1  2  3  4  5  6  7
Subasta 828 Lote 101
 Junio 01 2017 19:00
MANUEL OCARANZA (MÉXICO, 1841-1882) PAISAJE DE CAMPO Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de restauración. 95 x 60 cm
 . Retirado

Subasta 828 Lote 102
 Junio 01 2017 19:00
LUIS COTO (MÉXICO, 1830-1891). ESTUDIO DE INTERIOR (FUENTE DEL COLEGIO DE LAS VIZCAÍNAS). Óleo sobre tela. 55 x 75 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 180,000. Vendido en $140,000

Subasta 828 Lote 103
 Junio 01 2017 19:00
CASERÍO. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Óleo sobre tabla. Firmado con una leyenda parcialmente ilegible, fechado en 1902. 12 x 18 cm

Subasta 828 Lote 104
 Junio 01 2017 19:00
MUJER INDÍGENA. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tabla. Firmado: M. Hausman / México. Detalles de conservación. 51 x 42 cm

Subasta 828 Lote 105
 Junio 01 2017 19:00
RETRATO DE CABALLERO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Firmado: S. S. Lizardi pintó 1876. Oval 57 x 51 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000

Subasta 828 Lote 106
 Junio 01 2017 19:00
RETRATO DE CABALLERO. MÉXICO, CA. 1900 Óleo sobre tela. Detalles de conservación, restauración y estructura. 59 x 49 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 828 Lote 107
 Junio 01 2017 19:00
CANDIL. FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo IMPERIO. Estructura de metal dorado con cadenillas de cuentas de vidrio. 9 luces. 100 x 50 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 828 Lote 108
 Junio 01 2017 19:00
CANDIL. FRANCIA, CA. 1900. Estilo MARÍA TERESA. Estructura de metal dorado recubierta de vidrio. 13 luces. 87 x 90 cm de diámetro.
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 828 Lote 109
 Junio 01 2017 19:00
CANDIL. FRANCIA, CA. 1900 Estilo MARÍA TERESA. Estructura de metal dorado recubierta de vidrio. 13 luces. 82 x 90 cm de diámetro.

Subasta 828 Lote 110
 Junio 01 2017 19:00
CANDIL. FRANCIA, CA. 1900. Estilo MARÍA TERESA. Estructura de metal dorado recubierta de vidrio. 25 luces. 140 x 110 cm de diámetro.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $35,000

Subasta 828 Lote 111
 Junio 01 2017 19:00
CANDIL. C.A. 1900 Estilo MARÍA TERESA. Elaborado en cristal y vidrio, con metal dorado. 13 luces 70 cm de altura.

Subasta 828 Lote 112
 Junio 01 2017 19:00
CANDIL. C.A. 1900 Estilo MARÍA TERESA. Elaborado en cristal y vidrio, con metal dorado. 70 cm de altura.

Subasta 828 Lote 113
 Junio 01 2017 19:00

Subasta 828 Lote 114
 Junio 01 2017 19:00
CANDIL. C.A. 1900 Estilo MARÍA TERESA. Elaborado en cristal y vidrio, con metal dorado. 13 luces. 70 cm de altura.

Subasta 828 Lote 115
 Junio 01 2017 19:00
CANDIL. CHECOSLOVAQUIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaborado en cristal overlay blanco y rojo. 8 luces. 70 x 60 cm de diámetro.

Subasta 828 Lote 116
 Junio 01 2017 19:00
CANDIL. FRANCIA, S. XIX. Elaborado en porcelana tipo SÈVRES, azul cerúleo y pintada a mano con motivos florales. 20 luces. 85 cm de alt
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $20,000

Subasta 828 Lote 117
 Junio 01 2017 19:00
ARMARIO. SIGLO XIX. Estilo INGLÉS. Madera tallada. Dos puertas abatibles. Incluye llave. 200 x 129 x 61 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 828 Lote 118
 Junio 01 2017 19:00
CÓMODA. FR. FINALES DEL S. XIX Estilo NAPOLEÓN III. Madera ebonizada con aplicaciones de metal y cubierta de mármol. 131 x 101 x 39 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. No vendido

Subasta 828 Lote 119
 Junio 01 2017 19:00
GABINETE CON PANELES ANTIGUOS. SIGLO XIX. Matrimonio de gabinete con paneles antiguos de madera tallada. 160.5 x 170 x 48 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000

Subasta 828 Lote 120
 Junio 01 2017 19:00
SECRETER / CANTERANO. SIGLO XIX. Estilo INGLÉS. Elaborado en madera enchapada y cubierta de mármol. 150.5 x 98 x 49 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $22,000

Subasta 828 Lote 121
 Junio 01 2017 19:00
ESCRITORIO DAVENPORT. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, CA. 1900. Madera tallada y decorada con roleos. 88 x 56 x 58 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $17,000

Subasta 828 Lote 122
 Junio 01 2017 19:00
ESCRITORIO. FRANCIA, SIGLO XIX. Madera enchapada con aplicaciones de metal dorado. Incluye llave. 76 x 120 x 60 cm

Subasta 828 Lote 123
 Junio 01 2017 19:00
MESA TORTUGA. FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborada en madera enchapada. Cubierta con dos cajones. 73 x 87 x 128 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 828 Lote 124
 Junio 01 2017 19:00
MESA DE CENTRO CON CUBIERTA ABATIBLE. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaborada en madera con enchapado flameado. Cerrada: 73 x 91 x 46 cm

Subasta 828 Lote 125
 Junio 01 2017 19:00
MESA TILT-TOP. FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborada en madera ebonizada, detallada al oro, con aplicaciones de madreperla. 72 x 65 x 82 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

1  2  3  4   6  7