Subasta 867T Lote 201
Octubre 08 2016 11:00
Octubre 08 2016 11:00
Prendedor. Elaborado en plata .925. Con citrina corte pera, ~ 0.50 ct., marcasitas y esmalte. Peso: 8.7 g.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 867T Lote 202
Octubre 08 2016 11:00
Octubre 08 2016 11:00
Anillo. Elaborado en plata .925. Con 12 turmalinas de diferentes colores, ~ 2.90 ct. Medida aproximada: 8 1/2. Peso: 3.3 g.
Subasta 867T Lote 203
Octubre 08 2016 11:00
Octubre 08 2016 11:00
Anillo. En plata .925. Con 3 topacios corte oval facetado, 21 amatistas corte redondo facetado y acentos de citrina. Peso: 8.8 g.
Subasta 867T Lote 204
Octubre 08 2016 11:00
Octubre 08 2016 11:00
Anillo. Elaborado en plata .925. Con 12 rubíes corte redondo y oval facetados y simulantes. Medida aproximada: 6 1/2. Peso: 4.5 g
Subasta 867T Lote 205
Octubre 08 2016 11:00
Octubre 08 2016 11:00
Par de aretes. Elaborados en plata .925. Con 8 amatistas corte oval facetado. Peso: 4.4 g.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 867T Lote 206
Octubre 08 2016 11:00
Octubre 08 2016 11:00
Pendiente. Een plata .925. Diseño a manera de llave. Con 8 zafiros corte redondo facetado y circonias. Peso: 4.1 g.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,500
Subasta 867T Lote 207
Octubre 08 2016 11:00
Octubre 08 2016 11:00
Anillo. Elaborado en plata .925. Con topacio corte oval facetado, ~ 9.30 ct. y circonias. Medida aproximada: 6 1/2. Peso: 6.7 g.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 867T Lote 208
Octubre 08 2016 11:00
Octubre 08 2016 11:00
Cuarzo ahumado. Corte oval facetado, ~ 32.0 ct.
Subasta 867T Lote 209
Octubre 08 2016 11:00
Octubre 08 2016 11:00
Cuarzo citrino. Corte oval facetado, ~ 22.0 ct.
Subasta 867T Lote 210
Octubre 08 2016 11:00
Octubre 08 2016 11:00
Cuarzo citrino. Corte pera facetada, ~ 12.50 ct.
Subasta 867T Lote 211
Octubre 08 2016 11:00
Octubre 08 2016 11:00
Servicio abierto de vajilla. Checoslovaquia. En porcelana Thun. Con esmalte dorado. Con bordes azules y motivos orgánicos. 81 pzs.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $4,200
Subasta 867T Lote 212
Octubre 08 2016 11:00
Octubre 08 2016 11:00
Juego de té y café. Siglo XX. Elaborado en porcelana color café. Servicio para 6 personas. Piezas: 29
Estimado: $ 500 to $ 800. No vendido
Subasta 867T Lote 213
Octubre 08 2016 11:00
Octubre 08 2016 11:00
Cuatro jarrones. Origen oriental. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Diferentes diseños y tamaños. Con bases. Piezas: 4
Estimado: $ 500 to $ 800. Vendido en $700
Subasta 867T Lote 214
Octubre 08 2016 11:00
Octubre 08 2016 11:00
Figuras decorativas. China. Siglo XX. En porcelana policromada. Con esmalte dorado. Consta de: Lu Xing y guerrero con guan dao. 2 pzs
Estimado: $ 500 to $ 800. Vendido en $300
Subasta 867T Lote 215
Octubre 08 2016 11:00
Octubre 08 2016 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Consta de: tres macetas con base de madera, 8 platos, otros. Piezas: 15
Estimado: $ 500 to $ 800. Vendido en $1,000
Subasta 867T Lote 216
Octubre 08 2016 11:00
Octubre 08 2016 11:00
Campesinos recolectando trigo. Checoslovaquia. Siglo XX. Elaborados en porcelana policromada Royal Dux. Sobre base.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 867T Lote 217
Octubre 08 2016 11:00
Octubre 08 2016 11:00
Juego de platos. Inglaterra. Siglo XX. Marca George Jones & Sons. Modelo Rhapsody. En semiporcelana policromada. Piezas: 12
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 867T Lote 218
Octubre 08 2016 11:00
Octubre 08 2016 11:00
Par de jarrones. Francia. Siglo XIX. En porcelana tipo Sévres color azul. Con esmalte dorado. Con asas y cenefas vegetales.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $24,000
Subasta 867T Lote 219
Octubre 08 2016 11:00
Octubre 08 2016 11:00
Busto de dama. Austria. Principios del siglo XX. Estilo Belle Epoque. Elaborado en porcelana policromada.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $5,000
Subasta 867T Lote 220
Octubre 08 2016 11:00
Octubre 08 2016 11:00
Figuras decorativas. Origen oriental. Siglo XX. En porcelana y cerámica. Kwan Yin, Buda con niños, Buda sonriente, otros. Piezas: 6
Subasta 867T Lote 221
Octubre 08 2016 11:00
Octubre 08 2016 11:00
Alfredo Zalce. Carpeta con 3 serigrafías, series 58/100. Consta de: a) Trastero. b) Meditación. c) Mi Gato. Piezas: 3
Estimado: $ 7,000 to $ 8,000. Vendido en $7,000
Subasta 867T Lote 222
Octubre 08 2016 11:00
Octubre 08 2016 11:00
Obras pictóricas. Siglo XX. Consta de: a) Ángel Trujillo. Portón. Acuarela sobre papel. b) Manuel Arrieta. Pozo de hacienda. Piezas: 2
Subasta 867T Lote 223
Octubre 08 2016 11:00
Octubre 08 2016 11:00
Anónimo. Siglo XX. Ángel músico. A la manera de Escuela Cuzqueña. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Subasta 867T Lote 224
Octubre 08 2016 11:00
Octubre 08 2016 11:00
Anónimo. Finales del siglo XIX. Cristo crucificado con María Magdalena. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 867T Lote 225
Octubre 08 2016 11:00
Octubre 08 2016 11:00
Manuel Capdevila. El Obrero. Grabado, serie 5/30. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000