Subasta 823T Lote 51
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Elaborada en metal dorado. Diseño circular orgánico concéntrico. Para 8 luces. Decorado con hilos facetados
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,200
Subasta 823T Lote 52
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Elaborado en metal dorado. Diseño circular. Para 8 luces. Decorado con hilos facetados.
Subasta 823T Lote 53
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Lote de lámparas y arbotantes. Elaborados en metal. Diferentes diseños y tamaños. Electrificados para 1, 2 y 3 luces. 10 pzs
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 823T Lote 54
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Candil. Francia. Finales del siglo XIX. Elaborado en bronce dorado. Para 12 luces. Decorado a manera de acantos y flores
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $4,000
Subasta 823T Lote 55
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Lote de lámparas de techo. Siglo XX. Elaboradas en metal. Diferentes diseños y modelos. Para 1 luz cada una. Con prismas facetados
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 823T Lote 56
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Candil y par de arbotantes. Modelo lluvia. Elaborados en metal dorado. Para 5 y 2 luces. Decorados con hilos facetados.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $1,000
Subasta 823T Lote 57
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Candil. Siglo XX. Estructura de metal. Para 13 luces. Decorado con prismas de acrílico.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 823T Lote 58
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Elaborada en metal dorado y vidrio. Para 2 luces. Con pantallas florales. Decorada con motivos vegetales
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,500
Subasta 823T Lote 59
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Lámpara de techo. China. Siglo XX. Elaborada en metal cromado. Para 8 luces. Con pantallas de vidrio blanco.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido
Subasta 823T Lote 60
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en porcelana. Para 1 luz cada una. Con pantallas. Decorada con motivos orgánicos
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $1,500
Subasta 823T Lote 61
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Luis López Loza. Fucsia amarilla. Grabado, serie 30/50. Firmado. Con etiqueta de Arte Núcleo Galería.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,800
Subasta 823T Lote 62
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Agapito Labios. Alacena. Óleo sobre tela. Firmado. Sin enmarcar.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 823T Lote 63
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Alizandro Valencia. Siglo XX. Mujeres. Acrílico sobre tela. Firmado. Enmarcado. Con etiqueta de Arte Núcleo Galería
Subasta 823T Lote 64
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Julia López. Palomas. Mixta sobre papel. Firmado y fechado 89. Enmarcado. Con etiqueta de Arte Núcleo Galería
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 823T Lote 65
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Firmado Leduc. Siglo XX. Bodegón. Acuarela sobre papel. Fechada 95. Enmarcada.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 823T Lote 66
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Trinidad Osorio. Sobre la cerca. Serigrafía, serie 17/125. Firmada. Enmarcada.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 823T Lote 67
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Marcela García Rodríguez. Retrato de dama en campo florido. Óleo sobre tabla. Firmado. Enmarcado.
Subasta 823T Lote 68
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
José Luis Serrano. 3 murografías. Consta de: a) Los amores sin árboles. No. 10. Firmada al frente y al reverso, Otros. 3 pzs
Estimado: $ 7,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 823T Lote 69
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Víctor Vasarely. Tuz. Reproducción. Editions du Griffon, Neuchâte/Suisse. Enmarcada.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 823T Lote 70
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Lote de acuarelas, obras gráficas y pictóricas. Siglo XX. Consta de: a) Bernardo Hernández. Jardín con fuente. Entre otros. Piezas: 12
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 823T Lote 71
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Armario. Francia. Ca. 1900. Estilo provenzal. Elaborado en madera tallada. Con 2 puertas. Decorado con cenefa en bordes superiores
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 823T Lote 72
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Par de mesas auxiliares. Elaboradas en madera. A 3 niveles. Con cubiertas rectangulares y soportes apuntalados.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,000
Subasta 823T Lote 73
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Biombo. Siglo XX. Elaborado en madera laqueada. A 4 hojas. Decorado con paisaje oriental, árboles con frutos, dragones
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. No vendido
Subasta 823T Lote 74
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Mesa de centro. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con cubierta rectangular con vidrio y soportes anillados.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,500
Subasta 823T Lote 75
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Mesa auxiliar. Siglo XX. Elaborada en madera clara. A 3 niveles. Con cubiertas ochavadas y soportes semicurvos.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $3,500