1  2  3  4  5  6  7
Subasta 828 Lote 51
 Junio 01 2017 19:00
SAN ANTONIO ABAD. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 44 x 35 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 828 Lote 52
 Junio 01 2017 19:00
LOTE MIXTO DE 5 IMÁGENES DE SANTOS. MÉXICO, SIGLOS XVIII-XIX. Óleo sobre tela y sobre tabla. 46 x 31 cm, la pieza de mayor tamaño.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000

Subasta 828 Lote 53
 Junio 01 2017 19:00
LOTE MIXTO DE 7 IMÁGENES RELIGIOSAS. MÉX., S. XIX. Óleo sobre tela y una litografía coloreada. 53 x 36 cm, la de mayor tamaño.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,800

Subasta 828 Lote 54
 Junio 01 2017 19:00
DIVINO ROSTRO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de zinc. Firmado: Herrera hacía a. 1874. 35.5 x 25.5 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 828 Lote 55
 Junio 01 2017 19:00
BEATA MARGARITA DE CASTELLO. MÉX., S. XIX. Óleo sobre tela. Se ve a la santa sosteniendo un grabado del nacimiento de Jesús. 41 x 31 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 828 Lote 56
 Junio 01 2017 19:00
LAS ÁNIMAS DEL PURGATORIO. MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre tela sobre tablero. 79.5 x 55 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 828 Lote 57
 Junio 01 2017 19:00
EL ENCUENTRO DE MOISÉS. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Firmado: José Iriarte, 1820. 62 x 83 cm

Subasta 828 Lote 58
 Junio 01 2017 19:00
SAN JOSÉ CON EL NIÑO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de cobre, con marco tallado en madera. 26 x 20 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 828 Lote 59
 Junio 01 2017 19:00
SAN ANTONIO DE PADUA CON EL NIÑO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de cobre. 26 x 20 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000

Subasta 828 Lote 60
 Junio 01 2017 19:00
SAN VICENTE FERRER. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 40 x 37 cm

Subasta 828 Lote 61
 Junio 01 2017 19:00
SAN CRISTÓBAL. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 190 x 127 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $20,000

Subasta 828 Lote 62
 Junio 01 2017 19:00
SAN JOSÉ CON EL NIÑO. MÉXICO, FINALES DEL S. XVIII. Óleo sobre tela. 340 x 299 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 100,000. Vendido en $55,000

Subasta 828 Lote 63
 Junio 01 2017 19:00
LA CONVERSIÓN DE SAN FRANCISCO A CRISTO. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 276 x 217 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $40,000

Subasta 828 Lote 64
 Junio 01 2017 19:00
JOSÉ DE PÁEZ (MÉXICO, 1720-1790). SAN CRISTÓBAL. Óleo sobre tela. Firmado. 44 x 32 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. Vendido en $85,000

Subasta 828 Lote 65
 Junio 01 2017 19:00
JOSÉ DE PÁEZ (MÉXICO, 1720-1790). LA DIVINA PASTORA. Óleo sobre tela. Firmado: Jph. de Paez fecit .... 163 x 106 cm
Estimado: $ 500,000 to $ 800,000. No vendido

Subasta 828 Lote 66
 Junio 01 2017 19:00
FELIPE SANTIAGO GUTIÉRREZ (MÉXICO, 1824-1904). SAN FELIPE NERI. Óleo sobre tela. Leyenda: QUE RENUNCIÓ POR HUMILDAD 197 x 149 cm
Estimado: $ 400,000 to $ 600,000. No vendido

Subasta 828 Lote 67
 Junio 01 2017 19:00
LUCA GIORDANO (NÁPOLES, 1634-1705). EL ARREPENTIMIENTO DEL REY DAVID. Óleo sobre tela. 164 x 207 cm
Estimado: $ 400,000 to $ 500,000. No vendido

Subasta 828 Lote 68
 Junio 01 2017 19:00
HERMANN OTTOMAR HERZOG (ALEMANIA, 1832-1932). PAISAJE CON CASCADA. Óleo sobre tela. Firmado: H. Herzog. 55 x 75 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 100,000. Vendido en $50,000

Subasta 828 Lote 69
 Junio 01 2017 19:00
JAMES HOLLAND (INGLATERRA, 1800-1870). PAISAJE DE RÍO AL ATARDECER. Óleo sobre tela. Firmado: J. Holland. 77 x 124 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 70,000. No vendido

Subasta 828 Lote 70
 Junio 01 2017 19:00
CAMPESINOS CON VACAS. PAÍSES BAJOS, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Firmado Van Bokellen. 40 x 55 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000

Subasta 828 Lote 71
 Junio 01 2017 19:00
ANTON MAUVE (PAÍSES BAJOS, 1838-1888). PASTOR CON REBAÑO. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación. 55 x 90 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. Vendido en $540,000

Subasta 828 Lote 72
 Junio 01 2017 19:00
SIR JOHN LAVERY (IRLANDA, 1856-1941). EL PUENTE PALATINO EN WILTON (THE PALLADIAN BRIDGE, WILTON). Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 75 cm
Estimado: $ 2,200,000 to $ 3,000,000. Vendido en $1,800,000

Subasta 828 Lote 73
 Junio 01 2017 19:00
JOAQUÍN GONZÁLEZ IBASETA (ESPAÑA, 1860-1925). ESCENA DE JARDÍN. Óleo sobre tela. Firmado. 94 x 98 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 828 Lote 74
 Junio 01 2017 19:00
HEINZ FLOCKENHAUS (ALEMANIA, 1856-1919). ATARDECER DE INVIERNO. Óleo sobre tabla. Firmado. 47 x 36 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $24,000

Subasta 828 Lote 75
 Junio 01 2017 19:00
HEINZ FLOCKENHAUS (ALEMANIA, 1856-1919). PAISAJE DE CAMPO. Óleo sobre madera. Firmado. 46 x 36 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $24,000

1  2   4  5  6  7