1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 999 Lote 26
 Noviembre 26 2020 17:00
RELOJ DE CHIMENEA FRANCIA, CA. 1900 Estilo ART DÉCO, marcado "FC Exacta"Elaborado en ónix, mármol rojo y aplicaciones de metal 19x50 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $14,000

Subasta 999 Lote 27
 Noviembre 26 2020 17:00
LOTE DE CAJAS MÉXICO, SIGLO XX Elaboradas en madera, dos de ellas decoradas con marquetería y una con relieves 11.5x28x15.5 cm dim máx
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000.

Subasta 999 Lote 28
 Noviembre 26 2020 17:00
FLORERO FRANCIA, SIGLO XIX Estilo IMPERIO Elaborado en cristal rojo y bronce;depósito facetado con bordes de ondulado compuesto 55.5 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

Subasta 999 Lote 29
 Noviembre 26 2020 17:00
FRANCOIS - THÉODORE LEGRAS FRANCIA, CA. 1900. FLORERO. Elaborado en cristal de camafeo, diseño de paisaje con lago y árboles 35 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000.

Subasta 999 Lote 30
 Noviembre 26 2020 17:00
FLORERO FRANCIA, CA. 1920 Elaborado en cristal de tipo camafeo, firmado Charder Le Verre Francais 38.5 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000

Subasta 999 Lote 31
 Noviembre 26 2020 17:00
FLORERO CHINA, SIGLO XVIII Estilo YUHUCHUNPING* Elaborado en porcelana "azul pálido", decorado a mano con figuras de peces Koi 44 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 180,000.

Subasta 999 Lote 32
 Noviembre 26 2020 17:00
LEGUMBRERA CHINA, CA. 1900 Estilo cantonés, FAMILIA ROSA Elaborada en porcelana, decoración policromada 14 x 25.5 x 22 cm

Subasta 999 Lote 33
 Noviembre 26 2020 17:00
PLATÓN INGLATERRA, SIGLO XIX Marca DAVENPORT Elaborado en semiporcelana, decoración estampillada en color verde 34.5 x 43 cm

Subasta 999 Lote 34
 Noviembre 26 2020 17:00
FIRMADO M. DEBON ALEMANIA SIGLO XIX PSIQUE Óleo sobre placa de porcelana Firmada y fechada 1829 Restaurada 49 x 40 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000.

Subasta 999 Lote 35
 Noviembre 26 2020 17:00
AVES EN ENRAMADA SIGLO XIX Decoración al óleo sobre placa de ónix, aplicaciones de metal y marco dorado 49 x 22 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $20,000

Subasta 999 Lote 36
 Noviembre 26 2020 17:00
LOTE DE TAZAS Y PERFUMERO ESPAÑA, SIGLO XIX Elaborados en CRISTAL DE LA GRANJA opalino. 13 cm dim máx Piezas: 3
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000.

Subasta 999 Lote 37
 Noviembre 26 2020 17:00
PAR DE DEPÓSITOS ESPAÑA, SIGLO XIX Elaborados en CRISTAL DE LA GRANJA transparente. 28.5 cm dim máx

Subasta 999 Lote 38
 Noviembre 26 2020 17:00
PAR DE LATERALES FRANCIA, CA. 1900 Elaborados en porcelana, con aplicaciones de metal dorado 56 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000.

Subasta 999 Lote 39
 Noviembre 26 2020 17:00
FAROLA FRANCIA, CA. 1900 Elaborada en vidrio color rojo, decorado al esmeril con motivos florales, aplicaciones de latón dorado 35.5 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $7,000

Subasta 999 Lote 40
 Noviembre 26 2020 17:00
FAROLA FRANCIA, CA. 1900 Elaborada en vidrio esmerilado, decorado a mano con motivos florales, aplicaciones de latón dorado 40 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000.

Subasta 999 Lote 41
 Noviembre 26 2020 17:00
DESPUÉS DE ÉMILE GUILLEMIN (FRANCIA, 1841-1907) RETIARIVS Fundición en bronce, patinada en color marrón 61.5 cm

Subasta 999 Lote 42
 Noviembre 26 2020 17:00
DESPUÉS DE HIPPOLYTE FRANCOIS MOREAU (FRANCIA, 1832-1927) JAMAIS!!! Fundición en antimonio, patinada en color gris 59 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 999 Lote 43
 Noviembre 26 2020 17:00
CONSTANTINO BARBELLA (ITALIA, 1852-1925) BUSTO DE DAMA Elaborado en terracota Firmado y fechado Roma 1°- 6 - 1901 43 cm

Subasta 999 Lote 44
 Noviembre 26 2020 17:00
DESPUÉS DE JEAN-FRANCOISE-THÉODORE GECHTER (FRANCIA 1795-1844) ULYSSE Fundición en bronce 22.5 x 31.5 x 12.5 cm

Subasta 999 Lote 45
 Noviembre 26 2020 17:00
ANTONIO DE TORRES MARTIROLOGIO (SANTOS BARTOLOMÉ, JUAN, PEDRO Y SIMÓN) Óleo sobre tela 160 x 97 cm Piezas: 4
Estimado: $ 700,000 to $ 1,000,000.

Subasta 999 Lote 46
 Noviembre 26 2020 17:00
MIGUEL DE HERRERA INMACULADA CONCEPCIÓN (CORONADA Y CON LETANÍA) Óleo sobre tela Firmado y referido 188 x 116 cm
Estimado: $ 350,000 to $ 500,000. Vendido en $650,000

Subasta 999 Lote 47
 Noviembre 26 2020 17:00
RETRATO DE LA MADRE MARLA DE SAN JOSÉ MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación y repintes 42 x 53 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. Vendido en $155,000

Subasta 999 Lote 48
 Noviembre 26 2020 17:00
RETRATO DE LA MADRE ANNA DE SAN JOSÉ MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación y repintes 41 x 57 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. Vendido en $220,000

Subasta 999 Lote 49
 Noviembre 26 2020 17:00
LA EDUCACIÓN DE LA VIRGEN MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX Óleo sobre lámina de zinc Detalles de conservación 24 x 19 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $8,500

Subasta 999 Lote 50
 Noviembre 26 2020 17:00
VIRGEN DE LA SOLEDAD MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación y restauración 39.5 x 26.5 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000

1   3  4  5  6  7  8  9  10