Subasta 861T Lote 201
Agosto 27 2016 11:00
Agosto 27 2016 11:00
Cuatro alhajeros. Italia. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Diferentes diseños y tamaños.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $800
Subasta 861T Lote 202
Agosto 27 2016 11:00
Agosto 27 2016 11:00
Depósito con tapa. Origen oriental. Siglo XX. Estilo Cantonés (Familia Rosa). Elaborado en porcelana policromada. Con esmalte dorado.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,500
Subasta 861T Lote 203
Agosto 27 2016 11:00
Agosto 27 2016 11:00
Artículos decorativos. Origen oriental. Siglo XX. Estilo Cantonés (Familia Rosa). En porcelana. Consta de: dulce y alhajero. Piezas: 2
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,500
Subasta 861T Lote 204
Agosto 27 2016 11:00
Agosto 27 2016 11:00
Juego de tazas para té. Alemania. Siglo XX. Elaboradas en porcelana Schumann Bavaria. Con esmalte dorado. Piezas: 13
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $2,200
Subasta 861T Lote 205
Agosto 27 2016 11:00
Agosto 27 2016 11:00
Cristo. Siglo XX. Elaborado en porcelana. Con cruz de madera y base decorada con ángeles, libro y motivos florales.
Subasta 861T Lote 206
Agosto 27 2016 11:00
Agosto 27 2016 11:00
Florero. Alemania. Siglo XX. Elaborado en porcelana Rosenthal. Con esmalte dorado. Diseño de Versace. Modelo Medusa Red.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $3,200
Subasta 861T Lote 207
Agosto 27 2016 11:00
Agosto 27 2016 11:00
Servicio abierto de vajilla. Siglo XX. Elaborada en barro policromado. Piezas: 163
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $4,000
Subasta 861T Lote 208
Agosto 27 2016 11:00
Agosto 27 2016 11:00
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 861T Lote 209
Agosto 27 2016 11:00
Agosto 27 2016 11:00
Familia de campesinos. España. Siglo XX. Elaborada en porcelana, acabado brillante.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 861T Lote 210
Agosto 27 2016 11:00
Agosto 27 2016 11:00
Jarrón. Italia. Siglo XX. Elaborado en cerámica policromada. Con asas a manera de vides. Con base de madera.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,500
Subasta 861T Lote 211
Agosto 27 2016 11:00
Agosto 27 2016 11:00
Par de sillones. Francia. Siglo XX. Elaborados en madera tallada de roble. Con respaldos y asientos en cuero.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 861T Lote 212
Agosto 27 2016 11:00
Agosto 27 2016 11:00
Espejo. Francia. Siglo XX. Estilo Gótico. Marco de madera tallada de roble. Con luna rectangular.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 861T Lote 213
Agosto 27 2016 11:00
Agosto 27 2016 11:00
Subasta 861T Lote 214
Agosto 27 2016 11:00
Agosto 27 2016 11:00
Reloj de pared. Francia. Siglo XX. Caja de madera tallada de roble. Puerta con vidrio emplomado. Mecanismo de cuerda y péndulo.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $5,000
Subasta 861T Lote 215
Agosto 27 2016 11:00
Agosto 27 2016 11:00
Reloj Grandfather. Francia. Siglo XX. Estilo Luis Felipe. Caja de madera entintada de roble. 2 puertas con vidrio.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $12,000
Subasta 861T Lote 216
Agosto 27 2016 11:00
Agosto 27 2016 11:00
Columna. Francia. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de roble. Cubierta y base cuadrangular con fuste torzal.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $3,800
Subasta 861T Lote 217
Agosto 27 2016 11:00
Agosto 27 2016 11:00
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. Con 2 puertas inferiores y cajón central.
Estimado: $ 14,000 to $ 16,000. Vendido en $12,000
Subasta 861T Lote 218
Agosto 27 2016 11:00
Agosto 27 2016 11:00
Cómoda esquinera. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada de roble. Con cubierta semicircular y puerta.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $10,000
Subasta 861T Lote 219
Agosto 27 2016 11:00
Agosto 27 2016 11:00
Ropero. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada de palo de rosa. Con cajón inferior y puerta con espejo biselado
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $11,000
Subasta 861T Lote 220
Agosto 27 2016 11:00
Agosto 27 2016 11:00
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $11,000
Subasta 861T Lote 221
Agosto 27 2016 11:00
Agosto 27 2016 11:00
Lote de libros. Stephan Lupino en Avant! / Jeanloup Sieff / John Thornton Pipe Dreams / Otros. Piezas: 6
Subasta 861T Lote 222
Agosto 27 2016 11:00
Agosto 27 2016 11:00
Lote de libros. The Nude in Photography / Masterpieces of Erotic Photography / Desnudos Contemporáneos / Otros. Piezas: 7
Subasta 861T Lote 223
Agosto 27 2016 11:00
Agosto 27 2016 11:00
Acciones. México. 1910. Ferrocarriles Nacionales de México. Números R29358 y R29359, segunda preferencia. Piezas: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 861T Lote 224
Agosto 27 2016 11:00
Agosto 27 2016 11:00
Torres Amat, Don Félix. Sagrada Biblia. Edición Ecuménica. Texto de la edición impresa en 1884, traducida de la Vulgata Latina.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido
Subasta 861T Lote 225
Agosto 27 2016 11:00
Agosto 27 2016 11:00
Lote de libros. México Independiente / Guadalupe Arte y Esplendor. Piezas: 2
Estimado: $ 600 to $ 800. No vendido