Subasta 892T Lote 151
Abril 29 2017 11:00
Abril 29 2017 11:00
Lote de chamarra y chaleco. Siglo XX. Elaborados en piel y algodón. Tallas aproximadas: mediana. Piezas: 2
Estimado: $ 1,000 to $ 3,000. No vendido
Subasta 892T Lote 152
Abril 29 2017 11:00
Abril 29 2017 11:00
Chamarra para caballero. Siglo XX. Elaborada en piel azul. Talla aproximada: mediana.
Estimado: $ 1,000 to $ 3,000. Vendido en $800
Subasta 892T Lote 153
Abril 29 2017 11:00
Abril 29 2017 11:00
Chamarra para dama. Siglo XX. Elaborada en piel negra. Talla aproximada: grande.
Subasta 892T Lote 154
Abril 29 2017 11:00
Abril 29 2017 11:00
Chamarra para dama. Siglo XX. Elaborada en piel color miel. Talla aproximada: grande.
Subasta 892T Lote 155
Abril 29 2017 11:00
Abril 29 2017 11:00
Chamarra para dama. Siglo XX. Elaborada en piel color beige. Talla aproximada: 40.
Subasta 892T Lote 156
Abril 29 2017 11:00
Abril 29 2017 11:00
Dos teléfonos. Suecia. Siglo XX. Marca Ericsson. Estructuras de plástico negro. Mecanismo de marcación por tonos.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $2,200
Subasta 892T Lote 157
Abril 29 2017 11:00
Abril 29 2017 11:00
Dos cronómetros. Suiza. Siglo XX. De las marcas Hever y Omega. Diferentes modelos. Piezas: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 892T Lote 158
Abril 29 2017 11:00
Abril 29 2017 11:00
Colorímetro. Alemania. Siglo XX. Marca Zeiss Ikon. Con caja original. Incluye caja con 5 lupas y laminillas. Piezas: 18
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 892T Lote 159
Abril 29 2017 11:00
Abril 29 2017 11:00
Lote mixto. Siglo XX. Consta de: a) Báscula desmontable. Elaborada en madera y metal dorado. Cuenta con caja de madera y cajón. Con 7 p
Subasta 892T Lote 160
Abril 29 2017 11:00
Abril 29 2017 11:00
Reloj de mesa. Alemania. Siglo XX. Marca Linden. Elaborado en metal dorado. Mecanismo de cuerda. Índices romanos y manecillas caladas.
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. No vendido
Subasta 892T Lote 161
Abril 29 2017 11:00
Abril 29 2017 11:00
Huipil. Guatemala. Siglo XX. Elaborado en lana roja. Decorado con aves y motivos geométricos bordados a mano.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,800
Subasta 892T Lote 162
Abril 29 2017 11:00
Abril 29 2017 11:00
Juego de té y café. Alemania. Principios del siglo XX. Estilo Art Nouveau. Metal plateado. WMF. Incluye quesera Christofle. Piezas: 6
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 892T Lote 163
Abril 29 2017 11:00
Abril 29 2017 11:00
Azucarera con pala. México. Siglo XX. Elaboradas en plata .925. Marca Villa. Peso aproximado: 158 g. Piezas: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $2,800
Subasta 892T Lote 164
Abril 29 2017 11:00
Abril 29 2017 11:00
Pareja de faisanes. Siglo XX. Elaborados en antimonio dorado.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $2,000
Subasta 892T Lote 165
Abril 29 2017 11:00
Abril 29 2017 11:00
Juego de cubiertos. Francia. Siglo XX. Elaborados en metal plateado. Christofle. Modelo Spatours. Con estuche. Piezas: 142
Estimado: $ 26,000 to $ 35,000. Vendido en $46,000
Subasta 892T Lote 166
Abril 29 2017 11:00
Abril 29 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en cloisonné. Diferentes diseños y tamaños. Consta de: jarra y 2 floreros. Piezas: 3
Subasta 892T Lote 167
Abril 29 2017 11:00
Abril 29 2017 11:00
Jarra. India. Siglo XX. Elaborada en metal esmaltado. Con decoración floral damasquinada.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. No vendido
Subasta 892T Lote 168
Abril 29 2017 11:00
Abril 29 2017 11:00
Caja para reloj de mesa. Siglo XX. Estilo Art Nouveau. Elaborada en bronce. Decorada con Adán y Eva y motivos vegetales.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $3,200
Subasta 892T Lote 169
Abril 29 2017 11:00
Abril 29 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en metal plateado. Consta de: par de candeleros, hielera, jarra, otros. Piezas: 6
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 892T Lote 170
Abril 29 2017 11:00
Abril 29 2017 11:00
Subasta 892T Lote 171
Abril 29 2017 11:00
Abril 29 2017 11:00
Vajilla. Checoslovaquia. Siglo XX. Elaborada en porcelana Fine Bohemia. Modelo Alpine Rose. Servicio para 12 personas. Piezas: 92
Estimado: $ 6,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 892T Lote 172
Abril 29 2017 11:00
Abril 29 2017 11:00
Par de cacatúas. República Checa. Siglo XX. Elaboradas en porcelana Royal Dux.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000
Subasta 892T Lote 173
Abril 29 2017 11:00
Abril 29 2017 11:00
Colección de miniaturas. Francia. Siglo XX. Elaboradas en porcelana Limoges color azul cobalto. Con esmalte dorado. Piezas: 9
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 892T Lote 174
Abril 29 2017 11:00
Abril 29 2017 11:00
Vajilla. Japón. Siglo XX. Elaborada en porcelana Noritake. Modelo Spring Meadow. Piezas: 104
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 892T Lote 175
Abril 29 2017 11:00
Abril 29 2017 11:00
Bol. Hong Kong. Siglo XX. Elaborado en porcelana. Decorado con paisajes, escenas costumbristas y aves.