Subasta 828 Lote 76
Junio 01 2017 19:00
Junio 01 2017 19:00
VISTA DE PARÍS. FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Óleo sobre tela. Firmado: Jean Henault. 32 x 45 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 828 Lote 77
Junio 01 2017 19:00
Junio 01 2017 19:00
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 828 Lote 78
Junio 01 2017 19:00
Junio 01 2017 19:00
EMILE BIDAULT(?) (FRANCIA, SIGLO XIX). PAISAJE CON CASTILLO EN RUINAS. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1828. 34 x 44 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $8,000
Subasta 828 Lote 79
Junio 01 2017 19:00
Junio 01 2017 19:00
CAMILLE EMILE DUFOUR (FRANCIA, 1841-1933). PAR DE VISTAS DEL SENA CERCA DE VETHEUIL. Óleo sobre tela. Firmados. 37 x 54 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 36,000. Vendido en $16,000
Subasta 828 Lote 80
Junio 01 2017 19:00
Junio 01 2017 19:00
PAISAJE CON PASTOR Y SU REBAÑO. FRANCIA, MEDIADOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 47 x 70 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 828 Lote 81
Junio 01 2017 19:00
Junio 01 2017 19:00
EDOUARD ETIÈNNE JOUAS (FRANCIA, SIGLO XIX-XX). PAISAJE NORMANDO. Óleo sobre tela, firmado. 39 x 62 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000
Subasta 828 Lote 82
Junio 01 2017 19:00
Junio 01 2017 19:00
PAR DE PAISAJES CAMPESTRES. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Acuarela sobre papel. Firmadas: Hart W. Granja 19 x 13 cm. Río 13 x 20 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 828 Lote 83
Junio 01 2017 19:00
Junio 01 2017 19:00
LAVANDERAS EN EL RÍO. SIGLO XIX. Acuarela sobre papel. Firmada (ilegible) y fechada en 1866. 12 x 21 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 828 Lote 84
Junio 01 2017 19:00
Junio 01 2017 19:00
PIERRE-EDMOND-ALEXANDRE HÉDOUIN (FRANCIA, 1820-1889). FRENTE A LA IGLESIA. Acuarela sobre papel. Firmado. 19 x 13 cm
Subasta 828 Lote 85
Junio 01 2017 19:00
Junio 01 2017 19:00
VICTOR PETIT (FRANCIA, 1818-1871). PAISAJE CON UN HOMBRE TRABAJANDO. Acuarela sobre papel. Firmado. 22 x 12 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 828 Lote 86
Junio 01 2017 19:00
Junio 01 2017 19:00
ESCENA DE INTERIOR CON FAMILIA. ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Firmada B.R. Ruott(?). 39 x 51 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000
Subasta 828 Lote 87
Junio 01 2017 19:00
Junio 01 2017 19:00
DAMA JUNTO A LA VENTANA. FRANCIA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Conserva el marco original. 34 x 26 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000
Subasta 828 Lote 88
Junio 01 2017 19:00
Junio 01 2017 19:00
RETRATO DE CABALLERO. FRANCIA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Reentelado. 32 x 24 cm
Subasta 828 Lote 89
Junio 01 2017 19:00
Junio 01 2017 19:00
RETRATO DE CABALLERO. FR. 1a mitad del S. XIX. Óleo sobre tela. Proviene de Subasta del palacio Boutet de Monvel. 40 x 34 cm
Subasta 828 Lote 90
Junio 01 2017 19:00
Junio 01 2017 19:00
FERDINAND KARL VON LÜTGENDORFF (ALEMANIA, 1785-1858). RETRATO DE WILHELMINE HENRIETTE HANHART. Óleo sobre tela. Firmado. 92 x 73 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 828 Lote 91
Junio 01 2017 19:00
Junio 01 2017 19:00
RETRATO DE LA VIZCONDESA MARIE LOUISE GABRIELLE LE CANU CON LA MEDALLA DE LA CROIX DE GUERRE. FRANCIA, S. XIX. 60 x 48 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 828 Lote 92
Junio 01 2017 19:00
Junio 01 2017 19:00
EDUARDO LEÓN GARRIDO (ESPAÑA, 1856-1949). RETRATO DE DAMA CON MANTÓN. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 46 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 828 Lote 93
Junio 01 2017 19:00
Junio 01 2017 19:00
RETRATO DE DAMA CON COFIA (FEMME AU BONNET). ESCUELA FRANCESA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 26 x 20 cm
Subasta 828 Lote 94
Junio 01 2017 19:00
Junio 01 2017 19:00
RETRATO DE DAMA, FRANCIA. MITAD DEL SIGLO XIX (?). Pastel sobre cartón. Conserva su marco original. 30 x 23 cm
Subasta 828 Lote 95
Junio 01 2017 19:00
Junio 01 2017 19:00
JOSEPH JOST (AUSTRIA, SIGLO XIX/XX). BOUQUET DE ROSAS ROJAS. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 50 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 828 Lote 96
Junio 01 2017 19:00
Junio 01 2017 19:00
LOTE DE RETRATOS MINIATURA. CA. 1900 Óleo sobre lámina de marfil. 4 piezas. La de mayor dimensión de 9.5 x 7.5 cm
Subasta 828 Lote 97
Junio 01 2017 19:00
Junio 01 2017 19:00
ESCENA BUCÓLICA. MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela. 56 x 77 cm
Subasta 828 Lote 98
Junio 01 2017 19:00
Junio 01 2017 19:00
FIRMADO A. MORALES. MÉXICO, CA. 1900. INTERIOR DE SACRISTÍA. Óleo sobre tela. Firmado, con la leyenda: San Ángel D.F.. 60 x 50 cm
Subasta 828 Lote 99
Junio 01 2017 19:00
Junio 01 2017 19:00
FLAUTISTA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 92 x 64 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 70,000. Vendido en $38,000
Subasta 828 Lote 100
Junio 01 2017 19:00
Junio 01 2017 19:00
ATRIBUIDO A ÉDOUARD-HENRI-THÉOPHILE PINGRET (FRANCIA, 1788-1875.) LA VENDEDORA DE FLORES. Óleo sobre tela. 27 x 23 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $25,000