1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13
Subasta 968T Lote 151
 Octubre 20 2018 11:00
Sopera y 3 platos de servicio. China. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Diseño de la Familia Rosa. Decorados con esmalte dorado.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 968T Lote 152
 Octubre 20 2018 11:00
Incensario. Origen oriental. Siglo XX. En talla de jadeita. Decorada con dragones y elementos zoomorfos y orgánicos.
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. No vendido

Subasta 968T Lote 153
 Octubre 20 2018 11:00
Perchero-paragüero. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con cubierta de mármol rojo, cajón, par de fustes compuestos.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000

Subasta 968T Lote 154
 Octubre 20 2018 11:00
Candil. Siglo XX. Elaborado en metal dorado y cristal. Electrificado para 10 luces. Fuste compuesto, brazos curvos, arandelas florales.

Subasta 968T Lote 155
 Octubre 20 2018 11:00
Pedestal. Siglo XX. En talla de madera. Estilo medieval. Decorado con molduras, columna salomónica y figura de caballero con armadura.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $4,200

Subasta 968T Lote 156
 Octubre 20 2018 11:00
Lote de fotografías y fotopostales. Principios siglo XX. Representaciones del General Venustiano Carranza, paisajes, paisajes urbanos.

Subasta 968T Lote 157
 Octubre 20 2018 11:00
Tapiz. India. Siglo XX. Escena cortesana. Acrílico sobre seda. Enmarcado en madera tallada.

Subasta 968T Lote 158
 Octubre 20 2018 11:00
Alacena. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Cubierta rectangular, cajón, puerta y soportes tipo bollo.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,500

Subasta 968T Lote 159
 Octubre 20 2018 11:00
Juego de 4 tarros. Alemania. Siglo XX. Elaboradas en porcelana. Con tapas de metal. Pintados a mano con escenas costumbristas.

Subasta 968T Lote 160
 Octubre 20 2018 11:00
Reloj grandfather. Alemania. Siglo XX. Marca Hermle. Con caja de madera. Mecanismo de cuarzo y caja musical.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000

Subasta 968T Lote 161
 Octubre 20 2018 11:00
Florero. S.XX. Elaborado en cristal Overley. Con base de metal dorado y cuentas de cristal facetado. Decorado con elementos zoomorfos.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 968T Lote 162
 Octubre 20 2018 11:00
Águila y 4 perfumeros. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado y prensado. Uno Daum. Algunos talla al diamante.

Subasta 968T Lote 163
 Octubre 20 2018 11:00
Escritorio. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Cubierta rectangular, 5 cajones, chambrana en Hfustes compuestos.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $8,000

Subasta 968T Lote 164
 Octubre 20 2018 11:00
Lote de accesorios para chimenea. Siglo XX. Elaborados en bronce. Consta de: pala, cepillo, atizador, tenaza y soporte.

Subasta 968T Lote 165
 Octubre 20 2018 11:00

Subasta 968T Lote 166
 Octubre 20 2018 11:00
Anónimo. Origen peruano. Madonna. Estilo de la Escuela cuzqueña de pintura. Óleo sobre tela. Enmarcada en madera tallada policromada.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $8,500

Subasta 968T Lote 167
 Octubre 20 2018 11:00
Silla. Siglo XX. En talla de madera. Respaldo ovalado de bejuco. Con tapiz estilo Petit point. Soportes estriados.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000

Subasta 968T Lote 168
 Octubre 20 2018 11:00
Sillón. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de roble. Tapíz de tela con elementos orgánicos.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,500

Subasta 968T Lote 169
 Octubre 20 2018 11:00
Recámara. Siglo XX. En talla de madera. Consta de: Tocador con espejo, par de camas, par de burós, sillón y mesa auxiliar.
Estimado: $ 11,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000

Subasta 968T Lote 170
 Octubre 20 2018 11:00
Mesa de centro. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta rectangular de mármol negro jaspeado y soportes tipo cabriolé.

Subasta 968T Lote 171
 Octubre 20 2018 11:00
Centro de mesa. Japón. Siglo XX. Elaborado en porcelana Imari. A 3 niveles. Con fuste de metal dorado. Decorado con esmalte dorado.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido

Subasta 968T Lote 172
 Octubre 20 2018 11:00
Lote de 17 piezas. Siglo XX. Elaboradas en metal plateado, dorado y pewter. Diferentes diseños. Algunos pintados a mano.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido

Subasta 968T Lote 173
 Octubre 20 2018 11:00
Armario. Francia. SXX. En talla de madera de nogal. Con espejo de luna mixtilínea biselada. Par de columnas compuestas adosadas.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $10,000

Subasta 968T Lote 174
 Octubre 20 2018 11:00
Cortador de puros. Siglo XX. Elaborado en metal plateado. Con aplicaciones de láminas de concha nacar. Decorado con elementos lúdicos.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido

Subasta 968T Lote 175
 Octubre 20 2018 11:00
Lote de 34 guantes. Italia. Siglo XX. Elaborados en piel. Cada diseño es único. Diferentes tallas, colores, géneros y decoraciones.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,500

1  2  3  4  5  6   8  9  10  11  12  13