Subasta 823T Lote 26
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Georgina Gogy Farias. Mujer con turbante. Fundición en bronce. Firmada en placa. Incluye pedestal de mármol veteado
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 823T Lote 27
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Georgina Gogy Farias. Vendedora de flores. Fundición en bronce, serie P.A. Con pedestal de mármol veteado.
Subasta 823T Lote 28
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Firmada William Herlum. Siglo XX. Indígena oaxaqueña. Elaborada en pasta. Con base.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $900
Subasta 823T Lote 29
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Sagrado Corazón de Jesús. España. Siglo XX. Elaborado en pasta policromada con aureola metálica.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 823T Lote 30
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Lote de figuras decorativas. Italia. Siglo XX. Tallas en alabastro. Consta de: busto de niño, dama recostada y busto de dama.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,200
Subasta 823T Lote 31
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Lote de artículos decorativos. México. Siglo XX. Elaborados en plata 0.925. Diferentes diseños. Consta de: charola oval, entre otros.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $7,500
Subasta 823T Lote 32
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Lote de cajas. Siglo XX. Elaboradas en madera. Diferentes diseños y tamaños. Algunas con compartimientos al interior.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $800
Subasta 823T Lote 33
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Diego Matthai. Siglo XX. Juego de porta velas paralepípedos. Elaborados en acero cromado. Diferentes tamaños. 6 pzs
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido
Subasta 823T Lote 34
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Cofre. India. Finales del siglo XIX. Elaborado en madera con herrajes de hierro. Con cubierta abatible.
Subasta 823T Lote 35
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Reloj de viaje. Alemania. Siglo XX. Marca Seth Thomas. Mecanismo de cuerda. Caja de metal dorado. Carátula blanca, índices arábigos
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido
Subasta 823T Lote 36
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Lote de postales antiguas Finales del siglo XIX. Consta de: vistas de Versalles y diferentes monumentos franceses, entre otros. 34 pzs
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. No vendido
Subasta 823T Lote 37
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Set de juego. Siglo XX. Marca Lador. Elaborado en madera y pasta. Mecanismo musical. Incluye naipes, ajedrez, dados, entre otros.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 823T Lote 38
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Lote de licores. Consta de: Sambuca Vaccari, Liquore Galliano, 2 Cognac Courvoisier, Jerez Lepanto, entre otros. Piezas: 11
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 823T Lote 39
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Gerard, Max. Dalí. España: Editorial Blume, 1986. Encuadernado en pasta dura. Con estuche.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 823T Lote 40
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Lote mixto. Diferentes técnicas y materiales. Consta de: librero con entrepaño y jarrón de diseño gallonado.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 823T Lote 41
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Abrigo. Siglo XX. Elaborado en lana con cuello de mink color beige.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 823T Lote 42
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Lote de cuellos. Siglo XX. Elaborados en piel de zorro. Diferentes tonalidades y tamaños. Piezas: 3
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 823T Lote 43
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Estola. Siglo XX. Elaborada en piel de mink color beige.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 823T Lote 44
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Abrigo corto. Siglo XX. Elaborado en piel de mink color beige.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $10,000
Subasta 823T Lote 45
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Estola. Siglo XX. Elaborada con visones.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,200
Subasta 823T Lote 46
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Lote de pieles. Consta de: capa de astracán con cuello de mink y abrigo de astracán con cuello de mink.
Subasta 823T Lote 47
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Abrigo corto. Estados Unidos. Siglo XX. Elaborado en piel de mink black lama color negro. Con etiqueta de Harris Furs New York.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $16,000
Subasta 823T Lote 48
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Saco. Siglo XX. Elaborado en piel de llama. Con funda. Talla aproximada: mediana.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 823T Lote 49
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Capa para dama. Estados Unidos. Siglo XX. Elaborada en cashemere con motas de piel de zorro color negro. Con etiqueta Joseph Corn & Son
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $6,000
Subasta 823T Lote 50
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Abrigo. Hong Kong. Siglo XX. Elaborado en piel de astracán y mink color gris y beige. Con etiqueta de Styllete Models.