1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15
Subasta 939T Lote 175
 Marzo 24 2018 11:00
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 939T Lote 176
 Marzo 24 2018 11:00
Siete lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en alabastro, dos color azul. Para 1 luz. Diferentes diseños y tamaños.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,800

Subasta 939T Lote 177
 Marzo 24 2018 11:00
Bouquet de flores. Siglo XX. Óleo sobre tela. Firmado Aguirre. Enmarcado.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,200

Subasta 939T Lote 178
 Marzo 24 2018 11:00
Guitarra. Paracho Michoacán. Siglo XX. Marca virtuosa, modelo J-P. Elaborada en madera tallada, color chocolate. Para 6 cuerdas.
Estimado: $ 800 to $ 1,500. Vendido en $700

Subasta 939T Lote 179
 Marzo 24 2018 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en piedra tipo rodocosita. Electrificada para 1 luz. Con fuste a manera de tibor.

Subasta 939T Lote 180
 Marzo 24 2018 11:00
Espejo. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y dorada. Con luna rectangular biselada. Decorado con motivos orgánicos.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000

Subasta 939T Lote 181
 Marzo 24 2018 11:00
Mesas nido. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada. Con cubiertas rectangulares en bejuco tejido y vidrio.

Subasta 939T Lote 182
 Marzo 24 2018 11:00
Diego Matthai. Bibelots. Elaborados en madera de cedro. Firmados.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 939T Lote 183
 Marzo 24 2018 11:00
Vista de pueblo. Óleo sobre tela. Enmarcado.

Subasta 939T Lote 184
 Marzo 24 2018 11:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Diseño tresillo. Decorado con dos diamantes corte brilante. Color K, claridad SI2, ~0.20 ct.
Estimado: $ 6,500 to $ 9,000. No vendido

Subasta 939T Lote 185
 Marzo 24 2018 11:00
Juego de 4 mesas-pedestales. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada y entintada. Color marrón. Diferentes diseños y tamaños.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,200

Subasta 939T Lote 186
 Marzo 24 2018 11:00
Colección de 5 monedas. Juegos de la XIX olimpiada México 1968. Elaboradas en plata ley .720. Con denominación de 25 pesos mexicanos.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido

Subasta 939T Lote 187
 Marzo 24 2018 11:00
Rafael Aguirre. Mayori. Acuarela sobre papel. Fechada 07. Firmada en ángulo inferior derecho. Enmarcada. Dimensiones: 55 x 36 cm.

Subasta 939T Lote 188
 Marzo 24 2018 11:00
Teléfono. Japón.SXX. Elaborado en metal dorado y baquelita. Mecanismo de cuerda. Decorado con motivos orgánicos, florales y gallonados.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000

Subasta 939T Lote 189
 Marzo 24 2018 11:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en porcelana y metal dorado. Diseños a manera de tibores. Para una luz cada una.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $6,500

Subasta 939T Lote 190
 Marzo 24 2018 11:00

Subasta 939T Lote 191
 Marzo 24 2018 11:00
Carro de servicio. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y enchapada. Con cubierta oval de vidrio biselado.

Subasta 939T Lote 192
 Marzo 24 2018 11:00
Diego Matthai (México, 1942-). Sin título. Serigrafía. Artist´s proof. Firmada en ángulo inferior derecho. Dimensiones: 41.5 x 63 cm.

Subasta 939T Lote 193
 Marzo 24 2018 11:00
Paisaje lacustre con montaña. Óleo sobre tela. Firma ilegible. Enmarcado.

Subasta 939T Lote 194
 Marzo 24 2018 11:00
Anillo. Elaborado en oro amarillo de 14k. Diseño de coronas trenzadas en oro blanco y amarillo. Decorado con 7 acentos de diamantes.

Subasta 939T Lote 195
 Marzo 24 2018 11:00
Mueble para discos. Siglo XX. Elaborado en madera trupán tallada y enchapada. Con entrepaños y divisiones.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 939T Lote 196
 Marzo 24 2018 11:00
Abanico Siglo XX. Elaborado en tela y chapa de madera. Decoración pintada a mano con motivos florales en color anaranjado. Enmarcado.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. Vendido en $1,500

Subasta 939T Lote 197
 Marzo 24 2018 11:00
Manuel Felguerez (Zacatecas, 1928-). Meditación y pensamiento. Serigrafía. Firmada. Enmarcada.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,000

Subasta 939T Lote 198
 Marzo 24 2018 11:00
Peana. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y dorada. Decorada en la parte inferior con motivo orgánico en relieve.

Subasta 939T Lote 199
 Marzo 24 2018 11:00

1  2  3  4  5  6  7   9  10  11  12  13  14  15