Subasta 0009M Lote 201
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
Charles C. Fernández. Estados Unidos. S. XX. Offering. Óleo sobre tabla. Con inscripción en parte posterior de Galería previa.
Subasta 0009M Lote 202
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
Cabecera matrimonial. S. XX. Marca López Morton. Elaboradas en madera color café y recubrimiento de vinipiel café.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 0009M Lote 203
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
Perfumero. Oriental. Siglo XX. Elaborado en turquesa . Con forma de depósito con tapadera. Diseño floral.
Subasta 0009M Lote 204
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
Benito Matinéf. México. Siglo XX. Figuras geométricas. Óleo sobre tela. F y F 90. Enmarcado plateado.
Subasta 0009M Lote 205
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
Lote de gobelinos. Siglo XX. Consta de: a) 2 Gobelinos chicos. Elaborados en fibras de algodón. Otros. Piezas: 4
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0009M Lote 206
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
Anillo. Elaborado en oro amarillo de 14K. Diseño acanalado. Decorado con un diamante corte brillante. Peso 4.9g.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,000. Vendido en $3,500
Subasta 0009M Lote 207
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
Columna pedestal. México. Siglo XX. Elaborado en ónix blanco veteado. Capitel circular, fuste liso, base circular. Presenta marcas de u
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,200
Subasta 0009M Lote 208
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
Figura Decorativa. México. Siglo XX. Elaboradas en porcelana de Cuernavaca. Dieño en forma de bailarinas, montadas en base cónica.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,500. No vendido
Subasta 0009M Lote 209
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
Barón. México. S. XX. Trajineras de Xochimilco. Óleo sobre tela. F y F 76. Enmarcado.
Subasta 0009M Lote 210
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
Candelero zoomorfo. Oriental. Siglo XX. Elaborado en Jade Nefrita y base de madera laqueada. Con forma de animal astado en posición de
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 0009M Lote 211
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
Subasta 0009M Lote 212
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
Raúl Anguiano. Siglo XX. Ausma pensativa. Reprografía de scanner. Serie E/E. Firmado.
Subasta 0009M Lote 213
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
Estimado: $ 2,800 to $ 3,500. No vendido
Subasta 0009M Lote 214
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
Par de broqueles. Elaborados en oro amarillo de 18K. Decorados con dos diamantes corte brillante.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $3,800
Subasta 0009M Lote 215
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
Alhajero japonés. S. XX. Elaborado en madera laqueada a varios tonos. Cuenta con seis compartimientos bajo la tapa abatible y otros.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0009M Lote 216
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
Par de Jarras de Clarete. S. XX. Elaboradas en ónix. Con asa a manera de ave y decoración a manera de mascarón de dios Baco.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000
Subasta 0009M Lote 217
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
Columna pedestal. México. S. XX. Elaborado en ónix blanco veteado. Capitel cuadrado, fuste liso, base cuadrada.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0009M Lote 218
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
Rubén Huerta. México. S. XX. Paisaje con el Popocatépetl. Óleo sobre tela. Firmado parte frontal. Enmarcado.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 0009M Lote 219
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
Cabecera Matrimonial. S. XX. Marca López Morton. Elaborada en madera color chocolate. Aplicaciones de aluminio.
Subasta 0009M Lote 220
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0009M Lote 221
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
S. Calderón. México. S. XX. Tinta Sobre Papel. Campesino sentado contemplando. Tinta sobre papel. Firmado y Fechado 67.
Subasta 0009M Lote 222
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
Piecera. México. S. XX. Elaborada en madera tallada de caoba. Con tapicería textil con líneas. Decorada con roleos y acantos.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 0009M Lote 223
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
Collar. Elaborado en plata Ley .925. Diseño plano. Peso 66.0g.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 0009M Lote 224
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
Lámpara de Techo Art Deco. Francia. S. XX. Elaborada en cristal y metal. Marca Schneider.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0009M Lote 225
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
Estimado: $ 8,000 to $ 13,000. No vendido