Subasta 861T Lote 76
 Agosto 27 2016 11:00

Subasta 861T Lote 77
 Agosto 27 2016 11:00
Lote de libros. The Art of the Kamasutra / Oriental Erotica / The Pillow Book / El Jardín Perfumado / Oriental Erotic Art. Piezas: 5
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido

Subasta 861T Lote 78
 Agosto 27 2016 11:00
Lote de libros. El Libro de la Alcoba / Kama Sutra / Primitive Erotic Art / The Body. Piezas: 4

Subasta 861T Lote 79
 Agosto 27 2016 11:00
Schmidt, Otto - Schneider, Ernst. Die Gestalt des Menschen und Ihre Schöenheit. Berlin, 1907.

Subasta 861T Lote 80
 Agosto 27 2016 11:00
Lote de libros. Witkin / Disciple & Master. Piezas: 2

Subasta 861T Lote 81
 Agosto 27 2016 11:00
José García Ocejo. Desnudo. Mixta sobre cartón. Firmada y fechada 95. Enmarcada.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000

Subasta 861T Lote 82
 Agosto 27 2016 11:00
Bruce Purchase. Vibrant Landscape. Acrílico sobre papel. Firmado. Con certificado de autenticidad de la Galería Sulis Fine Art.

Subasta 861T Lote 83
 Agosto 27 2016 11:00
Leonel Maciel. Pez. Litografía P.C. Firmada y fechada 80. Enmarcada. Con certificado de Taller de Gráfica Farías.

Subasta 861T Lote 84
 Agosto 27 2016 11:00
José Luis Cuevas. Sin título. Grabado intaglio. Firmado y fechado 1984. Enmarcado.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000

Subasta 861T Lote 85
 Agosto 27 2016 11:00
Sofía Bassi. Busto femenino. Sanguina sobre papel. Firmada y fechada 96. Enmarcada.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $4,200

Subasta 861T Lote 86
 Agosto 27 2016 11:00
Manuel Felguérez. Sin título. Grabado P.A. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000

Subasta 861T Lote 87
 Agosto 27 2016 11:00
José Luis Cuevas. Yo con lectura y escultora. Grabado P/T. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $8,500

Subasta 861T Lote 88
 Agosto 27 2016 11:00
Luis López Loza. Titúlame. Grabado, serie 9/50. Firmado. Incluye libro de la vida y obra del artista. Piezas: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200

Subasta 861T Lote 89
 Agosto 27 2016 11:00
Obras pictóricas. Siglo XX. Consta de: a) Firmado C. Roura. Cazadores. Acrílico sobre fibracel. Otro. Piezas: 2

Subasta 861T Lote 90
 Agosto 27 2016 11:00
Firma ilegible. Paso de Cortés. Óleo sobre tabla. Enmarcado.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,000

Subasta 861T Lote 91
 Agosto 27 2016 11:00
Susana Carlson. Obras gráficas. Grabados P/A. Consta de: a) Crisálida. b) Evocación. c) Liberación. Enmarcados. Piezas: 3

Subasta 861T Lote 92
 Agosto 27 2016 11:00
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido

Subasta 861T Lote 93
 Agosto 27 2016 11:00
M. Huerta Carreón (México). Bouquet de flores con fresas. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $3,000

Subasta 861T Lote 94
 Agosto 27 2016 11:00
Alfredo Escudero y Espronceda. Primera comunión. Óleo sobre tela. Firmado y fechado México Mayo 18 de 1894. Enmarcado.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 861T Lote 95
 Agosto 27 2016 11:00
José Fors. Sin título. Grabado 34/40. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido

Subasta 861T Lote 96
 Agosto 27 2016 11:00
Sofá de tres plazas. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada de roble. Con tapicería color salmón.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 861T Lote 97
 Agosto 27 2016 11:00
Cama matrimonial. Francia. Siglo XX. Elaborada en madera enchapada de palo de rosa. Decorada en marquetería lineal.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $8,000

Subasta 861T Lote 98
 Agosto 27 2016 11:00
Cama matrimonial. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada de nogal. Decorada con remates a manera de rocallas.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $5,000

Subasta 861T Lote 99
 Agosto 27 2016 11:00
Cama matrimonial. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada de palo de rosa.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $8,500

Subasta 861T Lote 100
 Agosto 27 2016 11:00
Cama matrimonial. Francia. Siglo XX. Elaborada en madera enchapada de palo de rosa. Decorada con marquetería lineal.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $9,000

1  2  3   5  6  7  8  9  10  11  12