Subasta 861T Lote 226
 Agosto 27 2016 11:00
Alfombra. Irán. Siglo XX. Elaborado en lana y algodón, anudado a mano. Decorado con motivos geométricos en colores azul, café y naranja
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 861T Lote 227
 Agosto 27 2016 11:00
Alfombra. China. Siglo XX. Elaborada en lana y algodón. Decorada con acantos y motivos florales en verde, rosa y beige sobre gris.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $800

Subasta 861T Lote 228
 Agosto 27 2016 11:00
Alfombra. China. Siglo XX. Elaborada en lana y algodón. Decorada con cenefa lisa y motivos florales en morado, café y verde sobre beige

Subasta 861T Lote 229
 Agosto 27 2016 11:00
Alfombra. China. Siglo XX. Elaborada en lana y algodón. Decorada con motivos orgánicos y florales en coral, verde y gris sobre rojo.

Subasta 861T Lote 230
 Agosto 27 2016 11:00
Alfombra. China. Siglo XX. Elaborada en lana y algodón. Decorada con motivos florales en colores beige, verde y morado sobre rosa.

Subasta 861T Lote 231
 Agosto 27 2016 11:00
Vitrina. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En madera tallada de roble. Puerta con vidrio, fondo de espejo y soportes lisos.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $9,500

Subasta 861T Lote 232
 Agosto 27 2016 11:00
Cajonera. Francia. Siglo XX. Estilo Luis Felipe. Elaborada en madera enchapada de nogal. Con cubierta de mármol veteado.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $9,500

Subasta 861T Lote 233
 Agosto 27 2016 11:00
Escritorio. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. Con 2 cajones y travesaño inferior.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $7,500

Subasta 861T Lote 234
 Agosto 27 2016 11:00
Escritorio. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con cubierta deslizable y 9 cajones.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $12,000

Subasta 861T Lote 235
 Agosto 27 2016 11:00
Escritorio. Francia. Siglo XX. Estilo Gótico. Elaborado en madera tallada de roble. Con 5 cajones y travesaño inferior.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $8,500

Subasta 861T Lote 236
 Agosto 27 2016 11:00
Escritorio. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de roble. Con recubrimiento de vinil color negro, cajón y travesaño inferior
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. Vendido en $5,500

Subasta 861T Lote 237
 Agosto 27 2016 11:00
Perchero. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. Con luna rectangular biselada, ganchos y paragüeros.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $16,000

Subasta 861T Lote 238
 Agosto 27 2016 11:00
Perchero. Francia. Siglo XX. Estilo Gótico. Elaborado en madera tallada de roble. Con cajón central, luna romboidal biselada y ganchos.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $17,000

Subasta 861T Lote 239
 Agosto 27 2016 11:00
Perchero. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de roble. Con luna rectangular, ganchos y paragüero.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $11,000

Subasta 861T Lote 240
 Agosto 27 2016 11:00
Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En madera tallada de nogal. Con cubierta de mármol veteado, 2 puertas y 2 cajones.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $19,000

Subasta 861T Lote 241
 Agosto 27 2016 11:00
Abate Brispot. La Vida de N. S. Jesucristo escrita por los cuatro evangelistas. Tomo primero. Encuadernado en pasta dura.

Subasta 861T Lote 242
 Agosto 27 2016 11:00
Caballo en trote. Siglo XX. Fundición en bronce patinado.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000

Subasta 861T Lote 243
 Agosto 27 2016 11:00
Incensario. Siglo XX. Elaborado en serpentina. Sobre base de madera.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000

Subasta 861T Lote 244
 Agosto 27 2016 11:00
Humberto Peraza Ojeda. Torero en paseíllo. Fundición en bronce patinado. Firmada y fechada 1984.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $10,000

Subasta 861T Lote 245
 Agosto 27 2016 11:00
Par de medallones. Siglo XX. Tallas en madera. Diseño circular. Representan perfíl de dama y perfil de caballero.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. Vendido en $3,500

Subasta 861T Lote 246
 Agosto 27 2016 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Tallas en cuerno de búfalo de agua y malaquita de matriz. Consta de: rinoceronte, otros. Piezas: 3
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000

Subasta 861T Lote 247
 Agosto 27 2016 11:00
Par de bustos masáis. Origen africano. Siglo XX. Tallas en madera laqueada. Representan a un hombre y una mujer. Sobre bases de madera.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,400. Vendido en $3,500

Subasta 861T Lote 248
 Agosto 27 2016 11:00
Figuras decorativas. Origen africano. Siglo XX. Tallas en madera. Diferentes diseños y tamaños. Algunas sobre base. Piezas: 9

Subasta 861T Lote 249
 Agosto 27 2016 11:00
Anónimo. Siglo XX. Mujer indígena con morral. Fundición en bronce patinado. Sobre base de mármol.

Subasta 861T Lote 250
 Agosto 27 2016 11:00
Pareja de niños. Siglo XX. Elaborada en resina color ámbar.