1  2  3  4  5  6  7
Subasta 828 Lote 126
 Junio 01 2017 19:00
ESPEJO. FRANCIA, SIGLO XIX. Luna oval con dos capas de platinado en un marco de madera tallada y dorada. 111 x 77 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $9,000

Subasta 828 Lote 127
 Junio 01 2017 19:00
PAR DE MESAS AUXILIARES. FRANCIA, S. XIX. Madera enchapada decorada con marquetería y con aplicaciones de metal dorado. 72 x 37 x 28 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $14,000

Subasta 828 Lote 128
 Junio 01 2017 19:00
SALA. INGLATERRA, FINALES DEL SIGLO XIX. Estilo VICTORIANO. Elaborada en madera ebonizada y tapizada en rojo. 8 piezas.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $28,000

Subasta 828 Lote 129
 Junio 01 2017 19:00
BIOMBO. FRANCIA, PRIMERA MITAD DEL S. XX. Estilo CHINESCO. Elaborado en madera ebonizada, policromada. Longitud aproximada 243 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 828 Lote 130
 Junio 01 2017 19:00
CÓMODA. FRANCIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Estilo CHINESCO. Madera enchapada con detalles dorados. 100 x 131 x 48 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 828 Lote 131
 Junio 01 2017 19:00
PIANO VERTICAL. ALEMANIA, SIGLO XX. Marca SCHIMMEL. Madera ebonizada y metal. 152 x 106 x 53 cm. Banco: 50 cm de altura.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000

Subasta 828 Lote 132
 Junio 01 2017 19:00
CAJA FUERTE. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Madera entintada en negro con aplicaciones de metal dorado. 147 x 87 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 828 Lote 133
 Junio 01 2017 19:00
JULIEN CAUSSÉ (1869-1909). L´IMMORTALITÉ. Estilo ART NOUVEAU. Escultura adaptada como lámpara. 152 cm de altura.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $20,000

Subasta 828 Lote 134
 Junio 01 2017 19:00
ESCRITORIO. SIGLO XIX. Elaborado en madera tallada, con decoración torzal en sus cuatro soportes. 81 x 100 x 55 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $22,000

Subasta 828 Lote 135
 Junio 01 2017 19:00
BAÚL. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaborado en madera con decoración policromada. Incluye soporte de madera. 69 x 85 x 45 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

Subasta 828 Lote 136
 Junio 01 2017 19:00
SECRETER. SIGLO XIX. Elaborado en madera con aplicaciones de metal dorado. Diseño encasetonado. 79 x 44 x 21 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $26,000

Subasta 828 Lote 137
 Junio 01 2017 19:00
MUEBLE CAJONERO. SIGLO XIX. Madera tallada con aplicaciones de metal dorado y siete cajones al frente. 140 x 90 x 49 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $48,000

Subasta 828 Lote 138
 Junio 01 2017 19:00
SILLÓN. MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborado en madera tallada con tapiz de terciopelo con un águila devorando una serpiente. 127 cm de altura.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $9,500

Subasta 828 Lote 139
 Junio 01 2017 19:00
SILLA. SIGLO XIX. Elaborada en madera con motivos vegetales tallados en el respaldo, los soportes y la chambrana. 120 cm de altura.

Subasta 828 Lote 140
 Junio 01 2017 19:00
SILLÓN. SIGLO XIX. Estilo INGLÉS. Elaborado en madera tallada, con brazos a manera de roleos y asiento de bejuco. 84 cm de altura.

Subasta 828 Lote 141
 Junio 01 2017 19:00
PAR DE SILLONES. SIGLO XIX. Estilo INGLÉS. Elaborados en madera tallada con asiento y respalo de terciopelo. 94 cm de altura cada uno.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 828 Lote 142
 Junio 01 2017 19:00
FAROLA. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaborada en hierro forjado, decorada con volutas. Una luz con pantalla. 177 cm de altura.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,500

Subasta 828 Lote 143
 Junio 01 2017 19:00
ESCRITORIO CON VITRINA. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaborado en madera de nogal. 194 x 90 x 49 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 828 Lote 144
 Junio 01 2017 19:00
TELESCOPIO. FRANCIA, SIGLO XIX. Marca LEREBOURS ET SECRETAN, À PARIS. Elaborado en bronce y latón con tripié de madera. Longitud: 160cm

Subasta 828 Lote 145
 Junio 01 2017 19:00
SEXTANTE. INGLATERRA, CA. 1900. Bronce dorado con empuñadura de madera. Marcado J. HICKS 8,9 & 10 HATTON GARDEN L. 12 x 24 x 25 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $26,000

Subasta 828 Lote 146
 Junio 01 2017 19:00
MICROSCOPIO. CA. 1900. Elaborado en latón dorado, con estuche de madera. Detalles de conservación. 21 cm de altura.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 828 Lote 147
 Junio 01 2017 19:00
MICROSCOPIO. ALEMANIA, S. XX. Marca: E. LEITZ WETZLAR, 9 objetivos intercambiables. Elaborado en latón dorado. 10 piezas. 30 cm de alt.

Subasta 828 Lote 148
 Junio 01 2017 19:00
AUGUST OTTO (AUSTRIA, S. XIX-XX). NAPOLEÓN CONTEMPLANDO EL INCENDIO DE MOSCÚ (LÁMPARA). Marca J. M. Terracota policromada. 62 cm de al
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000

Subasta 828 Lote 149
 Junio 01 2017 19:00
TRABUCO DRAGÓN. SIGLO XVIII Madera tallada, hierro y latón, decoración con motivos florales. 36 cm de longitud.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 828 Lote 150
 Junio 01 2017 19:00
PAR DE PISTOLAS DE DUELO. BÉLGICA, S. XIX. Marca ELG, FABRIQUES DARMES UNIES DE LEIGE. Elaboradas en metal decorado. 21 cm de longit
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $25,000

1  2  3  4  5   7