1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15
Subasta 939T Lote 100
 Marzo 24 2018 11:00
Recámara individual. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y enchapada. Color chocolate. Consta de: cama individual, buró con 2 cajones
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000

Subasta 939T Lote 101
 Marzo 24 2018 11:00
Trinchador. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Con 4 puertas inferiores, 3 cajones superiores y soportes a manera de roleos.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 939T Lote 102
 Marzo 24 2018 11:00
Bowl. Origen oriental. S XX. Elaborado en semiporcelana.Diseño festoneado. Decorado con escenas costumbristas.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido

Subasta 939T Lote 103
 Marzo 24 2018 11:00
Gregorio González. Siglo XX. Malabaristas y caballo Mixografía. Enmarcada y firmada. Presenta abrasión y desportilladuras.

Subasta 939T Lote 104
 Marzo 24 2018 11:00
Par de aretes. Elaborados en oro amarillo de 8k. Diseño de campana, técnica de filigrana. Decorados con esferas de coral y perlas.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500

Subasta 939T Lote 105
 Marzo 24 2018 11:00
Reloj de pared. Francía. Siglo XX. Marca Ontario. Caja de madera. Puerta con 2 vidrios. Mecanismo de cuerda y pendulo con llave.

Subasta 939T Lote 106
 Marzo 24 2018 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,500

Subasta 939T Lote 107
 Marzo 24 2018 11:00
Alicia Leyva Franco (CDMX, 1922- CDMX, 2016). Vista de Cúpula de la Iglesia. Acuarela sobre papel. Firmada en ángulo inferior derecho

Subasta 939T Lote 108
 Marzo 24 2018 11:00
Lote de libros. Historia del Arte. El conocimiento de la pintura / Degas / Velázquez / Otros. Piezas: 6
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500

Subasta 939T Lote 109
 Marzo 24 2018 11:00
Reloj de bolsillo. Marca Winsor. Caja de acero, corona de cebolla. Carátula crema con índices de números arábigos. Funcional
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido

Subasta 939T Lote 110
 Marzo 24 2018 11:00
Sillón. S. XX. Estructura de madera. Con respaldo, asiento en tapicería tipo gamuza color café y soportes tipo estípite. Incluye cojín.

Subasta 939T Lote 111
 Marzo 24 2018 11:00
Espejo. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Con luna rectangular biselada. Decorado con remate superior de diseño orgánico.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,200

Subasta 939T Lote 112
 Marzo 24 2018 11:00
Depósito. Siglo XX. Elaborado en cristal Tiffany & Co. Diseño liso. Con asas.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000

Subasta 939T Lote 113
 Marzo 24 2018 11:00
Armando Jiménez. Siglo XX. Membrillo con maceta de naranjo. Acrílico sobre tela. Enmarcada y firmada. Fechado 91.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido

Subasta 939T Lote 114
 Marzo 24 2018 11:00
Anillo. Elaborado en oro amarillo de 14k. Diseño de óvalos, montados a cuatro uñas 6 cabujones de lapislázuli. -9 acentos de diamante.
Estimado: $ 10,000 to $ 13,000. No vendido

Subasta 939T Lote 115
 Marzo 24 2018 11:00
Espejo. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Con luna rectangular. Decorado con motivos orgánicos en marquetería. Presenta desgaste.

Subasta 939T Lote 116
 Marzo 24 2018 11:00
Tazón y dulcero. México. En plata sterling .925. De la firma Tane. Dulcero a manera de concha, con soportes tipo bollo. Piezas: 2

Subasta 939T Lote 117
 Marzo 24 2018 11:00
Anouck Caron. Damas en el campo. Óleo sobre tela. Fechado 94. Firmado en ángulo inferior derecho. Enmarcado.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500

Subasta 939T Lote 118
 Marzo 24 2018 11:00
Mujer cosiendo. Óleo sobre tela. Firma ilegible en ángulo inferior derecho. Enmarcado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,800

Subasta 939T Lote 119
 Marzo 24 2018 11:00
Collar y dije. Elaborados en oro blanco de 14k. Diseño omega. Decorados con un diamante corte brillante. Color K, claridad I1, ~0.07 ct
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,500

Subasta 939T Lote 120
 Marzo 24 2018 11:00
Escritorio. S. XX. Elaborado en madera tallada y enchapada. Con cubierta rectangular, cajón central, tirador metálico y soportes lisos.

Subasta 939T Lote 121
 Marzo 24 2018 11:00
Antecomedor. S XX. Elaborado en madera tallada y entintada color blanco. Decorado con roleos y motivos orgánicos.Consta de: Mesa, otros
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,500

Subasta 939T Lote 122
 Marzo 24 2018 11:00
Candelero. Siglo XXI. Elaborado en cristal cortado. Diseño Oleg Cassini. Fuste compuesto y soporte cuadrangular.

Subasta 939T Lote 123
 Marzo 24 2018 11:00
Paul Antragne. Obras pictóricas. Consta de: a) Mujer con copa flamígera. b) Retrato de dama. Lápices de color sobre papel. Piezas: 2
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido

Subasta 939T Lote 124
 Marzo 24 2018 11:00
Collar. Elaborado en oro amarillo de 14k. Diseño eslabón romano. Dije circular con un diamante corte brillante. Color K, claridad SI2,
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. Vendido en $4,500

1  2  3  4   6  7  8  9  10  11  12  13  14  15