Subasta 806T Lote 276
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Sala. Estructura de madera. Con respaldos y asientos acojinados en tapicería de algodón floral. Consta de: love seat y sofá de 3 plazas
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,500
Subasta 806T Lote 277
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Sillón. Siglo XX. Tipo Bergere. Estructura de madera. Con respaldo y asiento en tapicería lineal color azul y vino y soportes semicurvo
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. Vendido en $2,500
Subasta 806T Lote 278
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Mesa de centro. Siglo XX. Con cubierta de vidrio biselado, soportes anillados y abombados.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 806T Lote 279
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Cómoda. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada. Con cubierta con vidrio biselado, 2 puertas y tiradores metálicos.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $3,000
Subasta 806T Lote 280
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Par de curules. Siglo XX. Tipo Dagoberto. Elaborados en madera tallada de caoba. Con respaldos abiertos y asientos lineales
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $7,500
Subasta 806T Lote 281
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Reloj Grandfather. Marca Regency. Elaborado en madera entintada color café. Con puerta y laterales con acrílico. Mecanismo de péndulo
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $19,000
Subasta 806T Lote 282
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 806T Lote 283
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 806T Lote 284
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Espejo. Marco de madera tallada y calada. Con luna irregular biselada.
Subasta 806T Lote 285
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Comedor. Siglo XX. Estilo Inglés. Elaborado en madera de nogal. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular con esquinas curvas
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000
Subasta 806T Lote 286
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Mesa-Consola. Siglo XX. Elaborada en resina (imitación de madera). Con cubierta rectangular imitación de mármol
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 806T Lote 287
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Carro de servicio. Siglo XX. Elaborado en metal dorado. A 2 niveles. Con 2 cubiertas de vidrio y soportes con ruedas.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,800. Vendido en $1,000
Subasta 806T Lote 288
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 806T Lote 289
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Lote de aparatos para ejercicio. Siglo XX. Consta de: a) Caminadora eléctrica. Marca Fit for Life. Modelo Lifestrider 3325.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,700. Vendido en $1,000
Subasta 806T Lote 290
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Lote de muebles. Diferentes diseños y tamaños. Consta de: a) Sofá. b) Silla.
Subasta 806T Lote 291
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
José Cembranos Vélez. Lote de obras pictóricas. Óleos sobre tela. Consta de: escena de cortejo y carreta con damas
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,600
Subasta 806T Lote 292
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Gobelino. Siglo XX. Estilo Aubusson. Bordado a máquina. Decorado con motivos florales y escena de cacería.
Estimado: $ 4,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 806T Lote 293
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Atribuido a Juan Soriano. Florero en venta. Litografía. Enmarcada.
Subasta 806T Lote 294
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Lote mixto. Siglo XX. Diferentes técnicas. Consta de: a) Firmado Orlando. Bodegón. Óleo sobre tela adherido a tabla. Entre otros.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,800. No vendido
Subasta 806T Lote 295
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Panel oriental. Siglo XX. A 4 hojas. Estructura de madera. Decorado en papel con un árbol de flor de cerezo.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,600. Vendido en $2,500
Subasta 806T Lote 296
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Firma ilegible. Caballos en río. Óleo sobre tela. Enmarcado. Presenta detalles de conservación.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 806T Lote 297
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Par de láminas a color. Siglo XX. Familia de Maximiliano de Habsurgo. Enmarcadas.
Subasta 806T Lote 298
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Lote de fotografías. Siglo XX. Consta de: a) Cometa Halley. Mayo 1910. b) Fotografía del sol. Tomada en el Observatorio Astronómico
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 806T Lote 299
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Atribuido a B. Wasserman. Siglo XX. Los socios. Mixta sobre papel. Firmado. Enmarcado.
Subasta 806T Lote 300
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Fernando Andriacci. Niños y animales en feria. Serigrafía, serie P/A. Firmada. Enmarcada.