1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11
Subasta 0009M Lote 51
 Junio 15 2018 12:00
2 gobelinos. Francia. Siglo XX. Elaborados en fibras de algodón. Decorados con escenas cortesanas.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido

Subasta 0009M Lote 52
 Junio 15 2018 12:00
Virgen de cristal. Francia. Siglo XX. Elaborada en cristal Lalique. Decorada con altorrelieves y biselado.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000

Subasta 0009M Lote 53
 Junio 15 2018 12:00
Marko Turlay. Lote de Obras gráficas. S. XX. Diversas Técnicas. Pzas: 4

Subasta 0009M Lote 54
 Junio 15 2018 12:00
Par de lámparas. Italia. Siglo XX. Elaboradas en pasta Capodimonte. Decoradas con pareja montando caballo. Estilo neoclásico.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 0009M Lote 55
 Junio 15 2018 12:00
4 artículos decorativos. Alemania. Siglo XX. Elaborados en porcelana Bavaria, acabado brillante. Diseño en fondo color vino.

Subasta 0009M Lote 56
 Junio 15 2018 12:00
Claudette Eyssautier Petit (Ciudad de México, 1938 -). Mis caballos. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 11-73. Enmarcado en madera dora

Subasta 0009M Lote 57
 Junio 15 2018 12:00
2 Tapetes de pasillo. China. S. XX. Elaborados en lana y algodón. Decorados con elementos geométricos y florales.

Subasta 0009M Lote 58
 Junio 15 2018 12:00
Mariana Lino. México. Siglo XXI. La Incertidumbre. Marcador sobre lienzo. Firmado y fechado 15.

Subasta 0009M Lote 59
 Junio 15 2018 12:00

Subasta 0009M Lote 60
 Junio 15 2018 12:00
Gaetano Sciolari. Italia. Siglo XX. Candil. Elaborado en metal plateado. Decorado con cristales. Electrificado para 25 luces.

Subasta 0009M Lote 61
 Junio 15 2018 12:00
Brazalete. Elaborado en jade nefrita con aplicaciones en metal base. 16.8g.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000

Subasta 0009M Lote 62
 Junio 15 2018 12:00
Litografía coloreada. Siglo XX. John Alden and Priscilla´s courtship. Enmarcada. Presenta detalles de conservación y faltantes.

Subasta 0009M Lote 63
 Junio 15 2018 12:00
Botanero. Alemania. Siglo XX. De la marca Jardienere Villeroy & Boch. Elaborado en porcelana brillante monocromática en azul.

Subasta 0009M Lote 64
 Junio 15 2018 12:00
Firmados Gómez. Siglo XX. Consta de: a) 1 Bodegón con Charola, botamenes y pan. b) 1 Bodegón con Jarra de cobre y ollas de barro.

Subasta 0009M Lote 65
 Junio 15 2018 12:00
Pescador con canasta. China. Siglo XX. Talla en marfil. Marca de fabricante en parte inferior. Esgrafiado con detalles textiles.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000

Subasta 0009M Lote 66
 Junio 15 2018 12:00
Collar. Elaborado en lapizlázuli con broche en metal base. 57.5g.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $2,000

Subasta 0009M Lote 67
 Junio 15 2018 12:00
Escritorio. Siglo XX. Diseño minimalista. Elaborado en conglomerado enchapado color gris y acabado mate. Cuenta con compartimento.

Subasta 0009M Lote 68
 Junio 15 2018 12:00
Alfombra. Estilo Persa. S. XX. Elaborada en lana y algodón. Decorada con 3 rombos centrales y diseños geométricos sobre fondo rojo.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,000

Subasta 0009M Lote 69
 Junio 15 2018 12:00
Lote de artículos orientales. S. XX. Consta de 4 Pzas. León Rajasi, Florero, Gong y elefante. Decorados con esgrafiados y mosaico.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,000

Subasta 0009M Lote 70
 Junio 15 2018 12:00
4 Pares de mancuernillas y 2 plumas. Cuerpo en metal dorado y metal base. Uno es marca Swank con 3 broches para camisa. Dos plumas Cros
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. No vendido

Subasta 0009M Lote 71
 Junio 15 2018 12:00
Elías Escalante Bernal. México. Siglo XX. Paisaje de calle empedrada. Óleo sobre lienzo. Firmado parte frontal. Enmarcado.

Subasta 0009M Lote 72
 Junio 15 2018 12:00
Mesa. Siglo XX. Elaborada en madera color negro de acabado brillante. Cubierta de cristal templado y decoración de bisel dorado.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 0009M Lote 73
 Junio 15 2018 12:00
Estimado: $ 10,000 to $ 14,000. No vendido

Subasta 0009M Lote 74
 Junio 15 2018 12:00
C. Pelestor. Paisaje de Atardecer. Óleo sobre lienzo. Firmado. Enmarcado.

Subasta 0009M Lote 75
 Junio 15 2018 12:00
Lote de 3 Arbotantes. España. Siglo XX. Elaborados en bronce patinado y gemas de cristal facetado. Electrificadas para 6 luces.

1  2   4  5  6  7  8  9  10  11