1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 999 Lote 76
 Noviembre 26 2020 17:00
ICONO RUSIA, FINALES DEL SIGLO XIX SAN JORGE VICTORIOSO Óleo sobre tablero Detalles de conservación 35.5 x 30 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $42,000

Subasta 999 Lote 77
 Noviembre 26 2020 17:00
ICONO RUSIA, CA. 1900 SAN JUAN BAUTISTA Óleo sobre tablero Detalles de conservación 32.5 x 27.5 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000

Subasta 999 Lote 78
 Noviembre 26 2020 17:00
CUSTODIA MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera dorada. Decoración a manera de figuras vegetales y fuste con amorcillos 57x25x18.5 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $28,000

Subasta 999 Lote 79
 Noviembre 26 2020 17:00
LÁMPARA CA. 1900 Elaborada en bronce dorado, base hexagonal con soporte trípode a manera de quimeras sobre figuras vegetales 116 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000.

Subasta 999 Lote 80
 Noviembre 26 2020 17:00
JOSÉ DE PÁEZ (MÉXICO, 1727 - 1780) LA SANTÍSIMA TRINIDAD (CON SAN MIGUEL ARCÁNGEL) Firmado Jph. de Paez fecit en Mexico 83 x 61.5 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. Vendido en $190,000

Subasta 999 Lote 81
 Noviembre 26 2020 17:00
ANACLETO ESCUTIA* (MÉXICO, SIGLO XIX) LA VIRGEN Y EL NIÑO CON LOS CUATRO PADRES DE LA IGLESIA Óleo sobre tela 117 x 84 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $75,000

Subasta 999 Lote 82
 Noviembre 26 2020 17:00
JOSÉ DE PÁEZ (MÉXICO, 1727 - 1780) SAN FELIPE NERI Firmado J. de Paez fecit Óleo sobre tela 82.5 x 61.5 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 180,000. Vendido en $90,000

Subasta 999 Lote 83
 Noviembre 26 2020 17:00
PASAJES DE LA VIDA DE SAN JUAN NEPOMUCENO MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela, adherida a madera 33.5 x 24.5 cm Piezas: 4
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000

Subasta 999 Lote 84
 Noviembre 26 2020 17:00
FIRMADO S. WEST SIGLO XIX LA VIRGEN DEL JILGUERO (A LA MANERA DE RAFAEL SANZIO) Acuarela sobre papel 37.5 x 26.5 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 999 Lote 85
 Noviembre 26 2020 17:00
A LA MANERA DE MURILLO LA VIRGEN MARÍA Y EL NIÑO Óleo sobre tela, adherida a madera Detalles de conservación 103.5 x 73 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $42,000

Subasta 999 Lote 86
 Noviembre 26 2020 17:00
W. H. FURSE (INGLATERRA, SIGLO XIX) RETRATO DE MONAGUILLO Firmado y referido ROMA 1841 Detalles de conservación 28.5 x 23.5 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000.

Subasta 999 Lote 87
 Noviembre 26 2020 17:00
FIRMADO E. BEUSA SIGLO XIX MÚSICO CON VIOLÍN Detalles de conservación y restauración 31.5 x 22.5 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $12,000

Subasta 999 Lote 88
 Noviembre 26 2020 17:00
FIRMADO E. DALMAU SIGLO XIX LAVANDERAS Detalles de conservación y repintes Óleo sobre tela 39 x 28.5 cm

Subasta 999 Lote 89
 Noviembre 26 2020 17:00
FIRMADO R. WALLNER FINALES DEL SIGLO XIX MERCADO JUNTO AL EMBARCADERO Óleo sobre tela 66 x 95 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $18,000

Subasta 999 Lote 90
 Noviembre 26 2020 17:00
CARL WEBER (ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, 1855-1935) PAISAJE CAMPIRANO CON VACAS Acuarela sobre papel Firmado 34 x 68.5 cm

Subasta 999 Lote 91
 Noviembre 26 2020 17:00
WILLIAM II WATSON (ESCOCIA, 1831-1921) MANADA DE CIERVOS Óleo sobre tela Firmado 26.5 x 41.5 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $16,000

Subasta 999 Lote 92
 Noviembre 26 2020 17:00
HENRY STANIER (INGLATERRA, act.1847-1892) NATURALEZA MUERTA CON NIDO Firmado Óleo sobre madera 20.5 x 31.5 cm

Subasta 999 Lote 93
 Noviembre 26 2020 17:00
KUAN-YIN CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Talla en marfil, decorada en tinta negra; con base de madera 42.5 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 60,000. Vendido en $25,000

Subasta 999 Lote 94
 Noviembre 26 2020 17:00
PAR DE DAMAS CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Talla en coral, con base de madera 19.5 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $52,000

Subasta 999 Lote 95
 Noviembre 26 2020 17:00
GUARNICIÓN FRANCIA, CA. 1900 Consta de reloj y par de laterales elaborados en bronce dorado y porcelana 46.5 cm dim máx Piezas: 3
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $65,000

Subasta 999 Lote 96
 Noviembre 26 2020 17:00
JAROSLAV FRANTISEK JULIUS VESIN (REPÚBLICA CHECA, 1859-1915) UN PASEO DIFÍCIL Óleo sobre tela Firmado y fechado 60 x 90 cm
Estimado: $ 800,000 to $ 1,000,000.

Subasta 999 Lote 97
 Noviembre 26 2020 17:00
HENRI PILLE (FRANCIA, 1844 - 1897) L´AUTOMNE Óleo sobre tela Firmado Detalles de conservación, repintes y restauración 114.5 x 88 cm
Estimado: $ 110,000 to $ 160,000.

Subasta 999 Lote 98
 Noviembre 26 2020 17:00
DAMAS EN PATIO INTERIOR ESPAÑA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Óleo sobre tela Firmado y fechado "J. Macias 1901" 75 x 53.5 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $32,000

Subasta 999 Lote 99
 Noviembre 26 2020 17:00
GERMÁN GEDOVIUS (MÉXICO, 1867 - 1937) RETRATO DE DAMA Óleo sobre tela Firmado y referido 59.5 x 46 cm
Estimado: $ 280,000 to $ 350,000.

Subasta 999 Lote 100
 Noviembre 26 2020 17:00
JUAN DE MATA PACHECO (MÉXICO, 1874 - 1956) DAMA CORTANDO FLORES Óleo sobre tela Firmado y fechado Mex. 1909 171.5 x 120 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000.

1  2  3   5  6  7  8  9  10