Subasta 968T Lote 201
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Lote de 3 libros. Consta de: Alicia Meyer.México en tres momentos, 1810-1910-2010 y Krauze, Enrique. El mestizaje mexicano.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 968T Lote 202
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Par de remates. Siglo XX. En talla de mármol verde jaspeado. Diseño esférico.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 968T Lote 203
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Escritorio. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de nogal. Cubierta rectangular de piel, fustes salomónicos.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $7,500
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $7,500
Subasta 968T Lote 204
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Firmado José Luis P. Blay. SXX. Escena aristócrata. Abanico de tela con varillaje de marfilina. Aplicaciones de esmalte y metal dorado.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $2,200
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $2,200
Subasta 968T Lote 205
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Escritorio y archivero. México. Siglo XX. Marca López Morton. Escritorio con estructura metálica, cubierta rectangular.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. No vendido
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 968T Lote 206
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Lote de 2 contenedores. Siglo XX. Elaborados en cerámica. Decorados con escenas costumbristas, rurales y elementos zoomorfos.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 968T Lote 207
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Lote de 4 piezas.SXX. Elaboradas en hierro. Algunas pintadas. Decoradas con elementos orgánicos y zoomorfos. Consta de 2 jaboneras otro
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 968T Lote 208
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Tocador. Francia. S XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con espejo de luna rectangular. Cubierta rectangular abatible.
Estimado: $ 9,000 to $ 11,000. Vendido en $8,500
Estimado: $ 9,000 to $ 11,000. Vendido en $8,500
Subasta 968T Lote 209
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Servicio abierto de vajilla. Alemania. Siglo XX. Elaborado en porcelana de Bavaria. Decorado con esmalte dorado y elementos florales.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. No vendido
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 968T Lote 210
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Hernández, Francisco. Obras Completas. México: Universidad Nacional de México, 1959-1984. Consta de: 3 Tomos.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000
Subasta 968T Lote 211
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Anillo. Elaborado en oro amarillo de 12k. Diseño tipo sello. Decorado con 4 zafiros corte rectangular y 21 acentos de diamante...
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 968T Lote 212
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Anillo. Elaborado en oro amarillo de 14k. Diseño en acabado cepillado. Decorado con un zafiro sintético corte gota. Medida a...
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 968T Lote 213
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Dedal. Elaborado en oro amarillo de 14k y acero. Diseño facetado. Peso: 3.9g.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 968T Lote 214
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Diseño a manera de estrella. Decorado con 6 zafiros corte marquís y redondo. Medida apro...
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,500
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,500
Subasta 968T Lote 215
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Diseño de listones. Decorado con 6 rubíes corte marquís y 6 acentos de diamantes. Medida...
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 968T Lote 216
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Diseño a manera de listones. Decorado con 8 zafiros corte redondo y 7 acentos de diamantes.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 968T Lote 217
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Diseño floral. Decorado con 7 zafiros corte redondo y 8 acentos de diamantes.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 968T Lote 218
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Diseño de lacería. Decorado con 10 zafiros corte marquís y 7 acentos de diamantes.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Subasta 968T Lote 219
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Diseño de listones. Decorado con 4 esmeraldas corte marquís y 3 acentos de diamantes.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 968T Lote 220
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Diseño calado. Decorado con un rubí corte marquís y un simulante.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido
Subasta 968T Lote 221
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Lámpara de mesa y tibor. Puebla, México. Siglo XX. Elaborados en talavera. Decorados con elementos florales y orgánicos.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. No vendido
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. No vendido
Subasta 968T Lote 222
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Par de arbotantes. SXX. Elaborados en bronce, metal dorado y cristal. Para 2 luces. Con brazos curvos. Decorados con roleos y rosetones
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 968T Lote 223
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Espejo. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Con luna rectangular. Decorado con molduras y rosetones.
Estimado: $ 5,500 to $ 7,500. No vendido
Estimado: $ 5,500 to $ 7,500. No vendido
Subasta 968T Lote 224
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Alicia Leyva. Flores. Firmado en el ángulo inferior derecho. Acuarela sobre papel. Enmarcado en madera tallada.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. No vendido
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 968T Lote 225
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Freud, Sigmund. Obras completas Argentina: Santigo Rueda Editor, 1952-1955. Consta de: La interpretación de los sueños, entre otros
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. No vendido
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. No vendido