FRANCIA, CA. 1900 Elaborado en madera dorada, decorado con diseños a manera de acantos, perlado y guías florales 189 x 122 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $40,000

Subasta 999 Lote 131
 Noviembre 26 2020 17:00
PEANA PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Elaborada en madera, tallada con diseños a manera de acantos, borde acordonado 48.5 x 63.5 x 24 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000.

Subasta 999 Lote 132
 Noviembre 26 2020 17:00
PAR DE MESAS LATERALES PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Elaboradas en bronce, decoración calada con diseños a manera de acantos 73.5 x 40 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000

Subasta 999 Lote 133
 Noviembre 26 2020 17:00
TAPETE IRÁN, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Estilo KIRMAN Elaborado en lana, anudado a mano, decorado con motivos florales 300 x 442 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $23,000

Subasta 999 Lote 134
 Noviembre 26 2020 17:00
ESCRIBANÍA DE VIAJE INGLATERRA, FINALES DEL SIGLO XIX Elaborada en madera, decorada con marquetería 9.5 x 31.5 x 24 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000.

Subasta 999 Lote 135
 Noviembre 26 2020 17:00
CAJA PORTA-PUROS CA. 1900 Elaborada en madera, aplicaciones de madera a manera de figuras florales 17.5 x 27 x 15.5 cm

Subasta 999 Lote 136
 Noviembre 26 2020 17:00
ALHAJERO PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Elaborado en madera, talla con diseños a manera flores y remate con figura de faisanes 31 x 22 x 12 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $11,000

Subasta 999 Lote 137
 Noviembre 26 2020 17:00
ESTUCHE PARA OPTOMETRISTA FRANCIA, CA. 1900 Estuche elaborado en madera, forrado en terciopelo y satín color morado 5.5 x 32 x 21.5 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

Subasta 999 Lote 138
 Noviembre 26 2020 17:00
GRAFÓMETRO FRANCIA, SIGL.O XIX Elaborado en latón, soporte trípode de hierro, marcado "J. Duboscq a Paris" 53 cm

Subasta 999 Lote 139
 Noviembre 26 2020 17:00
GLOBO TERRÁQUEO FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Elaborado en madera y papel, soporte de hierro y base de madera 39 cm

Subasta 999 Lote 140
 Noviembre 26 2020 17:00
RELOJ DE MESA FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX Estilo NAPOLEÓN III Elaborado en bronce dorado, diseños manera de amorcillos 39 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000.

Subasta 999 Lote 141
 Noviembre 26 2020 17:00
LEÓN JOVEN MÉXICO, CA. 1900 Elaborado en cerámica, decoración policroma Detalles de conservación 17 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.

Subasta 999 Lote 142
 Noviembre 26 2020 17:00
PISTOLAS DE DUELO INGLATERRA, 1830 Marca WILLIAM ELLIS Sistema de fulminante, cañón ochavado 21.5 cm longitud
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $72,000

Subasta 999 Lote 143
 Noviembre 26 2020 17:00
FRANCISCO ANTONIO VALLEJO (MÉXICO, 1722-1785) RETRATO DE JUAN DE PALAFOX Y MENDOZA Óleo sobre tela Firmado y fechado 1765 96x75 cm
Estimado: $ 650,000 to $ 900,000. Vendido en $600,000

Subasta 999 Lote 144
 Noviembre 26 2020 17:00
FRANCISCO ANTONIO VALLEJO (MÉXICO, 1722-1785) SAN IGNACIO DE LOYOLA Óleo sobre tela Firmado 158 x 98 cm
Estimado: $ 800,000 to $ 1,200,000. Vendido en $750,000

Subasta 999 Lote 145
 Noviembre 26 2020 17:00
APARICIÓN DE SAN NICOLÁS DE BARI MÉXICO, FINALES SIGLO XVII Óleo sobre tela Detalles de conservación e intervenciones 72 x 119 cm
Estimado: $ 250,000 to $ 300,000. Vendido en $220,000

Subasta 999 Lote 146
 Noviembre 26 2020 17:00
SAN JUAN EVANGELISTA Y SAN LUCAS MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación 36 x 66 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000.

Subasta 999 Lote 147
 Noviembre 26 2020 17:00
SAGRADO CORAZÓN DE MARÍA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 68.5 x 48.5 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 180,000.

Subasta 999 Lote 148
 Noviembre 26 2020 17:00
VIRGEN DOLOROSA MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación 62 x 47.5 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 100,000.

Subasta 999 Lote 149
 Noviembre 26 2020 17:00
PEDRO RAMÍREZ MÉXICO, SIGLO XVII MARÍA MAGDALENA Óleo sobre tela Firmado y fechado 1678 Detalles de conservación 147 x 93 cm
Estimado: $ 250,000 to $ 350,000.

Subasta 999 Lote 150
 Noviembre 26 2020 17:00
VIRGEN CON EL NIÑO MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación 34 x 27 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000.

1  2  3  4  5   7  8  9  10