Subasta 806T Lote 151
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Guerrero oriental. Siglo XX. Elaborado terracota vidriada y policromada.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $8,500
Subasta 806T Lote 152
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Moisés. Italia. Siglo XX. Elaborado en polvo de alabastro. Copia de El Moisés de Miguel Ángel. Con base de mármol.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 806T Lote 153
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Anónimo. Siglo XX. Caballo. Fundición en bronce patinado.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000
Subasta 806T Lote 154
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Buda sentado en flor loto. China. Siglo XX. Talla en marfil. Buda con halo, sentado en posición de meditación y manos en mudra.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $8,500
Subasta 806T Lote 155
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Rosal. China. Siglo XX. Talla en marfil. Con base.
Subasta 806T Lote 156
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Sabio con infante y grulla. China. Siglo XX. Talla en marfil. Con base.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $6,500
Subasta 806T Lote 157
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Dama oriental con flor. China. Siglo XX. Talla en marfil. Con base.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,000
Subasta 806T Lote 158
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Pescador. China. Siglo XX. Talla en marfil. Con base.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $5,500
Subasta 806T Lote 159
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Dama oriental con ave. China. Siglo XX. Talla en marfil. Con base.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 806T Lote 160
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Alfombra. Siglo XX. Estilo Persa. Elaborado en algodón. Decorada con motivos orgánicos en colores beige y azul sobre fondo rojo.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Subasta 806T Lote 161
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Alfombra. Diseño octagonal. Elaborada en fibras sintéticas. Decorada con medallón central y motivos orgánicos
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 806T Lote 162
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Alfombra. Elaborada en fibras sintéticas. Decorada con motivos florales y orgánicos en colores mostaza, azul sobre fondo negro y beige.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 806T Lote 163
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Alfombra. Siglo XX. Estilo Boukhara. Elaborada en lana y algodón, anudada a mano. Decorada con medallones, cenefa y motivos geométricos
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 806T Lote 164
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Alfombra de pasillo. Elaborada en lana y algodón, anudada a mano. Decorada con motivos orgánicos en colores azul y beige
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 806T Lote 165
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Alfombra china. Siglo XX. Elaborada en lana y algodón. Decorada con motivos florales, instrumentales y guirnaldas sobre fondo beige.
Subasta 806T Lote 166
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Tapete. México. Siglo XX. Temoaya. Elaborados en lana, anudados a mano. Decorado con animales, estrellas, motivos geométricos
Estimado: $ 14,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 806T Lote 167
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Lote de alfombras. Elaboradas en lana y algodón anudadas a mano. Diferentes tamaños. Decoradas con motivos geométricos en colores rojo,
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. Vendido en $1,600
Subasta 806T Lote 168
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 806T Lote 169
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Alfombra. Siglo XX. Estilo Boukhara. Elaborada en lana y algodón, anudada a mano. Decorada con medallones y cenefa en colores rojo,
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Subasta 806T Lote 170
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Alfombra. Siglo XX. Estilo Boukhara. Elaborada en lana y algodón, anudada a mano. Decorada con figuras geométricas y cenefa
Estimado: $ 13,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 806T Lote 171
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Reloj de pared. Siglo XX. Marca Besser. Caja de madera. Puerta abatible con vidrio. Mecanismo de cuerda con péndulo y llave.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 806T Lote 172
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Lote de artículos decorativos. Elaborados en vidrio y metal plateado y dorado. Diferentes diseños. Consta de: florero y janukiá.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,800. No vendido
Subasta 806T Lote 173
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Lote mixto. Diferentes diseños y tamaños. Consta de: cartera marcada Ch, cartera y llavero marcados Mido, 4 piezas de escritorio, otro
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 806T Lote 174
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Jardinera de mesa. Francia. Ca. 1900. Elaborada en metal plateado. Decorada con festones florales, motivos vegetales,
Subasta 806T Lote 175
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Lote de bolsas para palos de golf. Marca Wilson. En color negro y rojo Con compartimientos. Piezas: 2